Ексклюзивы
четверг, 23 октября 2008 17:41

"Если бы Мовчан меньше спал, то чаще с Юлей общался бы"

"Каждый депутат фракции БЮТ может напрямую позвонить премьеру. Если у нее есть возможность, то сразу отвечает, а если нет — всегда перезванивает, — рассказывает народный депутат-бютовец Олег Ляшко, 35 лет. — Мы с ней обмениваемся СМС-сообщениями. Тимошенко сама их пишет, еще и значки ставит — улыбающиеся рожицы. За каждый пустяк пишет: "Спасибо". Приятно, когда благодарит премьер-министр".

Нардеп работает в комитетах Верховной Рады на ул. Банковой. В прошлом году он был в регламентном комитете и имел кабинет на четвертом этаже. В 2008-м стал заместителем председателя бюджетного комитета и поднялся на пятый.

— В следующем году буду сидеть на шестом — там кабинет председателя бюджетного комитета, — шутит Ляшко.

Он был одним из депутатов, на прошлой неделе блокировавшим работу Центральной избирательной комиссии, — чтобы та не могла готовиться к проведению досрочных парламентских выборов.

Почему БЮТ не хочет финансировать выборы?

— Мы не были их инициаторами. Пусть финансируют те, кто инициировал.


В прошлом году так вел себя премьер Виктор Янукович. А Юлия Тимошенко говорила, что премьеру нужно выполнять указ о роспуске, а если обжаловать, то в Конституционном суде. А сейчас сама не выполняет, и обжаловала указ в Окружном адми нсуде.

— Сказано было правильно. Потому что согласно Конституции то же правительство должно выполнять указы президента. Но нужно учитывать и реалии. Вот возьмем Конституционный суд. Он сформирован по политическим признакам — там большинство у президента и Партии регионов. А если считаться с тем, что часть Партии регионов, а точнее Ринат Ахметов, и президент со своим секретариатом договорились об общей игре, то нетрудно предусмотреть решение суда. Он будет полгода или год рассматривать наше представление, а затем скажет, что все законно.

Так Тимошенко ошиблась, когда в прошлом году такое заявляла?

— В прошлом году еще не было административных судов.

Это такие хитрые ходы, чтобы добиться своего?

— В том числе и хитрые. Но для нас главное — защитить интересы государства. В прошлом году нужно было распустить парламент, потому что там было антиукраинское большинство. А сегодня в условиях экономического кризиса выборы — это политическое самоубийство. Потому и в Центральной избирательной комиссии, и везде мы отстаиваем даже такими нестандартными методами интересы страны.

Разве такая борьба — демократическая?

— А мы виноваты в этом? Это я сделал так, что Конституционный суд не действует? Я ликвидировал или назначал судей? До этого президент довел!

Но Тимошенко молчала, когда так же, как теперь Владимира Келеберду, в 2007 году президент увольнял судей КС Сюзанну Станик, Валерия Пшеничного...

— Правильно. Нет вечных друзей и врагов. Есть интересы. Для нас это интерес государства. Когда для этого нужно голосовать с Партией регионов, — мы голосовали. Когда Ющенко сказал, что ради возобновления коалиции нужно упразднить те крайне необходимые законы, так мы пошли и на это. Но Ющенко нас обманул. Где же коалиция? Нет.

Ющенко нас обманул

Наискось из окна кабинета Ляшко видно Секретариат президента. Когда депутат вспоминает о главе государства, то показывает рукой в ту сторону. На запястье бюто вца красуются швейцарские часы Ulysse Nardin. Эта компания изготовляет часы свыше 150 лет. Такие, как у Ляшко, стоят $40 тыс. Это модель GMT Perpetual из розового золота. Нардеп утверждает, что не имеет никакого бизнеса и живет на депутатскую зарплату. В среднем нардепы получают $3-4 тыс. в месяц.

БЮТ ожидал, что "Наша Украина" из коалиции не выйдет?

— В действительности коалиции не было. Вспомните выход Бута, Рыбакова, действия "Единого Центра". Шли торги по пустяковым вопросам. Коалиция была мертвой.

Каким был интерес Партии регионов во время тех голосований?

— Я слышал то же, что и вы: Януковичу якобы обещали кресло председателя Верховной Рады. Часть должностей должна была отойти Партии регионов. Но это все слухи, и в действительности нигде это не было оформлено.

Прежний "регионал" Тарас Черновил рассказывает, что Тимошенко должна была остаться премьером, а Янукович при ее поддержке — стать президентом.

— Я тоже слышал о таких договоренностях. Формально мы этого не обсуждали. Мы спрашивали об этом у Тимошенко на заседании фракции. Она не подтвердила.

Говорят, что поддержка БЮТа после голосований с Партией регионов опустилась ниже 20 процентов...

— Клевещут, — улыбается нардеп и откидывается на спинку кресла.


Два дня после роспуска парламента Тимошенко не появлялась на публике...

— У нее был жестокий грипп. На заседание фракции она пришла очень больная. Но никого не заразила. В настоящее время чувствует себя хорошо.

В вашем кабинете уже отапливается?

— Нет. Батареи холодные. Экономят на депутатах.

А в Кабмине?

— Давайте спросим, — Ляшко набирает приемную министра Кабмина Петра Крупко. Спрашивает, включили ли уже в правительстве отопление. Ему отвечают, что пользуются электрическими обогревателями.

Часто бываете в правительстве?

— Нет. Зачем надоедать без надобности? У нас есть связь по мобильному. Вот я звоню ей утром, а она летит в Харьков открывать дорогу. Вечером возвращается оттуда и перезванивает — сообщает, с кем связаться. Вот представьте, как работает человек!

Бютовец Павел Мовчан пожаловался, что не имеет доступа к Тимошенко.

— Тимошенко еженедельно приходит к нам на фракцию в штабе БЮТа на улице Туровской и после заседания кто-либо к ней подходит и общается. Вы знаете, сколько часов в сутки она спит? Если четыре спит, то слава Богу. Вот если бы Мовчан меньше спал, то чаще с Юлей общался бы. А то эта старая гвардия придет на фракцию, да и клюет носом (Павлу Мовчану 69 лет. — " ГПУ"). А тогда схватятся: где премьер, куда делась? Но не вся старая гвардия такова, а то напишете, и они обидятся.

Кто из депутатов выпадет из избирательных списков БЮТа? Ведь Тимошенко обещала принять мелкие партии из блока "Наша Украина" — "Народная самооборона".

— Я сторонник того, чтобы они шли отдельно. Даже название им придумал: "Демократический блок". На каждой встрече будем рассказывать, что заключим с ними коалицию. За счет того, что это будет говорить Юля, они наберут как минимум три процента. Плюс еще три, которые и так имеют. А мы возьмем еще 45 процентов и создадим коалицию.

Так решим свои внутренние проблемы — никто не выпадет из списка. Потому что каждый бюто вец сейчас думает: что будет, когда придут Стретович, Кармазин, Луценко? Хотя цену Луценко мы увидели на выборах в Киеве с его двумя процентами рейтинга. Можно надувать щеки, бить в барабаны и говорить, что имеешь влияние на избирателей. А выборы в Киеве и показали то влияние. Потому никто никого не приведет. Если и попадет в наш список какой-то Кармазин из Партии защитников Отечества, то один, без "защитников Отечества", — смеется Ляшко.

Чтобы жить в таком ритме, как вы говорите, Тимошенко занимается спортом?

— Слышал, что она с собакой бегает. У нее их две или три. Только когда? Разве что ночью.

В котором часу премьер приезжает на работу?

— Рано, часов в восемь. А едет домой поздно. У нас собрание фракции иногда заканчивается в 11-12 ночи, а она потом еще 2 часа принимает депутатов. Есть вопросы, которые без нее не решаются. Тимошенко у нас как флаг. Я не знаю ни одного депутата, которому она отказала бы.

Помогает решить какие-то проблемы личный звонок от премьера?

— Что касается меня, то только помогает. Прислушиваются к ее мнению. Сейчас я покажу вам, какие мне э сэ мэ ски Юлия Владимировна присылает.

В телефоне Ляшко ли дер записана под именем "Тимошенко моб.". В сообщении пишет: "Спасибо, Олег. Обнимаю :)". Отправила это премьер 11 октября в 00:03. Однако нардеп не может вспомнить, за что она благодарила. По э сэ мэ ске понятно, что Тимошенко пользуется оператором "Киевстар".

1972, 3 декабря — Олег Ляшко родился в Чернигове

1990 — окончил Борзнянскую школу-и нтернат на Черниговщине

1995 — редактор дополнения "Политика" в газете "Правда Украины"

1996 — главный редактор газеты "Политика"

1998 — окончил юридический факультет Харьковского педагогического университета имени Г. Сковороды

2000 — главный редактор газеты "Свобода"

2006, 2007 — народный депутат Украины от Блока Юлии Тимошенко

Женат

Сейчас вы читаете новость «"Если бы Мовчан меньше спал, то чаще с Юлей общался бы"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть