Ексклюзивы
пятница, 13 июня 2008 18:17

"Женщинами тысячелетия" стали 60 украинок

Автор: фото: Андрей ШМАТОВ
  Народный депутат от Партии регионов Ирина Бережная идет на церемонию с совладельцем канала ”1+1” Борисом Фуксманом. В прошлом году она получила премию ”Жінка третього тисячоліття”
Народный депутат от Партии регионов Ирина Бережная идет на церемонию с совладельцем канала ”1+1” Борисом Фуксманом. В прошлом году она получила премию ”Жінка третього тисячоліття”

Во вторник в Национальной опере вручали премию " Жінка третього тисячоліття". Ею отмечают успешных и влиятельных украинок. Почетным званием наградили 60 человек.

В фойе похаживается бывший гуманитарный вице-премьер 58-летний Владимир Семиноженко. Говорит, что будет вручать статуэтку кардиологу Екатерине Амосовой — дочери академика Николая Амосова.

— Мы с Николаем Михайловичем дружили. Я рисую, — рассказывает Семиноженко. — Моя художественная мастерская была на крыше дома, где Амосов жил на втором этаже. Он часто поднимался ко мне. По несколько часов с ним разговаривали.

Семиноженко подходит к Екатерине Амосовой, пожимает руку.

— Отец мог бы вами гордиться, — хлопает ее по плечу.

— Это не та награда, которой он гордился бы, — улыбается Екатерина Николаевна. — Это же больше светское мероприятие, а не профессиональное.

Екатерина Амосова — член-корреспондент Национальной академии медицинских наук. В медуниверситете им. О. Богомольця работает со мужем, хирургом Владимиром Мишаловым.

— Я на таких церемониях редко бываю, — добавляет. — Приятно, конечно, что отметили. Но глова от этого не кружится.

К Екатерине Амосовой с поздравленями подходит 59-летний композитор Александр Злотник. О чем-то перешептываются.

Злотник — председатель высшего совета премии "Жінка третього тисячоліття".

— Если бы сам давал премию, вручил бы ее своей дочке Софийке, — улыбается композитор. — Ей 6 лет, только что закончила первый класс. Учится в музыкальной школе, хочет стать певицей. На меня похожа — такая же чернявая, — приглаживает поседевшие волосы.

Сейчас вы читаете новость «"Женщинами тысячелетия" стали 60 украинок». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть