Ексклюзивы
пятница, 21 октября 2011 05:45

"Ассоциация без перспективы членства смысла не имеет"

Автор: фото: Андрей Шматов
 

Украина завершила переговоры о зоне свободной торговли с Европейским Союзом. На последнем раунде переговоров в Брюсселе украинскую делегацию возглавлял первый вице-премьер-министр Андрей Клюев.

— В Брюсселе утвердили сугубо политическое решение, — говорит экс-министр экономики Виктор Суслов, 56 лет. - Соглашение о зоне свободной торговли является лишь частью Соглашения об ассоциации. Последнее должно содержать и политическую часть - о перспективе членства в Евросоюзе, как того требует президент Янукович. Ассоциация без перспективы членства смысла не имеет.

Из-за напряженных отношений Киева и Брюсселя подписание комплексного соглашения в декабре остается под большим вопросом. А соглашение о зоне свободной торговли странами СНГ уже подписано. Похоже на то, что Украина свой геополитический выбор сделала. Из заявления премьера Николая Азарова можно понять, что ЗСТ с СНГ является первым шагом по направлению к Таможенному союзу. Президент также заявляет, что членство в Таможенном союзе рассматривает "внимательнее". Раньше отвергал вообще этот вопрос.

Украина может подписать соглашения о свободной торговле и с ЕС, и с СНГ. Вероятно, Запад на это пойдет, так как образуется зона свободной торговли на территориях всей Евразии. Но для нас это будет означать, что геополитический выбор не сделан. Мы остаемся между теми и этими. Продолжаем политику балансирования и пытаемся выторговать более выгодные условия. При этом должны помнить, что в обоих соглашениях заложены позиции исключений и изъятий для украинской продукции. Но если мы не добьемся полного доступа своей аграрной продукции на рынки ЕС, а металлургической - на рынки СНГ, то какая это свободная торговля? Это будет лишь увеличение импорта из Европы и ухудшение торгового баланса.

Сейчас вы читаете новость «"Ассоциация без перспективы членства смысла не имеет" ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть