Ексклюзивы
вторник, 03 декабря 2013 07:00

"Янукович — уже не президент. Он выступил против народа"

Мы революцию пришли делать, а не на дискотеку! — под Киевской горгосадминистрацией молодой мужчина натягивает на лицо респиратор. Держит строительную каску. Вокруг него собираются еще с три десятка ребят по 17–20 лет. У кое-кого из-под рукавов торчат железные прутья. Лица прячут под черными платками и масками. Несколько держат деревянные биты. У многих на икры скотчем примотаны журналы. На рукавах курток — пустые пластиковые бутылки. 1 декабря пришли на народное вече за евроинтеграцию, созванное оппозицией.

"Банду прочь! Банду прочь! Хама на елку!" — по Крещатику в сторону площади Независимости идут митингующие.

Их несколько сотен тысяч. Занимают всю проезжую часть и пешеходные дорожки.

Выбрали гниду. Вот и имеем! — кто-то выкрикивает из толпы.

В 2004 году яйцо уже было знаком Януковичу! — добавляет женский голос.

Парни в респираторах с битами становятся в шеренгу и начинают бежать против движения колонны. У одного в пакете из супермаркета звенят стеклянные бутылки. Поворачивают на ул. Пушкинскую, 12. Во дворе бросают пакет, там "коктейли Молотова". На крышу пристройки — несколько железных прутьев. Перелезают через бетонный забор и бегут в сторону площади Независимости. Парковщик вызывает наряд милиции.

Хотя сейчас не ясно, не заберет ли милиция эти бутылки и не начнет ли бросать в людей, — говорит.

После вчерашнего дня Янукович больше не будет президентом. Люди проснулись, — вытирает платком слезы машинист 51-летний Виктор Муравицкий из поселка Чеповичи Малинского района Житомирщины. Говорит о силовом разгоне протестующих с Майдана накануне в четыре утра. — Нужно продолжать революцию, пока не будет свергнут Янукович и его банда. После того, как показали по телевизору, как всех били, поехал сюда. Как я могу сидеть дома? Я хочу жить в стране, где людей не будут бить. Янукович не президент, он защитник маленькой кучки олигархов.

Ре-во-люция! Ре-во-люция! — скандирует толпа.

Милиции — люстрацию, "Беркуту" — кастрацию! — скандируют. Несут транспарант с изображением Виктора Януковича: "Милиция с уродом".

Три сотни митингующих прорываются в Киевгоргосадминистрацию. Кто-то разбивает окна, другие выбивают двери. Милиционеры распыляют слезоточивый газ. Люди остаются внутри.

На Майдане несколько сотен протестующих разбивают металлическое ограждение вокруг конструкции новогодней елки. Забор накануне установили стражи порядка. С десяток мужчин взбираются на конструкцию, вешают там флаги Украины, партийные, Евросоюза. Посередине траурный венок.

Слезайте, детки. Мне за вас страшно, — просит женщина преклонных лет.

Сбросим президента, а кто будет следующий? — машет рукой 56-летний Сергей Рудь, слесарь. — Из оппозиции некого вибирать. Вспомните, как Яценюк, Кличко, Тягнибок организовывали "Вставай, Украина"? И что? Люди, как встали, так и разошлись.

Слышно выступления оппозиционных лидеров и заграничных политиков. Их внимательно слушают.

Нас сюда поездом прибыло 15 человек. Еще добирались на машинах, — рассказывает учительница биологии с Ивано-Франковщины 36-летняя Алла Шевченко. — Мы понимаем: если сегодня нас будут пинать в Киеве, завтра так же будут делать с нашими детьми в Ивано-Франковске. Янукович — уже не президент. Он выступил против народа. Мы ждем новую кровь в политике. Баллотироваться должны те, кто сейчас творит революцию, — молодые, здоровые, амбициозные и бескорыстные.

Я утром под елку отнес большой траурный венок: "Беркуту и зеку за кровавую елку", говорит военный пенсионер Юрий Литвинский, 46 лет. — Купил его за 100 гривен. Была идея сделать из Януковича елочные украшения и подвесить на эту елку.

Это было бы самое лучшее украшение! — выкрикивает мужчина из толпы.

Я была готова ехать сюда даже на попутках, чтобы поддержать свой народ, — рассказывает предприниматель 32-летняя Иванна Евгейчук из Ровенской области. Она в украинском венке. На шее белый платок в красные цветы. В глазах слезы. — Сейчас все увидели, чего мы стоим.

Митингующие группками заходят в "Глобус". Кое-кто спускается в подвал. Здесь в очереди в туалет почти 60 женщин. Мужчины мимо них быстро заходят и выходят.

Так, ребята, оплачиваем, — нервничает женщина в синем жилете с пачкой денег по 2–5 грн и билетами: "Оплата услуг. 2 грн". Перегораживает дорогу двум мужчинам.

Вы седня бесплатно должны пускать, — бубнит девушка в очереди. — Вы кассу за месяц уже сделали. А мы спасаем Украину.

Это я ее сейчас спасаю, — отвечает кассир. — Молчите, потому что счас закрою.

В продуктовом магазине напротив тоже очереди. Люди скупают булочки, хлеб, печенье, конфеты, воду, соки.

Около 13.00 под Администрацией президента шестью рядами выстраиваются "беркутовцы". Отгораживаются металлическими щитами. На них двигается бульдозер, пробивает щит.

Это вам не детей ночью бить, собаки! — выкрикивает мужчина в черной маске.

Стражи порядка прыскают газом, бросают шумовые гранаты и зажигают фаеры. Люди отступают и возвращаются на места. Бросают несколько шашек. Один мужчина бьет "беркутовцев" длинной металлической цепью.

В то время, как лидеры оппозиции и вся майдановская"тусня" митингует на Майдане, простые люди пытаются решить основной политический вопрос. Сменить власть преступников, — рассказывает лидер партии "Братство" 49-летний Дмитрий Корчинский.

По рядам ходит музыкант с волынкой. Начинает играть Гимн Украины, люди его поддерживают. Через несколько минут из-за газа все начинают кашлять и прикрывать лицо платками, у кое-кого покраснели глаза. Дежурят машины "скорой". Ул. Институтскую полностью перекрывают митингующие. Туда сходится около 7 тыс. людей.

Главное — не наращивать агрессию! — выкрикивает 52-летний Александр Сушко, научный директор Института Евро-Атлантичного сотрудничества.

Милиция с уродом! Позор! Украина — свободная нация! — кричат люди.

Через толпу к бульдозеру протискивается народный депутат миллиардер Петр Порошенко. Становится на ковш. Просит не поддаваться на провокации. Его освистывают. Летят копейки.

Дышать становится все тяжелее из-за постоянных газовых атак. Выносят первых пострадавших. У некоторых разбита голова, у одного мужчины в ссадинах и ранах ноги.

Через 20 минут "Беркут" разгоняет демонстрантов.

Гнали нас, как собак. И не смотрели, кто там: дети, девушки или журналисты! — кричит мужчина в маске.

Протестующие захватывают Дом профсоюзов. Лидеры оппозиции объявляют общенациональную забастовку. В 21.00 на Майдане около 15 тыс. людей. Устанавливают 20 палаток.

300 машин отправились из Киева к президентской резиденции "Межигорье" в село Новые Петровцы на Киевщине. Хотели посигналить и так выразить несогласие с политикой Виктора Януковича. Против них выставили восемь автобусов "беркутовцев". Судебные исполнители запретили проводить митинги возле резиденции главы государства до 7 января 2014 года.

Сейчас вы читаете новость «"Янукович — уже не президент. Он выступил против народа"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть