Ексклюзивы
пятница, 10 сентября 2010 00:09

Владимир Орловский таксирует без рук

Автор: фото: Михаил ПЕРКОВ
  Владимир Орловский из города Городок на Хмельнитчине сидит за рулем ”Дэу Сенс”. Машину купил три года назад. Права получил в городе Васильков под Киевом
Владимир Орловский из города Городок на Хмельнитчине сидит за рулем ”Дэу Сенс”. Машину купил три года назад. Права получил в городе Васильков под Киевом

36-летний Владимир Орловский из города Городок на Хмельнитчине таксирует более семи лет. Машину водит без рук. Их ампутировали до локтей 20 лет назад.

— Когда мне было 16 лет, учился на втором курсе училища. Хотел сварку подключить. Полез на столб. Там провода на 10 тысяч вольт. Хотел сделать замы кание, но меня ударило током. Получил 60 процентов ожого в. Руки обгорели настолько, что их пришлось отрезать.

Садится за руль "Дэу Сенс". Правым предплечьем нажимает на ключ зажигания. Так же включает передачу. Выезжает на главную дорогу. Переключает на четвертую передачу, управляет правым локтем, левый выставляет в окно. Уверенно идет на обгон. Паркуется. Выходит из авто. Гладит его по крыше.

— Свою машину называю " ласточка" и "кормилица", а как ломается, то "сексом" зову. Ремонт по ме лочам сам делаю. В дороге запросто могу поменять колесо. Если что-то серьезнее, загоняю к ребятам на станцию техобслуживани я. За рулем алкоголь не употребляю. Стараюсь не ли хачить. У меня уже есть свои постоянные клиенты. С ними езжу на Ивано-Франковск, Львов, Николаев. С гаишниками дружу. Иногда останавливают, только на меня посмотрят и сразу: "Счастливого пути". Другие спрашивают, не нужна ли помощь.

Говорит, некоторые боятся садиться к нему в машину.

— Есть и такие, которые хотят "кинуть". Как-то приехал в другой райцентр, а клиент: "У меня денег нет, я сейчас вынесу". И убегать. Я догнал на пороге его дома. Когда-то занимался борьбой. Бросил его через бе дро. Тетя вышла и отдала деньги.

В 1994-м закончил Каменец-Подольский экономический техникум по специальности "экономист-бухгалтер".

— 27 мая в техникуме праздновал выпуск, а 29-го умер отец. Пришлось идти работать завскладом на станкостроительный завод. Через пять лет уволили по сокращени ю. Чтобы заработать на хлеб насущный, продавал цемент, с дядей арендовал 50 гектаров земли. Даже собственную шашлы чную держал два года. Там познакомился с будущей женой.

Он и карни з прибьет, и замок сделает, и картошку выкопает

На водительские права сдал в 1996-м.

— Знали бы, чего те права мне стоили. Никто не хотел брать на себя ответственности. Не понимали, как можно ездить без рук. Сдал на права под Киевом в Василькове, где инвалидов учат водить.

В середине 1990-х через Красный Крест из Германии Владимиру доставили протезы.

— Я с ними немного походил. А потом начал учиться работать без них. Последний раз одевал их в 2000-м.

Берет пачку сигарет, зажимая ее между культями. Зубами вытягивает папиросу. Зажигалку зажимает между бицепсом и предплечьем, а правой культей высекает огонь. Подкуривает. На все тратит секунд 10.

Когда звонят на мобильный, выдвигает телефон из нагрудного кармана, придерживая правым предплечьем. Кладет на левую руку и нажимает кнопку. Левой культей прижимает трубку к уху.

Снимает однокомнатную квартиру. Ежемесячно платит 500 грн. Он инвалид первой группы. Получает 785 грн пенсии. Семью кормит с того, что зарабатывает таксированием.

— У меня одна мечта. Хочу семью обеспечить жильем. Но какие здесь заработки. Если бы нашелся какой-то спонсор, чтобы помог мне с квартирой. А то мать несколько лет назад ходила в районный соцо бес, так там сказали, что ее сын не инвалид.

— Я своим мужем довольна, — говорит жена Оксана Орловская, 20 лет. — Если бы была недовольна, не жила бы с ним. Он и карни з прибьет, и замок сделает, и ки рпи ч положит, даже картошку выкопает. А ездит лучше, чем люди с руками.

Сейчас вы читаете новость «Владимир Орловский таксирует без рук». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть