Ексклюзивы
пятница, 18 июня 2010 02:38

"Янукович врет сам себе"

Автор: фото: Тарас ПОДОЛЯН
  Анатолий Матвиенко: ”такие люди, как Лукашенко и Янукович, приходят надолго, держатся за власть, как вошь за тулуп”
Анатолий Матвиенко: ”такие люди, как Лукашенко и Янукович, приходят надолго, держатся за власть, как вошь за тулуп”

С народным депутатом-"нунсовцем" 57-летним Анатолием Матвиенко встречаемся в пятницу, 11 июня, возле Софи йской площади. Предлагает сесть в его серебристый "мерседес" и подъехать на чай к гостинице "Гаятт". Проехали метров 70.

Матвиенко садится в холле на мягкий стул. Заказывает черный чай с лимоном и минералку. Говорит, спешит на прощание с покойным депутатом Киеврады от БЮТ Александром Зинченко.

— Особенность нынешней власти в том, что она нужна только самой себе. Чтобы народ, поверив им, на волне своих иллюзий дал время для собственного обогащения. Это власть не для народа, — говорит и делает несколько глотков чая.

Какие ключевые ошибки Януковича за первые месяцы правления?

— Он говорит одно, а делает другое. Врет сам себе. В 2006 году, когда подписывали меморандум Национального единства, он клялся, что будет за НАТО. А уже на следующий день, когда возглавил правительство, развернул все в другую сторону.

Вот если он направлен на Россию, то пусть так и скажет. Это определенные ценности, стандарты. Если под это придут инвестиции — пожалуйста. Но они никогда не придут. Они и в Россию не идут. Инвестиции убегают из России в Украину, потому что здесь при всей абсурдности российскому капиталу безопаснее, чем у себя на родине.

Чем Янукович отличается от Ющенко?

— Ющенко более-менее образован, ему можно поставить плюс в патриотизме, но минус в морали. Янукович имеет минусы и в патриотизме, и в морали. По нравственности они все одинаковы — Ющенко, Юлия, Янукович. Поэтому они у Януковича не выиграют.

Когда Янукович пришел к власти, я вспомнил свое знакомство с Лукашенко. Мы, как депутаты парламента, ездили к белорусам играть в футбол. Лукашенко принимал нас в своем колхозе. Был таким примитивным, искренним — " рубаха-паре нь". А когда стал президентом, я подумал: "Как это может быть? Это ненадолго". Он не имел масштабного мышления, морали, не был подготовленным. Оказалось, такие люди, как Лукашенко и Янукович, приходят надолго, держатся за власть, как вошь за тулуп. То же демонстрировал Кучма.

Как будет зарабатывать Янукович? Он же никуда не поедет лекции читать, его никуда не пригласят

Ющенко мог себе позволить уйти из власти. Потому что, имея какое-то образование, понимал, что им на кусок хлеба заработает. А как будет зарабатывать Янукович? Он же никуда не поедет лекции читать, его никуда не пригласят.

Чего дальше ожидать от президента?

— Мы идем по белорусскому и российскому сценариям. И это меня пугает. Он стал на ложный путь. Но Украина — не Россия. У украинцев западный менталитет. Люди поддержали оранжевую революцию не из-за Ющенко и Юли, не за колбасу и пенсию. Это был протест против унижения режимом. Если Янукович умный, он должен это учесть. Если глупый — он плохо закончит.

Почему рейтинг президента растет?

— Люди устали от того, что демонстрировали Ющенко и Тимошенко. Потому что порядок — это хорошо. Но у Януковича нет ресурса, чтобы обеспечить свои популистские обещания. У него нет людей, способных сделать какие-то реформы.

Юлия Тимошенко говорит, что оппозиционеры получают по миллиону долларов за переход в коалицию. Вам предлагали?

— Нет. Кроме одного раза, когда Литвина избирали спикером. Для этого не хватало одного голоса. Тогда ко мне подошел посредник. Говорит: Анатолий, тебе сложно дать голос? Я говорю, что мне всегда сложно, — выжимает дольку лимона в чашку с чаем. — Для меня всегда было непросто, где взять деньги на политику. Он мне говорит, что мы тебе гарантируем, что ты теперь навсегда забудешь эту проблему. Я его послал подальше...

Сколько депутатов из "Нашей Украины — Народной самообороны" могут еще  перейти в коалицию?

— Не знаю. С нами еще не так борются, как с Юлей.

В действительности "Наша Украина" — это не партия. Такой же холдинг, как БЮТ или Партия регионов. Я говорил Ющенко, что партию нужно создавать между первым и вторым туром президентских выборов, когда еще неизвестен победитель. А так после выборов в "Нашу Украину" пошли все, кто на поверхности плавает.

Что должно сделать оппозиция, чтобы вернуть благосклонность избирателей?

— Нужно сформулировать, какую Украину мы хотим строить. Нужен мощный механизм пропаганды и донесения к сознанию людей ее ценностей. Когда придем к власти, должны демонстрировать преданность этим ценностям. Люди это будут уважать.

Официантка приносит счет. Анатолий Сергеевич рассматривает.

— Сколько там? Я без очков не вижу, — говорит. Достает из кармана 200 грн и рассчитывается.

Что мешает Тимошенко стать безусловным лидером оппозиции?

— Тимошенко безответственна в своей амбициозности. Не понимает фундаментальный принцип организации власти — единство. В этом она незрелый политик. Должна каяться за произошедшее. Я каюсь, потому что имел иллюзии по поводу Ющенко. Был принципиальным и неудобным для него. Потому что говорил то, что не стоило. К сожалению, он между напряженным трудом и комфортом выбрал второе.

Если вскоре будут местные выборы, с кем пойдете?

— Яценюк, Мартыненко, Порошенко, Стецкив готовы к объединению. Это нужно делать быстро. Но не все это понимают. Если мы хотим идти с новым качеством на парламентские выборы, то не должны проспать местные.

Пока я вижу, что осенью на местных выборах, если они будут проходить по смешанной системе, преимущество будут иметь "Регионы". Демократы потеряют.

Говорят, амбиции Яценюка мешают ему пойти на объединение.

— Он стал другим после того, как снял очки. Понял, что сам ничего не сделает. Его рейтинг падает, потому что он не является лидером команды.

Официантка хочет долить Матвиенко в чашку еще чая.

— Нет, благодарю. Меня от него тошнит. Не могу пить чай без печенья, — улыбается.




Выиграл у Януковича в теннис


— Как-то Виктор Янукович пригласил к себе в "Межгорье" поиграть в теннис. Мы поспорили на интерес — бутылка шампанского или ящик пива, — вспоминает Матвиенко 2006 год. — Я не мог понять, как он играет. Думал, он большой, не сможет так быстро двигаться. А потом понял, что Янукович — левша. Начал давать вправо и выиграл два сета.
То, что он занимается спортом, еще раз показывает, что у него есть характер. Но теннис — это эгоистичный вид спорта. Я воспитан футболом. Значит, коллективный человек.
Янукович так и не выставил. Правда, ужин накрыл.

Придумал название БЮТ

Анатолий Матвиенко родился в райцентре Бершадь на Винниччине. Был первым секретарем райкома комсомола. Дорос до первого секретаря ЦК комсомола Украины. В 1996-ом возглавил провластную Народно-демократическую партию. Не согласился с ее решением поддержать Леонида Кучму на президентских выборах 1999 года. Впоследствии стал вторым номером в избирательном списке Блока Юлии Тимошенко.

— В 2002 году именно я придумал название БЮТ. Хотели "Батьківщина". Но мы с Левко Лукьяненко не оттуда. Тогда я говорю, что давайте назовем Блок Юлии Тимошенко. Потому что я всегда говорил " бюти фул". Значили, что мы идем с красивым лицом. Всем понравилось. Особенно Тимошенко, — улыбается Анатолий Сергеевич.

Матвиенко возглавляет Украинскую республиканскую партию "Собор".

Сейчас вы читаете новость «"Янукович врет сам себе"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть