Ексклюзивы
четверг, 08 сентября 2011 05:45

Яценюк хочет наказывать за издевательство над языком

В День оппозиции в парламенте "нунсовец" Арсений Яценюк внес на рассмотрение свой законопроект об уголовной ответственности за поругание над государственным языком и языками нацменьшинств. Предлагал штрафовать на 850 грн или давать до трех лет тюрьмы.

Недопустима языковая дискриминация и издевательства, насмешка над языком, говорится в объяснительной записке. Яценюк привел пример, когда одесский гаишник отказался говорить с водителем на украинском и назвал его "телячьим".

— Когда государственное руководство не умеет ни считать, ни писать на украинском языке, да и на другим, это является поруганием над страной, людьми, государством, культурой и языком, — говорит с трибуны 37-летний Арсений Яценюк.

— Я не понимаю, что такое надругательство над языком, — удивляется "регионал" 60-летний Ярослав Сухой. - Над флагом - это когда его разрывают или топчут. Если я сейчас буду разговаривать по-русски, то за это уже надо наказывать?

За законопроект проголосовали 82 депутата, необходимо было 226. В тот день рассматривали законопроекты, представленные оппозицией.

Яценюк вносит подобные инициативы ради рейтинга, считает директор социологической службы "Украинский барометр" Виктор Небоженко, 58 лет:

— Он заигрывает с дезориентированным электоратом Западной Украины, — говорит. — Надо говорить о стимулах учить язык, а не о создании новых репрессивных норм. Не следует давать бюрократам, политическим авантюристам  новый повод для издевательства над своими противниками.

Сейчас вы читаете новость «Яценюк хочет наказывать за издевательство над языком ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть