Ексклюзивы
среда, 01 сентября 2010 04:51

Янукович перепутал Италию с Ирландией

Автор: фото с сайта www.pravda.com.ua
  30 августа. Берлин. Участники акции протеста жидут приезда украинского президента Виктора Януковича. Протестируют против сворачивания свободы слова в Украине
30 августа. Берлин. Участники акции протеста жидут приезда украинского президента Виктора Януковича. Протестируют против сворачивания свободы слова в Украине

В понедельник в немецкой столице городе Берлин возле гостиницы "Адлон" стоят около 300 человек. Ждут приезд президента Украины 60-летнего Виктора Януковича. Здесь он должен встретиться с представителями тамошней общественности. Держат сине-желтые флаги и плакаты с надписями на немецком и английском: "Украина — обратно к Советскому Союзу?", "Мы — за свободу слова и свободу собраний в Украине". Раздают прохожим открытки желтого цвета о притеснениях свободы слова в Украине.

В акции принимают участие украинские писатели Сергей Жадан, 35 лет, и Ирена Карпа, 29 лет. Именно она организовала пикет.

— Мы встретились с Иреной в Берлине, обсудили идею провести пикет, — говорит Жадан. — Потом обратились к живущим в Берлине украинцам, и сами сформулировали требования к Януковичу. Хотим привлечь внимание европейцев к проблемам свертывания свободы слова в Украине.

— Я в Берлине, потому что 13 дней тому назад родила здесь ребенка, — объясняет Карпа. — Была бы рада, если бы кто-то заплатил мне за акцию мороженым.

Виктор Янукович выходит из автомобиля. Не обращая внимания на пикетчиков следует к гостинице.

У главы государства спрашивают о его взглядах на евроинтеграцию Украины. Отвечая, Виктор Янукович ошибочно называет экс-президента Еврокомиссии Романо Проди ирландским политиком, когда тот — итальянец, дважды возглавлял правительство Италии:

— В 2003 году был саммит Украина-ЕС в Брюсселе, — говорит Янукович. — Накануне Романо Проди из Ирландии — вы помните, кто это такой был — он сказал, что Украина не имеет никакой перспективы интеграции в ЕС. Я ему ответил жестко: если это точка зрения Еврокомиссии — то это одно, и я хотел бы ее услышать официально. А если это точка зрения Романо Проди — то позвольте с ней не согласиться. Потому что не вы будете решать, будет Украина в ЕС или нет.

В конце июня во время посещения национального заповедника "Хортица" президент Украины назвал Израиль европейской страной. А в марте во время записи интервью в Брюсселе перепутал Косово с Сербией и Черногорией, а Северную Осетию — с Южной.

Сейчас вы читаете новость «Янукович перепутал Италию с Ирландией». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть