Ексклюзивы
вторник, 05 октября 2010 05:03

Янукович получил полномочия Кучмы

В пятницу с самого утра к зданию Конституционного суда подтягиваются журналисты. До начала заседания еще час, а телеоператоры уже заняли лучшие места на балконах над залом заседаний суда.

9.55. В зал заходят депутаты-"регионалы" Владислав Забарский и Дмитрий Шпенов - они от имени 252 парламентариев внесли конституционное представление об отмене политреформы. Следом появляется представительница президента в Конституционном суде Елена Лукаш.

10.00. В зал заходят судьи. Председательствующий 58-летний Анатолий Головин 40 мин. зачитывает решение. Присутствующие слушают стоя.

- Изменения в Конституцию, принятые в 2004 году, нарушают статьи Основного закона. Верховная Рада имела право рассматривать законопроект и поправки в него только после заключения Конституционного суда. Но между законопроектом, который рассмотрел Конституционный суд, и законом, который в итоге приняли, существуют значительные различия.

Головин отпивает воды и хриплым голосом зачитывает вердикт:

- Суд решил признать не соответствующим Конституции закон "О внесении изменений в Конституцию" от 8 декабря 2004 номер 2222-4 в связи с нарушением конституционной процедуры его рассмотрения и принятия. Он теряет силу.

Елена Лукаш облегченно выдыхает. До этого стояла опершись на стол сжатыми кулаками.

За отмену политреформы проголосовали все 18 судей. Двое добавили отдельные мнения. Предполагают, что один из них - Виктор Шишкин. Его дочь является народным депутатом от БЮТ.

Судьи еще выходят, а журналисты быстро спускаются к выходу - поговорить с Лукаш. Но решение суда первым комментирует бютовец Сергей Власенко, 43 года:

/> - Конституционный суд принял позорное решение. Юридической логики нет. Есть чистая политика. Мы проснулись в 1996-м. И я стал на 14 лет моложе.

Хочу напомнить суду, что четверо его судей назначенные съездом судей, которого не существовало в Конституции 1996 года. Пусть сложат полномочия, потому что получили их две недели тому назад. Пусть сложит полномочия судья Маркуш, которая двумя руками подпрыгивала в Верховной Раде, когда голосовала за конституционную реформу.

Власенко уходит.

- Елена Леонидовна, теперь вы идите! - кричат журналисты Лукаш.

Она сидит на диване у окна. Власенко подходит к ней и похлопывает по плечу. Лукаш не реагирует.

- У меня будет короткий комментарий, - говорит 33-летняя Елена Лукаш. - Конституционный суд восстановил действие норм Конституции 1996 года в полном объеме. Это означает, что в государстве все общественно-правовые отношения урегулированы. Власть будет работать без конфликтов. На сегодняшний день перевернута страница распрей, раздора власти и конфликтов, впереди предстоит выполнить решение суда, изменить правовые акты. Благодарю за внимание. Позвольте.

Она хочет выбраться из круга журналистов. Медленно идет прямо на операторов, те вынуждены пятиться. Лукаш белыми сапогами наступает на чью-то сумку, не останавливается.

- Почему в 2004-м "регионалы" голосовали за изменения в Конституцию?

- Кто будет переписывать законы, принятые за последние пять лет? - со всех сторон сыплют вопросами.

Лукаш останавливается в дверях, оборачивается к журналистам и хвалит Конституцию 1996 года:

- По заключению международных институтов она исключает авторитаризм, узурпацию власти, устанавливает надлежащую защиту прав и свобод граждан.


8


СТОЛЬКО дней Конституционный суд в закрытом режиме рассматривал представление 252 нардепов об отмене политреформы. Обычно представление рассматривают от нескольких месяцев до нескольких лет.

Сейчас вы читаете новость «Янукович получил полномочия Кучмы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть