Ексклюзивы
вторник, 13 ноября 2018 06:06

Возле мусорника увидела торт. В коробке лежали 100 долларов и записка

- Раньше жила в Полтаве, но родные обманули. Выписали из квартиры и продали ее. На электричках добралась до Киева, здесь и живу. На работу устроиться не могу, паспорт потеряла. Приходится ночевать в подъездах, а питаться и одеваться - на мусорниках, - говорит 42-летняя Ольга Сушко. Два года тому назад оказалась на улице.

В позапрошлое воскресенье утром Ольга Сушко копается в мусорнике возле ресторана "Макдональдс" на столичной Троещине. Она в черном пуховике. Капюшон накинула на голову.

- За 2-3 часа спокойно можно заработать 50 гривен. Картон сдаю по 2 гривны за кило, пластиковую тару принимают по 4, а за одну стеклянную бутылку платят 40 копеек, - продолжает. - Заработать на отходах пытаются многие. Мусора пока на всех хватает. Среди него часто и продукты попадаются. Однажды вышла еще затемно. Возле мусорника увидела торт. В коробке лежали 100 долларов и записка: "Бомж, выпей за мое здоровье". Посмотрела на дату - торт был свежий. Отвела тогда душу. Кроме еды, часто нахожу неплохую одежду. Этот пуховик фирмы "Адидас" тоже кто-то выбросил. Люди часто аккуратно складывают возле мусорников ненужные вещи. Обувь приносят. Хотя поношенное, но чистое. Понимают, что кому-то может пригодиться.

Раньше Ольга ночевала в ночлежках. Теперь спит в подъездах жилых домов.

- Летом ночлежку на Воскресенке поджег нетрезвый мужчина, который там поселился, - рассказывает Ольга Сушко. - Успела выбежать из своей комнаты. Помогла женщине, которая надышалась дыма и не могла найти выход. С тех пор ночую в подъездах. Поднимаюсь по лестнице и разглядываю, есть ли пепельницы. Если их нет, ночью никто курить не выходит. Стелю картонку и ложусь. Просыпаюсь с утра, чтобы никто из жителей не застал. Часто будит карканье ворон или звук первого трамвая. В туалет хожу в пакеты, умываюсь у колонки.

Ольга замужем, детей нет. Ранее работала швеей.

- Пробовала устроиться на работу, но без документов нигде не берут, - говорит Сушко. - Как жить дальше - не знаю. Зимой придется ночевать в хостеле, чтобы не замерзнуть. Каждый раз надо платить 50 гривен.

Сейчас вы читаете новость «Возле мусорника увидела торт. В коробке лежали 100 долларов и записка». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть