Ексклюзивы
пятница, 11 апреля 2014 07:25

Армии нужны механики и инженеры

Из-за частичной мобилизации отменили увольнение в запас солдат срочной службы. В прошлом году осенью был последний обязательный призыв в армию. С 2014-го должны были набирать только во Внутренние войска Министерства внутренних дел.

— Сейчас Вооруженным силам нужно не количество, а качество, — говорит подполковник Александр Поронюк, руководитель Западного регионального медиацентра Министерства обороны. — Поэтому военные комиссариаты вызывают в первую очередь бывших военных, которые, например, попали под сокращение. Или военнообязанных. Выбираем по специальностям — механик, механик-водитель, инженер компьютерного оборудования, артиллерист, инженер авиационного направления, штурман, летчик. Военнообязанные проходят сборы сроком 45 суток. И на это время получают зарплату, которую имели на основной работе. На время сборов запрещено этих людей увольнять с работы, сокращать. Деньги Министерство обороны перечисляет или на основную работу, или получают их непосредственно в военной части.

В армию также берут добровольцев.

— В марте на Львовщине в комиссариаты таких пришло 5,5 тысячи человек. Из них только 2,5 тысячи приняли в армию. Остальные не подошли по состоянию здоровья и физическим параметрам. Добровольцы служат по контракту. Если мобилизация продлится, вероятно, что военнообязанных временно будут увольнять от выплаты кредитов, — добавляет Поронюк.

12 беременных медсестер пришли в военкомат в городе Хмельник на Виннитчине. Женщины получили повестки о призыве в армию. Всех отправили домой.

Сейчас вы читаете новость «Армии нужны механики и инженеры». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть