Ексклюзивы
понедельник, 11 июня 2007 18:45

"Либо Гриценко не будет так категоричен, либо в списке не будет Ивченко"

Автор: фото: Александр ЧЕКМЕНЕВ
  Игорь Криль включил бы в первую пятерку Вячеслава Кириленко, Юрия Луценко, Анатолия Гриценко, Виктора Балогу и еще ”какую-то женщину”
Игорь Криль включил бы в первую пятерку Вячеслава Кириленко, Юрия Луценко, Анатолия Гриценко, Виктора Балогу и еще ”какую-то женщину”

На прошлой неделе "Наша Украина", "Народная самооборона" и "Рух-Украинская правица" согласовали документ о создании избирательного блока. Заместитель председателя "Нашей Украины" Игорь Криль, 46 лет, рассказал " ГПУ" детальнее о договоренностях.

 

В последнее время казалось, что "Правица" из-за желания получить треть списка в блок не войдет. Однако соглашение согласовали. Согласились ли они на квоту, которая отвечает их двухпроцентному рейтингу?

— Их мысли и желания стали реальнее, пошли на правильный компромисс.

Будет ли после выборов создана единственная партия на основе блока? "Правица" раньше не хотела объединяться с "левым" Луценко...

— Соглашение предусматривает создание единственной партии. Следовательно, "Правица" готова к этому.

Кто может войти в первую пятерку блока?

— Я думаю, что должен быть Кириленко, Луценко, Гриценко. Я бы поставил Балогу. Он положительно влияет на политические процессы. Люди, которые разбираются в политике, понимают, что политические шаги этого человека сильной воли привели к тому, что мы сейчас можем говорить о консолидации и блока, и "Нашей Украины". Кроме того, кто бы еще мог быть? Ну, какую-то женщину, говорят, нужно. Это было бы хорошо, но я бы не искал здесь чего-то неестественного. Потому что если лишь придумать какую-то женщину, чтобы она просто была — это неправильно. А если она есть — ее нужно включать в пятерку.

Может ли такой стать Людмила Супрун (руководитель Народно-демократической партии. — " ГПУ")? Это же заметная женщина.

— Она хочет быть заметной. Не знаю, насколько она является сильной электорально. Но то, что она хочет быть заметной и чрезвычайно активная в этом, — это чувствуется.

А она может стать заметной в списке вашего блока?

— В формате переговоров ее политическая сила участия не принимает.

Балога положительно влияет на политические процессы

Есть ли уже согласие относительно названия блока?

— Пока согласовали название: "Наша Україна"–"Самооборона"–"Правица". Однако нам говорят, что это нетехнологическое название. Поэтому поиск продолжается. Я считаю, что в принципе название менять не нужно. "Наша Украина" — понятный бренд. Ее нужно использовать и на этих выборах, потому что это уже история с 2001 года.

Возможно ли, что Литвин пойдет с "Нашей Украиной"?

— Если бы такой вопрос стоял, то шансы договориться есть со всеми. Украинские политические лидеры должны понимать, что сто сорок партий для такого государства многовато. Нужно с каждым годом объединяться, приобщаться друг к другу, чтобы лет через пять–десять наши политические силы можно было хотя бы на пальцах двух рук пересчитать. Потому что порой на выборах и не знаешь, что это название значит?

А относительно Литвина, то сегодня переговоры идут в формате трех блоков — "Наша Украина", "Правица" и "Народная самооборона". Плюс "Пора" и Конгресс украинских националистов.

Как решается условие, которое поставил министр обороны Анатолий Гриценко: он готов войти в избирательный список, если там не будет лидера КУНа Алексея Ивченко?

— Гриценко сейчас имеет однозначно позитивный имидж. Но я бы не ставил жестких условий никому. На сегодня Ивченко не идет в списке "Нашей Украины". Это было проголосовано на съезде. Такие резкие заявления препятствуют поиску компромисса. Хотя Гриценко в кое-чем все же  прав. Сейчас в нашем спектре политики наступил такой момент, что все понимают: компромиссы должны быть найдены. Поэтому либо Гриценко не будет таким категоричным, либо в списке не будет Ивченко. Одно из двух будет.

Еще в марте БЮТ и "Наша Украина" подписали соглашение о создании после досрочных выборов парламентской коалиции. В ней должности договорились разделить 50 на 50. Сегодня в формате "Нашей Украины" речь идет о том, как разделить между членами блока ваши 50 процентов должностей?

— Эти должности должны быть распределены между участниками "Нашей Украины" по понятному для людей принципу. Сейчас об этом идет речь. И логика, по-видимому, будет такая же, как у нас с БЮТ.

То есть "Нашей Украине" — половина, а "Народной самообороне" и "Правице" — вторая половина?

— Ну да. Условно. Я так понимаю, что каждая политическая сила будет избирать ту должность, на которую реально имеет свою кандидатуру, которая принесет пользу.

Луценко предлагает заполнить своей квотой блок "Справедливость" — Министерство юстиции, Генпрокуратуру и Министерство внутренних дел. Это уже согласовано в блоке?

— Я считаю, что правильнее сделать по принципу — поочередно каждая политическая сила забирает должность, на которую у нее есть лучшая кандидатура. Иначе, если мы будем уже сейчас ссориться из-за должностей,   не дадим перспективы ни государству, ни людям.

Сейчас вы читаете новость «"Либо Гриценко не будет так категоричен, либо в списке не будет Ивченко"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть