Ексклюзивы
вторник, 10 сентября 2019 07:56

35 пленных вернулись в Украину

— Мама, а вы уже картошку выкопали? — обнимает мать 25-летний Богдан Небылица, бывший военнопленный. Стоит на взлетной полосе аэропорта "Борисполь". Здесь в обед 7 сентября приземлился самолет с военнопленными моряками и 11 украинскими политзаключенными. Их обменяли на граждан РФ, которые воевали на Донбассе, и пророссийских активистов из Одессы и Крыма.

Информация об обмене появилась в начале августа, когда по телефону поговорили президент Владимир Зеленский и российский лидер Владимир Путин.

Переговоры от Украины вели помощник Зеленского Андрей Ермак и заместитель главы Офиса президента Кирилл Тимошенко. Остальных членов переговорной группы держат в секрете. Также не раскрывают, кто непосредственно вел переговоры от России.

Обмен должен был состояться 29 августа. Но в последний момент его приостановили русские - требовали отдать боевика Владимира Цемаха. В Украине жителя Снежного подозревают в участии в катастрофе пассажирского самолета малайзийских авиалиний над Донбассом в июле 2014 года. Тогда погибли 298 человек.

Утром 7 сентября в Москву за украинцами отправили самолет Ан-148 из президентского авиапарка. За россиянами в "Борисполь" прилетел Ту‑204 авиаотряда "Россия".

Пленников об обмене предупредили в ночь на 7 сентября. Вернули даже часть вещей, которые забрали при задержании. Пленным выдали по 1,2 тыс. руб. (460 грн. — ГПУ) "на дорогу".

Официально 24 моряков освободили на поруки украинской уполномоченной по правам человека Людмилы Денисовой. РФ также сообщила Морскому трибуналу, что освободила военнопленных, как того требовал суд в июне. Политзаключенных помиловали указом Путина.

Из следственного изолятора "Лефортово" в Москве украинцы выехали в 10. Их час возили с кортежем по центральным улицам города. На подъезде к аэропорту "Внуково" машины остановили в лесопосадке — ждали украинский самолет.

Лайнеры из "Борисполя" и "Внукова" взлетели одновременно — в 12:12.

— Кто-то плакал, кто-то хлопал, когда вылетели. Но у всех было приподнятое настроение, — говорит Кирилл Тимошенко. — Я по громкой связи, как стюардесса, объяснял, что мы делаем дальше, как и куда едем. Перед посадкой предложили всем немного выпить. Наливали украинскую водку.

Встречать пленников в "Борисполь" приехали около сотни родственников пленных. Их централизованно доставили к взлетной полосе и выстроили возле зоны высадки. Журналистов поставили за небольшой оградой.

Около 12:00 прибывают министр внутренних дел Арсен Аваков и генеральный прокурор Руслан Рябошапка. Прячутся от жары сперва в служебных "Мерседесах", а затем — в зале официальных делегаций терминала "Б". Между родственниками ходит командующий военно-морских сил Игорь Воронченко.

Президент Владимир Зеленский прибывает последний — его кортеж заезжает на взлетную полосу, когда самолет с пленниками идет на посадку.

В 13:45 белый Ан-148 заруливает на стоянку перед терминалом. Все аплодируют. Пока подгоняют трап, к самолету идет Зеленский. Спускаются Тимошенко и Ермак. Следующим выходит капитан I ранга Денис Гриценко — он командовал моряками во время прохода в Керченский пролив в ноябре 2018-го. Жмет руку и отчитывается. За ним офицеры — Роман Мокряк и двое раненых моряков Юрий Безъязычный и Андрей Эйдер.

Женщины и мужчины начинают плакать, идут ближе к самолету.

— Это полная переоценка. У меня теперь другой взгляд на жизнь, — говорит молодой моряк Андрей Эйдер, 19 лет. — Хочу служить дальше.

— Я зашел в камеру и подумал: почему бы не побриться? А вдруг завтра обмен? — вспоминает 21-летний Андрей Артеменко последнюю ночь в российской тюрьме. — И побрился, привел себя в порядок, лег спать, как обычно, в полночь. В четыре утра будят и говорят: с вещами — на выход.

За моряками выходят политзаключенные. Выводят Станислава Клыха, 45 лет. Он опирается на плечо врача. Взгляд растерян, не сразу узнает пожилую мать. Но женщина хватает его за плечо и целует. Не отпускает.

— Сынок, сынок, — только и может произнести.

Их сразу проводят в "скорую" и везут в реанимацию больницы "Феофания" - у Клыха еще в России диагностировали психические расстройства.

— Станислав в очень тяжелом психологическом состоянии. Будьте с ним осторожны, он очень агрессивный, — говорит другой политзаключенный, 55-летний Николай Карпюк. — То, что я перенес, — это одно дело. А если бы вы увидели, что происходит с ним — все колени, локти просто счесаны. По сравнению с тем, что он пережил, меня даже не подвергали пыткам.

Крымчанин Александр Кольченко, 29 лет, когда говорит, руки закладывает за спину — тюремная привычка за пять лет вошла в его жизнь.

— Я планирую возобновить учебу и устроиться на работу, — рассказывает.

21-летний Павел Гриб не подает руку президенту Владимиру Зеленскому, когда выходит из самолета.

— Не поздоровался, потому что не считал нужным, — объясняет впоследствии Павел. — В тюрьме не готовили к обмену. Привезли в "Лефортово" и говорят: давай писать о помиловании. Я не писал.

Одетый в футболку с изображением поэта Тараса Шевченко Владимир Балух, 48 лет, постоянно улыбается и жмет всем руки. В ней его судили в Крыму.

— Больше всего меня поддерживали письма от людей. Когда на грани, ты их всегда ждешь, каждую минуту используешь и этим живешь, — говорит Владимир.

Последним самолет покидает режиссер Олег Сенцов, 45 лет. Долго молча обнимает дочку, вытирает ей слезы. Обнимает сестру Наталью Каплан.

— Даже после освобождения последнего пленного наша борьба не заканчивается, — говорит Олег. — До победы еще очень далеко. Враг силен и сдаваться не собирается. Но победа будет обязательно за нашей стороной. У нас нет другого выбора. Слава Украине!

Моряков перед отправкой в" Феофанию " переодевают в военную форму. В терминале выстраивают и под оркестр вручают очередные звания и государственные награды.

Это были наши договоренности. Сначала мы говорили, что возвращаются сначала моряки, но потом вышли на диалог о политзаключенных, - говорит президент Владимир Зеленский.

- Я очень рад, что это было наше предложение о другом формате, дополнение к нашим морякам - наших политзаключенных.

Знаю о крымских татарах. Это второй этап, сейчас будем серьезно работать и вернем всех наших людей. Освободим много людей в Крыму. Я не хочу говорить про год-два-три. Нет, мы хотим делать все очень быстро.

286 украинцев находятся в тюрьмах России и подвалах оккупированного Донбасса. 86 из них — это проукраинские активисты и татары из оккупированного Крыма. Еще 200 — военные, которые попали в русский плен с начала войны на Донбассе в 2014 году, сообщают в Службе безопасности Украины.

С начала агрессии с территории РФ и временно оккупированных территорий удалось вернуть 3280 украинцев.

В России требуют выплат для Донбасса

Обмен удерживаемыми лицами между Украиной и РФ - позитивный сигнал. Об этом заявили в министерстве иностранных дел России.

"Для успешного решения комплексных проблем, накопившихся на Донбассе, местным жителям необходимо прекращение обстрелов, отмена торгово-экономической и транспортной блокады, возобновление социальных выплат и пенсий", — говорится в заявлении.

России и Украине следует заключить межгосударственное соглашение, которое позволит прекращать уголовное преследование в отношении граждан обеих стран. Такую идею высказала уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова.

Сейчас вы читаете новость «35 пленных вернулись в Украину». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть