Ексклюзивы
пятница, 07 декабря 2012 05:15

"Янукович не понимает, что происходит"

Автор: фото: Ольга Каменева
 

Экс-глава Секретариата президента 54-летний Олег Рыбачук кладет пальто на пуф в киевской кофейне. Сверху — шарф и шляпу. Заказывает свежевыжатый апельсиновый сок и бутылку минералки. Располагается у окна. На улице большие хлопья снега и затор.

— Это еще ничего. Вот на границе 200-километровая пробка, — говорит Олег Борисович и залпом выпивает фреш.

В каком состоянии Украина?

— Мы стоим в конце эпохи Кучмы, Ющенко, Тимошенко и Януковича. Это — представители советской системы. Методы, которые они использовали, обанкротились. Последние выборы показали, что то, как у нас делается политика, формируется власть и оппозиция, — не устраивает большинство украинцев. Говорят, графа "против всех", если бы была, набрала бы больше 17 процентов. Это говорит о кризисе нынешней политики. Должно быть что-то принципиально новое. Какое-то широкое общественно-политическое движение, которое будет представлять мнение противехов. Люди хотят чего-то нового, вроде движения "Солидарность", откуда вышли все те, кто сделал современную Польшу.

Вокруг какой идеи должны объединяться эти люди?

— Вокруг базовых ценностей. Хотим видеть Украину демократической, процветающей, рыночной, которая гарантировала бы нам реализацию наших планов и возможностей. Практически все политические силы об этом говорят. Однако дальше разговоров не идет.

Сколько времени нужно для формирования этой новой силы?

— Сейчас процессы ускоряются. Есть электронное общение. И избиратель быстрее думает. Посмотрите, как скоро люди разобрались с проектом Наталии Королевской.

Еще один момент — деньги проигрывают брендам и идеям. И это тоже означает конец эры старых политиков. Власть уступила в Киеве малоизвестным политикам. Кто знал Юрия Левченко? Даже "Свобода" вряд ли надеялась на его победу.

Чего ожидать дальше, ввиду действий власти в последние 2,5 года?

— Они — банкроты. Разворовали страну и не могут привлечь деньги ни внутри Украины, ни на внешних рынках. А быть при власти, за все это отвечать и не иметь денег — не знаю, как тут действовать. Часто слышу: "С Януковичем так нельзя разговаривать". Да с ним можно разговаривать как угодно, потому что ему катастрофически нужны деньги. Будет двигаться в сторону Таможенного союза и России, то каждая копеечка будет стоить суверенитета экономического, а затем и политического. Поэтому у него есть одна надежда — на сотрудничество с Международным валютным фондом, который дает сигнал инвесторам.

Еще одна проблема: прикрываясь Януковичем, олигархические кланы ведут свою борьбу. Возьмите недавнее противостояние после выборов в округах. За каждым фактом прятались какие-то силы. Говорят, в Киеве шла борьба между группами Андрея Клюева и Сергея Левочкина. Им удобно иметь Януковича ответственным за все. Но уже скоро судьба президента будет интересовать только его самого. Его откровенно "сливают", отмежевываются от него. Возле Януковича останется только "семья" — ближайшие. А когда диктатор обращается к "семье", это значит, что его гибель — не за горами.

Янукович не может опереться на олигархические группы, потому что он стал для них угрозой, ворвался на их территорию — сделал свою семью олигархической. Кучма стравливал кланы, приближал их, отдалял. А теперь старший сын президента ставит своих людей на ключевые должности в государстве.

К чему может привести внутриклановая борьба?

— Внутренняя борьба — это всегда хорошо. Потому что самое страшное, что может быть, — согласованность между кланами. Диктаторы там, где один клан.

У нас рыночная экономика, но тенденция к монополизации — один клан контролирует одну отрасль. И это значит, что не работают рыночные механизмы. В условиях кризиса это критично. Кроме того, в нормальных странах разрыв между состоянием самых богатых и самых бедных — в пределах 10 раз. В Украине — в десятки раз. К нам и дальше продолжают лезть в карманы. Налоговая в следующем году доберется до каждого — всем нужно будет заполнять декларации. Эта система позволяет иметь информацию на всех, но своих не трогать. А если пошел в политику и начал что-то говорить — до тебя доберутся. Отсюда и биометрические паспорта — чтобы держать под контролем большую часть населения. Эта модель предусматривает диктатуру. Но при нынешних условиях она невозможна. Украинцы не позволят. С 2004 года общество изменилось. Да и ни милиция, ни армия не пойдут против людей.

Как за это время изменилось общество?

— Стало злее. Мирного протеста больше не будет. Что еще сдерживает ситуацию — нет полного экономического коллапса. Власти ежедневно нужно ставить свечу, чтобы было все хорошо в еврозоне и с долларом. Если там что-то зашатается, здесь будет взрыв.

Люди выйдут на улицу?

— Сейчас нет политических структур, которые будут вдохновлять на такое. Но могут появляться стихийные уличные лидеры, которые ищут простых решений — бей, ламай, кради награбленное. Это — неконтролированная сила. Поэтому есть большой запрос на нормальную реалистичную программу. Людям не объясняют, во имя чего они должны терпеть. Не показывают на своем примере, как нужно жить. Вчера видел на мойке, какие машины у депутатов — минимум 100 тысяч евро. Это же полная оторванность от жизни. Считают геройством, когда политик может пройтись пешком.

На какие уступки должен был бы пойти Янукович, чтобы получить шанс быть избранным во второй раз?

— Он достиг точки невозврата. Физиологически и интеллектуально не понимает, что происходит. Он мыслит маршрутом "Межигорье" — Администрация президента. Его убедили, что с миром можно не считаться. Не понимает, что есть базовые правила игры. В Европе никто не смотрит на Януковича как на перспективного политика, с которым можно строить планы. Единственная надежда Виктора Федоровича — договориться с преемником.

Пятый президент будет тоже переходным. Яценюк, Кличко, Тимошенко, Порошенко — годами в этой системе. Их предыдущая жизнь, их команды, источники финансирования не дают оснований считать, что кто-либо из них, если станет президентом, будет вести себя по-другому. Разве что общество заставит.

Как оппозиции воспользоваться сегодняшним положением?

— Ей нужно показать, что отличается от власти. Что у них не будет "тушек", политической коррупции. Нужен ответ: зачем вы шли в парламент? Оправдываться, что в меньшинстве и ничего нельзя сделать — неправильно. Оппозиционеры же обещают золотые горы, хотя заранее знают, что это не выполнят. Первое, что требовать: перестаньте красть, ведите честный образ жизни. Нужно говорить о том, во что веришь, а не об импичменте президента. Вот чем хорош приход "Свободы" в парламент? Она не даст Кличко и "Батьківщині" цинично договариваться с властью. Это будет заноза.

100

тысяч долларов в год зарабатывает Олег Рыбачук. Он является членом совета директоров трех международных компаний, в частности металлургической "Арселор Миттал".

 

Любит отдыхать в Словении

Олег Рыбачук родился в городе Погребище на Виннитчине. Получил два высших образования — переводчика и экономиста. Карьеру начинал инспектором на киевской таможне. В 1980-х уехал в Индию работать переводчиком. Позже — возглавлял банк в Греции.

В Украине работал в Нацбанке. Там познакомился с Виктором Ющенко. Был вице-премьером по евроинтеграции в первом оранжевом правительстве Тимошенко. Впоследствии возглавил Секретариат президента. После увольнения создал общественную организацию "Центр UA".

Жена Инна — из Донецка, профессиональный пианист. Воспитали двоих детей — сына Станислава и дочь Анну. Родился внук Егор.

Олег Рыбачук живет в селе Плюты под Киевом. Даже зимой купается в реке. Личный рекорд — заплыв при 22-градусном морозе. В отпуск любит ездить с семьей в Словению.

Владеет английским и французским.

 

Сейчас вы читаете новость «"Янукович не понимает, что происходит"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

70

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть