Ексклюзивы
четверг, 10 января 2013 07:00

Янукович внес кандидатуру нового главы Нацбанка

Автор: фото: Cергей Cтаростенко
 

- Я хочу, чтобы мы познакомились друг с другом, - говорит спикер Владимир Рыбак, 66 лет. - Когда все знают друг друга, работать удобнее.

В понедельник утром Рыбак председательствует на первом заседании согласительного совета парламента седьмого созыва. Здесь собрались руководители парламентских фракций и комитетов. Спикер называет их фамилии.

- Комитет по вопросам борьбы с организованной преступностью - Чумак Виктор Васильевич, - сквозь очки зачитывает Рыбак и поднимает глаза. Тот привстает на несколько секунд. На него не обращают внимания.

- Комитет по вопросам бюджета - Геллер Евгений Борисович, - рассматривает зал. - Не видно. А, вот есть заместитель.

За 5 мин. представляет всех 29 председателей.

- Полученный вами проект расписания заседаний на эти два дня пока что трудно назвать документом, каким он должен быть, - продолжает спикер. - Скорее всего, имеем лишь ориентировочный перечень вопросов. Я прошу к слову фракцию Виталия Кличко.

Микрофон включает заместитель Кличко по фракции Виталий Ковальчук, 43 года.

- Мы предлагаем заслушать руководителей социально-экономического блока правительства - первого вице-премьера Сергея Арбузова, министра доходов и сборов Александра Клименко, финансов Юрия Колобова и социальной политики Наталью Королевскую, - говорит,- чтобы услышать план выхода из социально-экономической ситуации.

- Мы не боимся выступать, нам есть что сказать, - отвечает первый вице-премьер Сергей Арбузов, 36 лет. - Чтобы был качественный доклад, нам необходимо подготовиться.

- Также предлагаем включить в повестку дня законопроект относительно отмены депутатских льгот, - добавляет Ковальчук.

- Есть вопрос, - включает микрофон "регионал" Александр Ефремов, 58 лет. - А какие льготы еще у депутатов остались?

Присутствующие тихо смеются. Рыбак предлагает выступить депутату от "Батькивщины" 55-летнему Сергею Сасу.

- В Верховной Раде есть два совместителя, - нахмуривается тот. - Это назначенный на должность министра обороны Павел Лебедев и Игорь Прасолов (министр экономического развития. - "ГПУ"). Я хочу, чтобы мы буквально завтра поставили этот вопрос на рассмотрение.

- За Прасолова будете голосовать? - поднимает руку Рыбак. - Я три раза ставил. Один депутат (член "Батькивщины" Владимир Яворивский. - "ГПУ") спал-спал, потом говорит: "Я голосовал, потому что это был Табачник". Я говорю: "А вот и нет, мы за Прасолова голосовали. Спать не надо".

Сас выступает свыше 15 мин., хотя обычно депутатам предоставляют вдвое меньше.

Слово берет лидер "Свободы" 44-летний Олег Тягнибок.

- Желаю всем украинцам, чтобы маленький Исусик помогал выгнать всякую нечисть из Украины в течение года, - повышает голос. - Я хочу отметить вопрос персонального голосования. В течение двух дней мы не наладим это сотрудничество. Есть постановление, внесенное "Батькивщиной", относительно включения системы "Рада-3". Мы понимаем, что существуют определенные нюансы. Я где-то читал комментарии: санэпидемстанция что-то рассказывает, что эта система вредит здоровью. Все это полный бред. Должна быть просто политическая воля парламента и его руководства. Давайте мы, чтобы над нами не смеялись, решим этот вопрос.

По завершению заседания Рыбак выходит в соседнюю комнату к прессе. Его спрашивают, когда будет назначен глава Нацбанка. Бывший его руководитель Сергей Арбузов в настоящее время работает на должности первого вице-премьера.

- Кандидатура пока что не внесена, - рассказывает спикер. - У меня есть надежда, что это будет сегодня.

Через 10 мин. на сайте Верховной Рады появляется сообщение, что президент внес на должность руководителя Нацбанка кандидатуру Игоря Соркина, исполняющего до этого времени обязанности. В Нацбанке работает с 15 июля 2010 года. До этого времени руководил отделением банковского надзора управления НБУ в Донецкой области.

Сейчас вы читаете новость «Янукович внес кандидатуру нового главы Нацбанка». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть