Ексклюзивы
четверг, 19 февраля 2009 19:07

Яценюк назвал Огрызко глупым

Вчера Верховная Рада должна была провести кадровые изменения в правительстве. Однако это отложили: не хватает голосов, поэтому споры продолжились. Хотя кандидатуры уже почти согласованы.

— На следующей пленарной неделе кадровый вопрос будет решен на сто процентов, — заверяет в кулуарах " бютовец" Андрей Шкиль, 45 лет.

Однако " нашеукраинка" из группы "За Украину!" Ксения Ляпина говорит, что ее коллеги не будут поддерживать ни одного решения. Между тем "регионалы" регистрируют постановление об отставке министра иностранных дел Владимира Огрызко — за его угрозы выдворить из Украины посла России Виктора Черномырдина. Тот нехорошо высказался о президенте Викторе Ющенко.

— Мы не будем поддерживать непонятные желания "Регионов" относительно увольнения Огрызко, — говорит " бютівець" Анатолий Семинога, 48 лет.

Около 11.00 в кулуарах идет " нунсовец" Арсений Яценюк, 34 года. Подходит к столу регистрации. Расписывается, но идет не в сессионный зал, а в свой кабинет, оставшийся ему в Раде после отставки с должности спикера. Журналисты просят Яценюка прокомментировать ситуацию с Огрызко.

— На данный момент не вижу оснований для отставки министра иностранных дел, — говорит и прижимает к себе папку с бумагами. — По действующему закону о Кабмине, полномочиями относительно внесения представления на увольнения есть исключительно у президента.

Яценюк уходит. Встречает в дверях депутата от НУ-НС Романа Зварыча, 55 лет.

— Рома, привет, — пожимает ему руку.

— Привет, Арсений. А что ты здесь делаешь? — спрашивает Зварыч.

— Да отмазывал Огрызко, — широко улыбается Яценюк. — Хоть он и глупый.

Из сессионного зала слышны крики. Депутаты из коалиции возмущаются, что им не хватает 11 голосов для утверждения программы приватизации на 2010–2013 годы.

— Давайте мобилизировать голоса, чтобы принять данный закон, — говорит с трибуны спикер 52-летний Владимир Литвин. — Ищите голоса — и мы опять поставим это на голосование.

Сейчас вы читаете новость «Яценюк назвал Огрызко глупым». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть