Ексклюзивы
четверг, 02 июля 2009 20:37

Владимир Гришко хочет стать министром культуры

Автор: фото: Наталья ЧУБЕНКО
  На вручении дипломов магистров в Дипломатической академии Министерства иностранных дел тенор Владимир Гришко пил шампанское
На вручении дипломов магистров в Дипломатической академии Министерства иностранных дел тенор Владимир Гришко пил шампанское

Оперный певец 48-летний Владимир Гришко и президент благотворительного фонда "Обдаровані діти — майбутнє України" Влада Литовченко, 38 лет, в среду получили дипломы магистров внешней политики. Они два года были слушателями Дипломатической академии при Министерстве иностранных дел.

Владимир Гришко на вручение опоздал. Стоит в углу зала с тремя однокурсниками. Влада Литовченко сидит в предпоследнем ряду. На вручение диплома она пришла в рубашке и брюках. Документ ей вручает заместитель министра иностранных дел Александр Купчишин. Целует Владу в щеку и разворачивает ее к фотокамерам.

Вернувшись в зал, Литовченко садится не на свое место. На нее удивленно смотрит соседка.

— Извините, растерялась, — стесняется она.

В честь каждого выпускника, которому вручают диплом, оркестр играет туш. Для Владимира Гришко повторяют дважды. Певец рассматривает диплом. Говорит, что волновался.

— Это же не сцена, поэтому распереживался, — приглаживает черные волосы, взъерошенные на затылке. — Учиться было трудно, потому что нужно было усидеть на трех стульях. Я и выступал, и в Секретариате работал (Гришко был заместителем руководителя Главной службы гуманитарной политики Секретариата президента, теперь — советник президента. — "ГПУ"). Благодарен профессорам за понимание.

Спрашиваю, собирается ли заняться дипломатией.

— Думаю, будут у меня и такие всплески. Хочу вернуться в этом ранге в страны, которые меня признали как певца. Это Италия, Испания. Точно знаю, что буду министром культуры. У меня есть имидж и мировой авторитет. Наши пенсионеры, народные артисты, которые в бедности живут, больше так не будут жить, — повышает голос. — Это я гарантирую как будущий министр культуры.

В зале разливают в бокалы шампанское. Выпускницы фотографируются с Гришко на память, он их поздравляет. Вытирает пот со лба. Залпом выпивает бокал шампанского, берет еще один.

Сейчас вы читаете новость «Владимир Гришко хочет стать министром культуры». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть