Ексклюзивы
четверг, 08 ноября 2012 07:45

Заработал на двухкомнатную квартиру

Полтавчанин 52-летний Андрей Анатольевич 15 лет работает охранником на государственных предприятиях и в частных охранных фирмах.

- Самые лучшие условия были на Полтавском масличном комбинате: застрахованная жизнь и полный соцпакет. На территории стояла медицинская часть на две комнаты, стоматологический кабинет. Медсестры брали кровь, проверяли зрение, давление. Бесплатно ел в столовой. Форму завод выдавал. График удобный - работаешь день и ночь, а потом два дня отдыхаешь. На этой работе собрал денег, смог купить двухкомнатную квартиру в Полтаве. Хотя режим был строгий. На обед 30 минут. Заснешь на посту - снимут премию, придешь пьяным - уволят. Ночью территорию склада защищали от бомжей. Почти ежедневно перелезали через забор. Шли караванами, чел поовек 10. Но такой ритм того стоил.

Потом комбинат приватизировали. Устроился в охранную фирму "Лотос". Стерег завод. Условия, как на масличном, но начальник дурак попался. Раз приезжает, спрашиваю, можно ли на посту книгу читать. Он позволил, чего же нет. Сижу читаю, а этот конек перелезает через окно и фотографирует так, что на фото моих глаз не видно. Вызывает в кабинет, доказывает, что я спал. Другой раз засылал бомжей. Приказал им перелезть через забор, а сам смотрел, как их буду задерживать. Я уволился, с такими людьми работать невозможно.

В охране "Полтаваоблэнерго" выдавали форму, был соцпакет. Работники получали больше 2 тыс., а старший смены 2600.

- Но заметил, что с каждым годом требуют больше, а условия труда все хуже, - продолжает. - Теперь работаю на частном предприятии, которое сдает комнаты под офисы. Дежурю на входе. На смене сам. График удобный - день через три. Но это единственное, что здесь есть хорошего. Получаю 1,4 тысячи, еще и двор подметаю без доплаты.

Знакомые работали в частной охранной фирме. Рассказывали, там выдают форму, которая стоит где-то тысячу гривен. А потом высчитывают эту сумму из зарплаты. Страховки, соцпакета нет. Зато постоянно донимають проверками и штрафами. Увидели - куришь не там, где надо, сразу снимают 20 процентов с дневного заработка. Это где-то 20 гривен. А по маршруту обхода стоят часы. Когда мимо них проходит охранник, должен выставить время. Например, пришел в шесть вечера, на часах выставляешь 18.00. Если забудешь, проверяющий будет считать, что ты не ходил по этой территорий. Штрафует. Поэтому там огромная текучка.

Когда на хозяина работаешь, он что хочет, то и строчет. Пытаешься отстоять права, показывает рукой на двери. А если раз оступишься, то сколько бы ты не работал до этого, 20 или 30 лет, уже не нужен.

Сейчас вы читаете новость «Заработал на двухкомнатную квартиру». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть