Ексклюзивы
среда, 11 мая 2011 01:15

Автобус с ветеранами забросали бутылками

"Бейте меня, фашистские твари!" — кричит женщина лет 70 с георгиевской лентой на груди на ул. Пасечной во Львове 9 Мая.

Ей навстречу идут несколько сотен ребят. На руках красно-черные, сине-желтые повязки. Кое-кто несет флаги Украины и Украинской повстанческой армии. Лица прикрыты шарфами, лыжными масками и медицинскими повязками, — в канун их раскупили в аптеках в центре города. Женщину обходят. Искоса посматривают на милиционеров, их здесь не менее 300.

В 10.00 на холме Славы начинается официальное возложение цветов к могиле советских солдат. Территорию обступили два кордона милиционеров. Пропускают лишь старших людей с цветами и георгиевскими лентами. Молодежь скандирует: "Позор!", "Слава Украине!", "Бандера и Шухевич — герои Украины!"

Возложение цветов длится менее 15 минут. Чиновники уходят к своим машинам. В них бросают землей и цветами. Букет нарциссов попадает в голову мэру города Андрею Садовому. Тот отмахивается, идет дальше.

— На Марсово поле! — слышен призыв из толпы. Там, возле Лычаковского кладбища, в 11.00 должен начаться молебен, организованный "регионалом" Петром Писарчуком. Около тысячи молодых людей пытается сформировать колонну.

— Не старых трогаем, молодых херячим! — объясняет какой-то мужчина среднего возраста с повязкой "Свобода" младшим. По пути забрасывают автобус с ветеранами пустыми бутылками из-под минералки.

У входа на стадион "Скиф" к группе приобщаются несколько десятков людей — они пошли более короткой дорогой, через парк. Среди них кандидат в мэры города от "Свободы" на последних выборах Юрий Михальчишин, 29 лет.

— А это кто такие? — кивает в сторону пяти человек, которые идут по трамвайным путям немного в стороне.

— Да это наши, — кричит через дорогу глава Тернопольского облсовета Алексей Кайда, 40 лет.

— Какие нах...и наши, у них георгиевские! — говорит Михальчишин.

Милиции на улице нет. "Свободовцы" обступают пятерых. Кричат: "Бандерштадт! Бандерштадт!". Зажигают несколько дымовых шашек, льют на них воду из пластиковых бутылок. Летят камни. Мужчина с георгиевской лентой достает травматический пистолет. Слышны выстрелы. Несколько "свободовцев" отступают, один держится за ногу. Другие сбивают владельца пистолета с ног, отбирают оружие. Бьют по голове булыжником, потом бутузят ногами. Через минуту разбегаются.

— Жить будет, но стрелять больше не захочет, — говорит парень, лицо которого закрыто зелено-белым шарфом футбольного клуба "Карпаты".

На Марсовом поле милиция окружила захоронение. Не пропускают никого. Люди, которые пришли возложить к могилам цветы, бросают их за спины милиционерам.

Через 2 часа люди расходятся.

На холме Славы опять беспорядок. Представители партий "Родина" и "Русское единство", приехавшие из Крыма и Одессы, разворачивают там красный флаг. Хотя 6 мая административный окружной суд запретил использовать советскую символику.

— Мы привезли знамя Победы, — говорит один из участников митинга. — На нем подписались ветераны войны со всей Украины. Одна половина объехала юг, вторая — север. Этот флаг символизирует единство нашей страны.

"Беркут" не пропускает к мемориалу представителей "Свободы".

— Никакой акции "Свобода" не проводила, — комментирует события на следующий день по телефону Юрий Михальчишин. — Это были обычные граждане, которые гуляли по городу и следили за выполнением решения суда о недопущении в городе красных флагов. На тех, кто с георгиевскими лентами, никто не нападал. Люди на Лычаковской имели с собой сложенную красную тряпку. На наши замечания ответили стрельбой. Стреляли в меня, но, очевидно, руки кривые. Ранили в ногу Олега Ковпака, помощника депутата городского совета. Около десятка наших ребят задержала милиция. Еще несколько десятков людей, в частности депутаты местных советов, получили ранения от "Беркута".

— Стрелявший мужчина находится в больнице, — говорит пресс-секретарь областной милиции Денис Харчук. — Сейчас могу сообщить только то, что это 29-летний львовянин.

Губернатор Львовщины подал в отставку

Утром 10 мая глава Львовской облгосадминистрации 46-летний Михаил Цимбалюк написал заявление об увольнении. Члены "Свободы" говорят, что это они убедили руководителя области признать вину за столкновения во время отмечания Дня Победы.

В то же время Цимбалюк распространил заявление, что все официальные мероприятия по случаю праздника во Львове и области прошли спокойно.

— Скорее всего, президент не примет отставку Цимбалюка, — считает директор Центра политических исследований Анатолий Романюк, 53 года. — Решение принималось под определенным давлением "Свободы". Конечно, чиновник адекватно оценил, что главная ответственность за вчерашние конфликты лежит на нем. Последствия этих событий однозначно негативны. Столкновения стали главным событием в Украине и за ее пределами. Мир увидел, что регион не способен воспринимать разные точки зрения. Невзирая на то, что к конфликтам обе стороны готовились заранее, предотвратить их не смогли. Если заявление Цимбалюка не примут, стоит ожидать увольнения руководителя областной милиции.

 

Сейчас вы читаете новость «Автобус с ветеранами забросали бутылками». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

138

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть