Ексклюзивы
среда, 27 октября 2010 08:29

Азарова провели мимо митинга черным ходом

"Разве ж нельзя к людям выйти? Мы же не с рогачами", — говорит предприниматель Татьяна Варич, 40 лет.

26 октября около 300 предпринимателей вышли на акцию протеста к Винницкой облгосадминистрации. Требуют не отменять упрощенную систему налогообложения. Ожидают премьер-министра Николая Азарова возле центрального входа в здание. Он приехал в Винницу с рабочим визитом. Однако премьера привозят тремя белыми "мерседесами" и в окружении четырех охранников проводят черным ходом вовнутрь, чтобы тот не встретился с людьми.

Да он не выйдет, побоится. Ему же нечего людям сказать, — говорит другая предприниматель.

Подходит мужчина в кожаной фуражке. Предлагает перекрыть черный ход, чтобы Азаров не смог выехать, пока не поговорит с ними. Часть людей идет туда.

— Пусть посчитает наши расходы. У меня идет на налог, свет, Пенсионный фонд, аренду помещения до трех тысяч гривен. Если налог еще поднимут, не будет за что жить, — добавляет 38-летняя Тамара Слатвинская, владелица ателье по ремонту одежды.

В это время в ОГА идет совещание главы правительства и руководства области и города. Азаров рассказывает, что посетил жилищный микрорайон Подолье в Виннице. Тимофей Гиренко, руководитель строительного концерна "Поділля", предлагал государству поучаствовать в финансировании строительства. Тогда цена жилья будет значительно ниже.

— Но у нас могут позволить себе купить квартиры те, у кого жилье уже есть, — говорит на русском 62-летний Николай Азаров. — Я вот летел к вам и читал справки. У вас, оказывается, есть семь недостроек. Готовы где-то процентов на 70. Нужно добиться, чтобы до конца года они были сданы. Вот вы говорите, нужно погасить кредитные ставки. А сколько государство должно взять на себя?

— 10, 20, 50 процентов, — выкрикивают из зала.

— Вот такие разные предложения. И это мы должны гасить из госбюджета. Как же так? В городском и областном бюджете на это у вас средств нет, а в общегосударственном есть? — спрашивает у зала. — Давайте вместе искать ресурсы.

Премьер обещает выделить средства в завершение строительства хирургического корпуса областной больницы им. Пирогова. Также основать пилотный проект по возведению медицинского центра на базе медуниверситета. Рассказывает о росте цен на продукты:

— Вот все начали гречку закупать. Мы говорим, что в стране полно запасов гречки, не покупайте много. Сейчас ажиотажа нет, гречка стоит. Все спокойно.

В зале заседаний слышно голоса с улицы: "Азарова! Азарова!", "Джигу — к народу!" Премьер-министр интересуется, что происходит. Николай Джига, губернатор Виннитчины, тихо говорит, что это митингующие.

— Ну, что же, каждый человек имеет право принимать участие в акции протеста. Нужно прислушиваться к людям, — говорит Азаров. — Но Налоговый кодекс у нас изменен в лучшую сторону. Мы малый бизнес освобождаем от налогов на 10 лет. Нам нужны высококвалифицированные специалисты. Сейчас все торгуют секонд-хендами, а через несколько лет они уйдут с рынков. И вздохнут с облегчением, потому что найдут высококвалифицированную работу.

Совещание длится 1,5 часа.

Из ОГА премьер выходит так, как и зашел, — через черный ход.

К людям выходит городской голова Владимир Гройсман. Потом помощник Азарова забирает письмо с требованиями предпринимателей. Другие чиновники идут провожать премьер-министра.


Накануне бастовали львовские предприниматели.

— Позор нечестной власти! — скандируют участники митинга возле памятника Тарасу Шевченко во Львове. Между рядами манифестантов ходит девушка в коробке с надписью "Налоговый кодекс". Держит косу, на лице — маска, похожая на лицо премьер-министра Николая Азарова.

— Азаров — это настоящая смерть с косой. Хочет нам, мелким предпринимателям, перекрыть кислород. Но люди в Украине и так доведены до отчаяния. А примут новый Налоговый кодекс — можно идти вешаться, — говорит таксист Сергей Кабанов, 50 лет. — Во Львове пять тысяч таксистов. Большинству по 40 лет. Если введут заоблачные налоги, придется искать новую работу. Куда же они пойдут?

Акцию против нового Налогового кодекса и за отставку правительства Азарова организовали Ассамблея общественных организаций малого и среднего бизнеса Украины и альянс "Честные налоги". На митинг в понедельник пришли около двух тысяч человек. Те, что ближе к сцене, держат плакаты "Где каникулы для малого бизнеса?", "Налоговый кодекс Азарова — венок на могилу малого бизнеса!", "Остановим налоговое гетто!".

— Все работники нашего рынка голосовали за Виктора Януковича, потому что верили, что он поможет развиваться малому бизнесу. А имеем только новые проблемы, — говорит львовянка Мария Корсак, 37 лет. Она продает молодежную одежду на рынке Южный. Воспитывает двоих сыновей-школьников. — Если отминусовать аренду, я зарабатываю до 3 тысяч гривен в месяц. Из них плачу 200 гривен единого налога, плюс 210 — доплачиваю в Пенсионный фонд. Заработка хватает разве на питание, кое-что из одежды детям. А власть хочет, чтобы я платила две тысячи гривен налогов. Зарабатывать копейки буду!

Мимо проезжают три десятка такси. Сигналят в знак поддержки. Игорь Гурняк, 39 лет, глава Ассамблеи, зачитывает резолюцию.

— Требуем отставки правительства Азарова–Тигипко в полном составе как такого, которое не способно вывести экономику из кризиса и не собирается этого делать. В случае принятия Налогового кодекса мы начинаем налоговую забастовку.

Митинг длился 1,5 часа.

Сейчас вы читаете новость «Азарова провели мимо митинга черным ходом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть