Ексклюзивы
пятница, 02 августа 2013 05:30

"Яценюк возглавит партийное строительство, а Тимошенко будет флагом"

Автор: рисунок: Дмитрий Скаженик
 

Около двух месяцев длится вливание в "Батьківщину" членов "Фронта змін" и партии "Реформы и порядок". Говорят, из 20 тыс. "фронтовиков" 1% написали заявления о вступлении в "Батьківщину". Также не спешат идти в другую партию и большинство "ПРПистов".

Председатель политсовета "Батьківщини" и бывший лидер "Фронта" Арсений Яценюк обещает до осени объездить местные ячейки партий, чтобы ускорить процесс слияния. Проблемы с объединением - следствие конкуренции между заключенным лидером "Батьківщини" Юлией Тимошенко и Яценюком, считает политтехнолог 47-летний Сергей Гайдай.

- Тимошенко видит себя лидером оппозиции, будущим президентом. Яценюк имеет свои амбиции, ведь он сейчас руководит оппозицией. Каждый из них использует в выяснении отношений свою политсилу. Пока не все члены "Фронта" влились в "Батьківщину", Яценюк может использовать это как доказательство, что у него есть отдельная политическая сила и свой электорат. Это увеличивает вес политика.

Украинские партии - симулятивные, не имеют идеологии. Туда вступают на бюрократически-административной основе. Команда начальства для таких людей - решающая. Члены "Фронта" не вступают в "Батьківщину", потому что нет окончательного приказа Яценюка. Полное слияние ему не выгодно. Прямо заявить об этом он не может, поэтому использует разные аргументы: не все хотят, процесс длительный.

У "Фронта змін" и "Батьківщини" - разные избиратели. Вокруг какой идеи их можно объединить?

- Общая проблема всего украинского политикума - отсутствие идеологий. Исключение разве что "Свобода". Наши политические силы объединяются вокруг идеи захвата власти, личного или корпоративного благосостояния. Для "Батьківщини" основную роль играют политические маневры и политическая воля лидеров. "Фронтовцы" голосуют не за политическую силу, а против власти.

Люди не любят нынешних политиков. И у Юлии Владимировны, и у Арсения Петровича - невысокие рейтинги, потому и поддержка "Батьківщини" снижается. Но и альтернативы у избирателей нет.

Как безболезненно провести слияние?

- Процесс должен быть болезненным. Когда лидеры партий решают объединиться, в низах обязательно кто-то будет не согласен. В каком-то небольшом городе люди возглавляли местную организацию "Фронта", была ячейка "Батьківщини". Поэтому при слиянии обязательно кто-то теряет должности.

Приезд Арсения Яценюка в ячейки будет иметь позитивное влияние. Он должен объяснять и убеждать. Это даже не партийные технологии, а человеческая психология.

Может ли стать Яценюк реальным лидером объединенной партии?

- Он стал им, с тех пор, как Тимошенко попала за решетку. Сегодня Юлия Владимировна - номинальный символ.

Арсений Петрович - умный человек. Благодаря этому ему и удалось возглавить "Батьківщину". У него огромный опыт пребывания во власти. Однако Яценюк - не человек идеи, потому готов на компромиссы. Есть много сторон партийной жизни, где они понадобятся.

Политик привык к максимальному влиянию, всегда этого добивается. Вероятно, ему удастся возглавить партийное строительство, потому что Тимошенко физически не может влиять на ситуацию. Она будет флагом. С одной стороны, это просто ткань, а с другой - вещь, ради которой жертвуют жизнью.

Какой "Батьківщина" будет с Яценюком, какой была бы с Тимошенко?

- Нынешняя "Батьківщина" со всеми ее противоречиями - это партия именно Яценюка. Если бы ее возглавляла авторитарная Юлия Владимировна, структура стала бы монолитнее.

У партии есть лишь одно проявление эффективности - сколько людей за нее голосуют. С этой точки зрения "Батьківщина" давно перешла свой пик. Сейчас ее ничто не спасет, независимо от лидера.

5 тысяч бывших членов "Фронта змін" из 20 тыс. написали заявления о вступлении в "Батьківщину". Такие данные привел председатель Центрального штаба "Батьківщини" нардеп 49-летний Александр Турчинов:

- Сейчас нормально происходит процесс объединения, люди принимают ответственные решения. Поэтому все бессмыслицы, которые распространяет власть под видом анонимных источников в СМИ - это продолжение провокаций против нашей политической силы. Планируем полностью завершить объединительный процесс к началу сентября.

Сейчас вы читаете новость «"Яценюк возглавит партийное строительство, а Тимошенко будет флагом"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

23

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть