Ексклюзивы
пятница, 05 ноября 2010 07:02

"49 процентов жителей Черкасс внаглую не платят налоги"

"49 процентов жителей Черкасс внаглую не платят налоги"
С городским головой Черкасс 43-летним Сергеем Одаричем встречаемся в его предвыборном штабе. Прошло два дня после его победы на выборах. По предрительным результатам он получил 35,5% голосов избирателей. Секретарша просит подождать, наливает чай в стакан с надписью: "Черкассы - город успеха". Через минуту заходит Одарич:

- Берите чай с собой и пошли.

Ведет через коридор в свободный кабинет. На стене висят плакаты "За Олеговича!".


Говорят, для победы вам надо было просто зарегистрироваться кандидатом в мэры. Все остальное сделала команда губернатора Черкасщины Тулуба, которая выдвинула своего претендента - Евгения Влизла.

- Это не совсем так. Борьба была сумасшедшая. Против меня задействовали милицию, которая заявляла о десятках уголовных дел. На мою дискредитацию работал государственный телеканал. Конечно, так они немного мобилизовали моих сторонников. Но с другой стороны, заставили усомниться не очень стойких. Словом, я рассчитывал на 45-50 процентов голосов, а получил только 36. Еще 2 процента набрал мой двойник (работник облпотребсоюза Сергей Александрович Одарич. - "ГПУ"). Это помогло ему выйти на почетное седьмое место.


Чья была идея выставить против вас двойника?

- Я убежден, что здесь не обошлось без бывшего мэра Владимира Олийныка.


Ходят слухи, что о вашей победе в Черкассах договорился с "регионалами" ваш партийный босс - глава Госкомпредпринимательства Михаил Бродский?

- Босс я, а не Бродский. Я являюсь почетным главой Партії вільних демократів. А договариваться можно об 1-2 процентах. А я набрал больше, чем три моих ближайших преследователя вместе взятых.


Сколько денег потратили на избирательную кампанию?

- Мой бюджет составил 1 миллион 200 тысяч гривен. Каждый кандидат в депутаты горсовета, который шел по списку Партії вільних демократів, должен был внести в избирательный фонд 20 тысяч гривен. Помогали и бизнесмены, которые были заинтересованы, чтобы Одарич стал мэром.


Можно ли эффективно управлять городом, мэр которого в конфликте с губернатором?

Подпирает подбородок рукой и задумывается.

- Все четыре предыдущих года у меня не было конфликта с губернатором. Понятно, выборы побудили Сергея Тулуба к определенной риторике. Не надо отбрасывать и отрицательное влияние губернаторского окружения. Тем не менее, уже на этой неделе мы должны встретиться и обсудить дальнейшее сотрудничество. Потенциал у нас большой: иностранные инвесторы готовы вкладывать деньги в город при условии, если я останусь мэром. В свою очередь Сергей Борисович имеет мощные связи в Администрации президента, правительстве, Верховной Раде.


А у вас есть такие связи?

- Я нормально сотрудничаю с вице-премьерами Клюевым, Колесниковым.


Какое будущее ждет Партию регионов? Они и по-прежнему будут наращивать мышцы, или все кончится новым Майданом?

— Смотря, чья позиция возьмет верх. Если победят люди с европейским мышлением — Ахметов, Колесников, Клюев, — проведут непопулярные, но нужные реформы, то Партия регионов будет иметь долгодействующую перспективу. Если  победят приверженцы принципов испанского диктатора Франко "Друзьям — все, а врагам — закон", то быть новому Майдану.

Кого имеете в виду во втором случае?

- Позвольте, не буду называть фамилий.


Местное самоуправление может быть самостоятельным от государственной власти?

- Нет. Существующая система не дает самоуправлению ресурсов. Из 700 миллионов гривен налогов, которые собирают в Черкассах, городу остается 80. Из них 20 идут на финансирование статей, которые традиционно не дофинансирует государство - зарплату учителям. Еще 10 миллионов тратим на обслуживание частного жилищного фонда. Остается 50 миллионов. Самое интересное, что государство недодает денег учителям, но ему от этого ни холодно, ни жарко. Это наши проблемы. Т.е. сейчас местное самоуправление напоминает кассу, из которой бюджетники получают зарплату.

Самоуправление ограничено в инициативе. Скажем, свой налог установить мы не можем. Можем устанавливать только размеры рыночного сбора. Все. А так не должно быть. Ну и медвежью услугу сделал местному самоуправлению мэр Киева Леонид Черновецкий. Он запустил столицу, и теперь у правительства чешутся руки, лишь бы нас еще больше ограничить.


Какой бюджет нужен Черкассам, чтобы город развивался?

- Города в США, размером как Черкассы, имеют приблизительно такой же бюджет. Но они не платят зарплату учителям, врачам. Это не их функции. Мэры этих городов улучшают инфраструктуру. Если заниматься исключительно этим, то Черкассам надо 500 миллионов гривен. Но что 500 миллионов, когда только на ремонт дорог нам надо полтора миллиарда гривен. Когда-то Черкассы так поспешно расстраивали, что на половине улиц не сделали водоотводящую систему. На улице Смелянской вырыли ямку для слива дождевой воды, думали простоит полгода. А она уже там 40 лет.


Что нужно изменить в законодательстве, чтобы дать толчок самоуправлению?

- Сделать реформу жилищно-коммунального хозяйства. Жилье у нас частное, так что и о ремонте крыш, лифтов должны заботиться частники. Скажем в Черкассах 20 процентов населения живет в собственных домах. Эти люди мало того, что заплатили за свои дома, так еще и ремонтируют их своими силами. А те, которые живут в многоквартирных домах и кому эту квартиру в свое время подарило государство, требуют, чтобы им ремонтировали крыши. И мы ремонтируем. В том числе за счет налогов, которые платят жители частного сектора.

Одаричу звонят на мобильный. Он рассказывает собеседнику о городских головах области, которые остались на должностях после выборов.

- В Смелой победил ставленник Партии регионов. Ты же знаешь, какой он медленный, - говорит, отворяет окно, закуривает "Кепитан Блек". Папиросы этой марки делают с ароматизированным табаком.


С каким правительством вам лучше работалось - Тимошенко или Азарова?

- Тимошенко все решала в ручном режиме. Приходилось засылать ей гонцов. Дескать, дайте денег, потому что у нас уже троллейбусники бастуют. С Азаровым в этом плане легче. Первые два месяца нас, конечно, поштормило, но теперь все улеглось. Деньги из госбюджета приходят по графику. Самая большая задержка - день-два.


Нынешнее правительство способно на реформы?

- Направление взято правильное. По крайней мере, я вижу старание что-то делать. На конкретном примере Черкасс скажу, что 49 процентов жителей города трудятся в частном секторе. Они платят 7,5 процента всех налогов. Фактически внаглую налоги не платят. Остальные - 51 процент, работают в бюджетной сфере и являются наемыми работниками большого бизнеса. Эти люди платят 92,5 процента налогов. Разве это справедливо? Поэтому налоговая реформа просто необходима. Она залатает черные дыры в экономике. Следующий шаг - административная реформа. Она даст толчок развитию территориальных громад.


Почему за последние 20 лет власть меняется, а мы лучше не живем?

- Это неправда. Мы уже забыли, как на рынках собирали окурки в банки, чтобы потом из табака делать самокрутки. Или как по пять-шесть раз штопали носки. Но жизнью недовольны не только украинцы. Знакомый итальянец рассказывал, что сначала платил на своем предприятии рабочим по 100 долларов. Потом начал по 200, дошел до 500. Этого хватало, чтобы нормально жить. Однако в следующий раз люди требовали повысить им зарплату уже вдвое - до 1000 долларов.

 

4

 

СТОЛЬКО тысяч гривен зарплаты получает мэр Черкасс Сергей Одарич. От надбавки за особые достижения и материальной помощи на оздоровление отказался сразу, как занял должность в 2006 году. Согласно декларации за 2009-й, доходы семьи Одарич составляют - 449 тыс. грн. Из них 326 тыс. заработали жена мэра Анжела и сын 21-летний Андрей. У супругов также есть 19-летняя дочь Наталия.

Анжела Одарич является соучредителем фабрики "Венето", которая выпускает матрасы.

Живет в бывшей бане

Семь лет тому назад Одарич купил за $42 тыс. бывшую общественную баню в селе Мошны под Черкассами. До того это одноэтажное помещение площадью 856 кв. м использовали как сушилку для рыбы. Сергей Одарич обустроил в нем свой дом.
— Приобрел этот дом случайно, — говорит. — Поехал смотреть с товарищем дом, который он хотел купить. Ему он не подошел. Нам сказали, есть еще один объект — прямо в сосновом лесу. Там такая аура. Площадь участка — 50 соток. Я сам потом вычистил там мусор, засеял газоны. Сделал бассейн для рыбок, альпийские горки, посадил деревья. С друзьями вечерами проводим там производственные совещания, делаем барбекю.
В ноябре 2006-го Одарич впервые стал городским головой Черкасс.

Сейчас вы читаете новость «"49 процентов жителей Черкасс внаглую не платят налоги"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть