Ексклюзивы
вторник, 06 ноября 2007 17:21

Янукович и Плющ возложили цветы Неизвестному солдату

Вчера утром почти час подметали площадь Славы в Киеве. Ожидали премьер-министра Виктора Януковича. Он должен был возложить цветы к памятнику Неизвестному солдату по случаю 64-й годовщины освобождения Киева от фашистов.

— Давно такой чистоты здесь не было, — переговариваются возле памятника военные.

Везде расставляют милиционеров. Перекрывают дорогу. Пешеходам запрещают идти по тротуару возле парка. Просят, чтобы переходили на противоположную сторону. На каменные плиты с фамилиями погибших воинов кладут по две красные гвоздики. На одну плиту цветов не хватает.

Журналисты становятся возле дороги, по которой будет идти Янукович. Охранник просит отойти дальше. Мол, несолидно, если рядом с премьером будут стоять представители СМИ.

— Солдаты, смирно! — выкрикивает в микрофон командир, обращаясь к военному оркестру.

Те начинают играть траурную музыку. в 100 м от памятника с венками идут воины Почетного караула. За ними — Янукович. По правую руку от него — секретарь Совета нацбезопасности и обороны Иван Плющ. Они несут перевязанные желто-голубой лентой букеты красных роз. Рядом — несколько ветеранов. Позади, с красными гвоздиками, — министры. Возле памятника Неизвестному солдату звучит гимн. Ни Янукович с Плющом, ни министры не поют. Солдаты пять раз стреляют в воздух.

Высокопоставленные должностные лица кладут цветы. Объявляют минуту молчания. Потом премьер и  остальные молча разворачиваются и идут к своим авто. Охранники к ним никого не подпускают.

Одна за другой подъезжают машины министров. Те садятся и уезжают. Подают белый автобус для ветеранов войны. Некоторые из них садятся в него, другие остаются в парке — пообщаться.

65-летняя киевлянка Людмила Макеева представляет Союз за дружбу городов-героев. Рассказывает, что ветеранов с каждым годом все меньше, а их место в организации занимают дети войны. Говорит, что ее отца убили на войне в 1943 году. Мать одна воспитывала четверых детей. Макеева хвастается, что Янукович перед торжественным ходом поздравил ее с праздником.

Сейчас вы читаете новость «Янукович и Плющ возложили цветы Неизвестному солдату». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть