Ексклюзивы
понедельник, 08 февраля 2010 19:01

"Януковичам" еще рано пить шампанское"

Автор: фото: Андрей ШМАТОВ
  Юлия Тимошенко идет на встречу с журналистами в своем штабе в столичной гостинице ”Хаят”. Дорогу ей освобождает нардеп-”бютовец” Виталий Чудновский
Юлия Тимошенко идет на встречу с журналистами в своем штабе в столичной гостинице ”Хаят”. Дорогу ей освобождает нардеп-”бютовец” Виталий Чудновский

"Юля, гудбай!" — выкрикивает один из заграничных журналистов вслед Юлии Тимошенко в воскресенье вечером в столичной гостинице "Хаят". Она мгновенно оборачивается и широко улыбается:

— Неа! Не дождутся!

Не останавливаясь, спешит к лифту. К ней подходит бывший нардеп Александр Волков. Вдвоем поднимаются на третий этаж гостиницы. Там их ожидает несколько десятков " бюто вце в".

На втором этаже расположен пресс-зал штаба премьера. Там собираются более 800 журналистов. Их угощают бутербродами, эклерами с кремом и свежими ананасами.

Депутаты начинают съезжаться около 20.00. Приходит " нунсо вец" Юрий Кармазин, 52 года.

— Что будет, если Тимошенко все-таки проиграет? — допытывается у него журналист из российского информагентства.

— Дружок, — Кармазин похлопывает его по плечу. — Главное, чтобы никто не упал перед выстрелом. Потому что он может вообще не прозвучать.

Вскоре приходит заместитель лидера фракции НУ-НС 61-летний Борис Тарасюк.

— Дорогой, рад тебя видеть, — обращается к международному наблюдателю, судье Федерального суда Соединенных Штатов 70-летнему Богдану Футею. — Выполнил свой конституционный долг — и сюда. Правда, жаль, что нельзя было голосовать больше раза.

Обнимает и целует Футея.

— Результат был бы лучшим, но это твой воспитанник призывал голосовать против всех, — Тарасюк намекает на Виктора Ющенко, который просил избирателей не поддерживать ни одного из кандидатов.

Медведев послал меня сюда между первым и вторым туром — это сигнал о готовности к диалогу с любым из президентов

— Не мой воспитанник, а твой хозяин, — супится Футей.

— Он не мой хозяин, — говорит после паузы Тарасюк. — У меня другая...

В штабе появляются " бюто вские" юристы и нардепы Андрей Портнов, Валерий Писаренко и Владимир Пилипенко. Отказываются что-либо говорить о возможных обжалованиях результатов.

Около 21.00 из аэропорта приезжает Тимошенко. Она голосовала по месту прописки — в Днепропетровске.

— Ху-х! — вздыхает, когда заходит в зал. Начинает улыбаться перед телекамерами.

— Добрый день! — здоровается. — Разница между мной и Януковичем где-то 3 процента — это в пределах социологической погрешности. Поэтому делать выводы рано. Страна помнит такие времена, когда не только провозглашали президентов, выдавали удостоверение, но еще и поздравляли другие президенты. А потом судьба складывалась совсем по-другому.

После этого Тимошенко встает и уходит. Отказывается отвечать на вопросы. К журналистам она больше не выходит.

Спустя некоторое время в зале возле одного из мест начинают скапливаться журналисты. Оказывается, здесь сидит посол России в Украине Михаил Зурабов, 56 лет.

— А откуда вы здесь взялись? Чего не в штабе Януковича?

— Я пришел разведать обстановку и здесь. У Януковича уже был, — отвечает на русском. — Но не подумайте, что это какой-то знак и что я пришел к Тимошенко как к победителю. Однако там спокойнее. По крайней мере, меня там не трогали.

— Возможно, просто не узнали? — выкрикивает кто-то из толпы.

— А разве меня можно не узнать? — удивленно говорит Зурабов. — Недаром меня сюда Медведев послал между первым и вторым туром — это сигнал о готовности к диалогу с любым из президентов.

С несколькими листками и графикой выходит руководитель избирательного штаба БЮТ 45-летний Александр Турчинов.

— 46 процентов набрала Тимошенко и 46 процентов Янукович, — говорит, склонив голову над листом. — Мне хотелось бы назвать сотые доли процентов, но я этого не буду делать. Интрига сохраняется.

"Бютовцы" между тем расходятся из штаба на телеэфиры.

— 3 процента — это не повод для печали, — говорит нардеп Анатолий Семинога, 49 лет. — "Януковичам" еще рано пить шампанское. Потом наступает похмелье и они могут пожалеть о том, что напились.

Около часа ночи Тимошенко выходит из здания гостиницы и идет к своему "мерседесу". У нее уставший вид.

— У меня боевое настроение! — заверяет.

Сейчас вы читаете новость «"Януковичам" еще рано пить шампанское"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть