Ексклюзивы
четверг, 07 июня 2007 16:57

Владимир Горбатюк вызывает "дожди по договору"

72-летний пенсионер Владимир Горбатюк из райцентра Бершадь на Виннитчине выполняет заказы на дождь. С каждого гектара, на котором выпали "его" осадки, берет по 10 центов или 50 коп.

Двери старого дома открывает белобородый дед в синих трусах. Через несколько минут выходит в спортивных штанах. В руках держит документы. Приглашает на поломанную скамью у стены дома. Поправляет гнилую доску. Жалуется, что нет денег починить.

— И сил нет огород обработать, — кивает на заросший сорняком участок. Садится за поломанный стол о трех ножках. Показывает напечатанное объявление: "Дожди по договору. Цена: одна гривня с каждых двух пахотных гектаров за 30–60 мм дождей за 15 дней".

Вытягивает из прозрачного файла пожелтевшие от времени бумажки. Показывает свой контракт от 2003-го года с казахским фермером Селик Баем Муленовим.

— Смотри, Каролинск Карагандинской области с. Нуркен, — зачитывает без очков. — Область науки: биолокация ( лозоходство), с телепортацией циклона с осадками. Исполнитель обязуется с 28 июня по 31 июля выдать количество осадков на пахотные земли заказчика на 50% больше зафиксированных в последние 10 лет на данный период".

Ниже стоит цена в долларах и тенге, национальной валюте Казахстана.

— Мне эти тенге не нужны. Это для них, чтоб понятно было, — по инерции по-русски продолжает дед. Всю свою работу и даже пенсию Горбатюк считает в долларах. В Украине просит за гектар, орошенны й дождем, 10 центов. В Казахстане, во время засухи, просил полдоллара.

Владимир достает ксерокопию газеты. В ней описано, как бородатый мужчина из Украины объезжал хозяйства в Казахстане и подписывал соглашения. Сказано, что над полями действительно пошли сильные дожди.

— Но казахи со мной не расплатились, — жалуется. — За все время только один честный человек попался. Потомок древних ка заков в Ростове был, добре йшей души че лове к, Иван Сергеевич Крайниченко. Зимой позвонил, снега на свои 7 тысяч гектаров просит. Заранее выслал цену тонны зерна. Приехал, а там уже начальники 5 областей собрались. Притянул я ему снег на поля, всем понравилося. Жил в лучшей гости ни це, в которой писатель Михаил Шолохов останавливался. А другие не захо те ли платить, хоть их поля тоже под снегом были. Мне, чтобы вернуться домой, ещ е банку крови пришлось сдавать.

Горбатюк долго жил в Казахстане. 24 года назад Владимир был в коме, пережил клиническую смерть. Говорит, у таких людей открываются чрезвычайные способности.

— Лежу как-то под грушей, а у калит ки две молодые женщины сокрушаются, шо огороды горят. Вдруг начинаю ощущать, шо мои мы сли хлынули по направлению разговора тех молодиц. И вы ри совывает ся передо мной радуга — много пучков. Один отделился, а второй — лишь наполовину. Как будто цифра "полтора". И вот через полтора суток хлынул ли вень.

Интересуюсь, почему не обеспечил дожди в мае, во время засухи.

— А ты поработай год без зарплаты, — сердится дед. — Я должен есть и пить, иногда и неразведенный употребляю, — глухо хихикает. — Мне нужно энергию постоянно по дпи ты вать. На ме ждународном съезде экстрасенсов в Тбилиси в 2003 году сказали, шо я — один из немногих, кто пользуе тся позитивной энергией.

При упоминании о съезде Владимир улыбается.

Жена лезла на чердак, упала и умерла

— Те экстрасенсы хватались за животы и хохотали — так, шо аж коренные зубы было видно. Кричали: "Ну и нахалюга же ты, ну и обманщик! Когда нам не хватало на хлеб, мы тоже жульничали по мелочи, но так..." Потому что они могут воздействовать на предметы лишь в радиусе 10 метров.

Спрашиваю, двигает ли предметы.

— Это мелочи, я таким не занимаюсь, — отмахивается мужчина. — Я не цирковой арти ст, чтоб развлекать публику. Могу притянуть циклон на несколько областей. В договоре есть графа, шо заказчик не будет иметь претензий, если такие же дожди пойдут на соседнем поле.

Горбатюк предлагает агропромышленному министерству выделять ему деньги на погоду.

— Дотации для фермеров выделяют, так пусть бы организовано заказали погоду для них, — говорит он. — По 10 центов с гектара пашни за погоду целый год — это же смешно. А какой урожай будет!

Сознается, что разговаривать с начальством тяжело.

— Павличенко Анатолий был много лет в селе Флорино председателем колхоза, возглавлял сельское хозяйство в районе. Я помогал ему множество раз. Прошу: дайте мне два дня, и будет хлюпать. Но сначала заплатите. Потому что как сделаю шо, то потом неде лю или две пузыри пускаю — чуть живой после мощнейшего выброса энергии.

Начальник управления агропромышленного развития Виннитчины Анатолий Павличенко, 56 лет, хорошо помнит земляка Владимира Горбатюка.

— Такой интересный человек, чудо, — улыбается, услышав имя. — Рассказывали, что ступеньки на лестнице подпилил. Жена его лезла на чердак, упала, так и умерла. Чудак. В священники собирался, даже бороду отпустил.

О приманивании дождей Павличенко тоже знает.

24 года назад Владимир был в коме

— Горбатюк в Крыму брал официальное сообщение в гидрометцентре. Что с такого-то по такое число в такой-то местности 8 лет не шли дожди. Заключил договор, с гектара взял по гривне. У них до сих пор задолженно сть перед ним огромная. Рассказывали, что дожди таки пошли.

На вопрос, верит ли в чрезвычайные способности земляка, Павличенко отвечает несколько неуверенно.

— Кто его зна? Я еще начальником районного отдела был. Скосили мы горох, только перевернули — дожди пошли. Он звонит: говорит, что может помочь. Как и обещал: на другой день дождь перестал. На третьей снова нет. Говорит: три дня подержу, а больше не могу. Но нам и того хватило.

Павличенко начинает смеяться, вспоминая, как Горбатюк писал в гидрометцентр.

— Хотел, чтобы ему официальную сводку на месяц дали. А он бы все наоборот сделал. Начальник сначала что-то отписывал, а потом прятался от него, потому что надоел.

После случая с покосами гороха Павличенко услугами Горбатюка не пользовался.

— Дорого он берет, — замечает. — За хорошую погоду загадал 15 килограммов мяса. Говорит, энергии много тратит. Потому что делает погоду не только в одном хозяйстве, а на всей европейской части Украины. Пришлось ему немного продуктов подбросить. Он же не обрабатывает огород, ле нтяй.

Сейчас вы читаете новость «Владимир Горбатюк вызывает "дожди по договору"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть