Ексклюзивы
пятница, 28 сентября 2012 07:30

Восьмимесячный Анатолий Боровский живет без черепа

Одессит Анатолий Боровский не имеет черепной коробки. После рождения врачи сказали, что малыш проживет не дольше 60 дней. Сейчас ему восемь месяцев.

За мальчиком ухаживает двоюродная бабка — 31-летняя Анна Пузанова. Встречаемся в ее двухкомнатной одесской квартире. Она живет с матерью Екатериной Григорьевной, двумя сыновьями — 12-летним Богданом и Алексеем, 7 лет. С мужем развелась, объясняет, что не сошлись характерами. Собирает документы для оформления опеки над Анатолием.

Анна невысокого роста, чернявая, длинноволосая. Носит большие сережки-кольца. Одета в голубую футболку и черные штаны. Приглашает в комнату. На кухне грохочет стиралка.

— Тося сейчас спит, — объясняет. — А старшие мои в школе.

Заходим в зал. Хозяйка просит громко не разговаривать, чтобы не разбудить мальчика. Там возле большой взрослой кровати, накрытой клетчатым одеялом, стоит детская. На деревянные перегородки прицеплена плотная ткань.

— Это, чтобы он случайно не травмировался о кроватку, — объясняет на русском Анна. Поправляет ребенку шапочку. — Ногти срезаю ему почти через день. Потому что может почесать головку и пораниться.

Мальчик в желтом комбинезоне и белой шапочке, сосет пустышку. Над кроваткой качаются игрушечные лошадки.

Анна ведет в кухню. Выключает конфорку под кастрюлей с манной кашей. Включает электрочайник.

— Ребенок — сын моего племянника и его гражданской жены, — рассказывает об отце Анатолия. — Сейчас племянник в тюрьме за разбой и ограбление. Витя привез Иру с ее дочерью уже беременную к нам. Где-то на четвертом месяце была. А у нее гражданство российское, прописки в Украине нет, не могла стать на учет.

— На УЗИ пошла на 38-й неделе. Я тогда с ней была. Помню, сразу как увидели плод, вызвали гинеколога. Все засуетились, начали какие-то энциклопедии искать.

Врачи предупреждали, что мальчик тяжелобольной — у него нет верхних костей черепа.

— Сказали Ире: "Ну все, здраствуй, жопа, новый год", — продолжает Анна. — Она мне как рассказала это, я пошла к заведующей обсервации, предупредила, чтобы пообщалась с подчиненными. А то это уже ни в какие рамки не лезет.

Анатолий родился 3 января.

— Два с половиной месяца Тося пролежал в больнице. Ире было трудно воспринимать его таким, особенным. Морально не выдержала. Но помогает сейчас и материально, если имеет возможность, и навещает его. Витю посадили. Он, как узнал о ребенке, плакал. Очень хотел сына, а тут такое. Я в больнице навещала Тосю, иногда по два раза в день. Очень жаль было. Он все-таки моя кровиночка. Мы его там и окрестили. Я привела батюшку, были еще врач и медсестра. Я стала крестной мамой, а батюшка — крестным отцом.

Анна забрала Анатолия домой.

— Меня мама поддержала. Она до 5 лет была в Доме ребенка, потому что у ее матери был туберкулез. Знает, что это такое. А такого мальчика отдать туда значит обречь на смерть.

В Институте нейрохирургии им. Ромоданова оперировать отказались. Объяснили, что в Украине ребенку помочь ничем не смогут. Посоветовали искать клинику в США.

Пузанова обратилась за помощью к людям в социальных сетях. Насобирала средств и купила малышу сонатор и кислородный концентратор.

— Он помогает при судорогах. У Тоси они из-за поражения центральной нервной системы. Перепады температуры, потому что терморегуляции нет. Его ночью укроешь — весь нагревается, раскроешь — температура может упасть до 34 градусов. Постоянно встаю, контролирую. Поднимать Тосю и играться с ним нужно очень аккуратно. А так во всем он обычный ребенок. Об этом даже врачи говорят. Родился с такой патологией, но развивается нормально. Играется, уже учится сидеть, говорить. Говорит "Аня". Гуляем обычно в шапочке, а дома — то с шапочкой, то без нее.

Хозяйка вспоминает, что ее старшему сыну Богдану после рождения поставили диагноз — эпилепсия.

— Тоже говорили, что не жилец, — наливает чай в чашки. — А сыну уже 12 лет. И ничего, нормально себя чувствует.

Врачи от комментариев о дальнейшем состоянии Анатолия Боровского отказываются. Называют случай, когда ребенок с таким отклонением живет восемь месяцев, — единственным в мире.

— Мы обследовали малыша после рождения, — говорит Валентина Кобылевская, заведующий отделения новорожденных Одесской городской больницы №1. — Кроме порока костей черепа и порока головного мозга, никаких патологий больше не обнаружили.

Анна Пузанова просит помочь малышу.

Реквизиты

Приватбанк: 4149 4378 1251 2513, Пузанова Екатерина Григорьевна (мать Анны).

Теоретически ребенка можно спасти

— Подобных ситуаций, когда ребенок рождается без части черепных костей, много. Хотя такая тяжелая, как у Анатолия Боровского, — редкость, — рассказывает 47-летняя Елена Костюк, доцент кафедры неонатологии Национальной медицинской академии последипломного образования им. Шупика. — Как правило, такие дети — инвалиды. Ведь каждая часть мозга отвечает за что-то. Если какой-то участок не работает — страдают функции организма. Ее можно хирургически исправить. Но будут повреждены участки мозга.

Причины таких случаев преимущественно генетические, связанные с закладкой органов. Полностью их выяснить трудно. То, что ребенок дожил до такого возраста, — очень странно. Ведь генетические синдромы никогда не идут сами. Всегда нарушено развитие нервной системы, центральная регуляция. Малыши умирают от остановки дыхания, сердца.

Если этот мальчик нормально развивается интеллектуально, психически и физически, теоретически его можно спасти. Есть методы формирования костей. Сейчас выращивают искусственные. Но такие операции делают преимущественно в США. Стоят они десятки тысяч долларов и больше. Однако детей нельзя оперировать, пока организм растет.

Ольга БОРИСЮК

 

 

Сейчас вы читаете новость «Восьмимесячный Анатолий Боровский живет без черепа». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть