Ексклюзивы
пятница, 21 марта 2008 17:14

Виталий Марченко ехал с собственной свадьбы на трамвае

Автор: фото: Евгений КОЛЕСНИК
  Виталий Марченко по образованию географ. Работал в школе учителем
Виталий Марченко по образованию географ. Работал в школе учителем

Виталий Марченко, 63 года, — седоватый краснолицый мужчина — стоит на пороге одного из киевских кафе в центре. Перед ним на подоконнике белеют пластиковые стаканчики с томатным соком и 50 г водки. Между пальцами — неприкуренная сигарета. Виталий — брат правозащитника Валерия Марченко, погибшего в 1984-ом в советских лагерях.

Мужчина поднимает стаканчик с водкой, но задерживается.

— Николя, репонд муа, силь ву пле, — радушно машет рукой знакомому. Тот отвечает на ходу, тоже на французском.

— Да, знаю язык, — говорит. — Оканчивал спецшколу. Хотя забываю, потому что с кем разговаривать? А во Франции так и не побывал. Ну, давай! Чтобы хата была, и корчма неподалеку! — пьет спиртное.

Глаза у Марченко серо-зеленые. Волосы аккуратно зачесаны.

— Вот у Валеры были такие глаза, что не отведешь, — рассказывает. — Похож был на Бельмондо. Но главное, дух у него был непобедимый.

О себе замечает, что коренной киевлянин. По образованию географ, немного преподавал в школе. Потом работал в проектном институте. Виталий — сын Леси Михайловны, одной из трех сестер Марченко. Нина Михайловна, мать покойного Валерия Марченко, приходится ему тетей.

— Это как у Чехова — три сестры. Еще же третья есть, самая врредная — Алка. — улыбается. — Ну, это я шучу...

В 1973 году Валерия Марченко за публицистические статьи, квалифицированные как "националистические", присудили к шести годам лишения свободы и двум годам ссылок. Он вернулся в Киев в мае 1981-го.

— Его урки по пути на этапах грабили, и администрация в карцеры бросала, — вздыхает Виталий. — Говорю: "Как же ты выдержал?" А Валера отвечает: "Меня спасла вера в Бога".

У мужчины звонит мобильный. Он отходит, бубнит:

— Жена, Леся... Хуже ки роси на.

Вернувшись, рассказывает, как его вызывали в КГБ на Короленко, 33 — теперь ул. Владимирская, 33.

— Требовали, чтобы назвал труды Валеры неправдой и антисоветчиной. С подчеркнуто украиноязычным следователем общался по-русски. Специально. А потом спрашиваю: а какой ты факультет окончил? Исторический? Так ты же ученик моего ді-і-ида.

Рассказывает о дедушке, профессоре Михаиле Марченко, историке.

— Это был человек! Первый советский ректор Львовского университета. Репрессирован в 1941-ом. Я его больше мамы и папы любил. Я вообще безотцовщина, — добавляет. — Дед никогда голос не повышал ни на меня, ни на Валеру.

Вздохнув, вспоминает, как дед переживал арест внука:

Кагэбисты запутались с его блокнотом, столько там было женских имен

— Он пошел к высшим партийным начальникам, ко всем этим маланчукам -цибулькам. А ему: "Пусть ваш внук не шутит с пером". Дедушка пришел домой и сказал: "Я выхода не вижу." И у него с того момента отказала память.

В таком состоянии, по словам Виталия, профессор Марченко провел последние годы жизни:

— Вся семья за ним ухаживала. В мои обязанности входило постричь дедушку и покупать. Он худенький был. Я его беру, несу в ванну и пою песню, которую он любил и прекрасно пел.

Начинает напевать: " Ді-ду, мій дударику! Ти ж, було, селом їдеш…"

— Когда дедушка умер, в 1983-ем, Валерий шел впереди процессии с его портретом и крестом в руках, — продолжает. — В селе Гатне под Киевом похоронили, на его родине. У Валеры как раз был промежуток между первым и вторым сроком.

13 марта 1984-го Киевский городской суд осудил Валерия Марченко до 10 лет лагерей и еще 5 — ссылки. У него прогрессировал нефрит, это означало смертный приговор. 7 октября 1984-го правозащитник умер в Ленинграде, во всесоюзной больнице МВД.

Вспоминает, что автобус до аэропорта заказывал на Байковом кладбище.

— Сказал шоферу, что в цинковому гробу афганец. Если бы признался, что поли тзэ к — бежали бы, как от чумы. Отпевали его в церкви на Куренивке, как раз на Святую Покрову, 14 октября. Кагэбистив было больше, чем прихожан. Хотели впопыхах, чтобы Валерия быстренько отвезли на кладбище. Я отпустил водителя на пару часов перекусить и поспать. Эти кричат: "15 ми нут и все, больше не т!" А автобуса же нет, — улыбается.

Похоронили Валерия Марченко в селе Гатне Киево-Святошинского района рядом с дедом Михаилом Ивановичем и бабушкой Оксаной Ларионовной. Виталий закуривает сигарету " Прилуки", молчит.

— Курил ли Валера? Нет. И алкоголем не злоупотреблял. Был человеком компанейским. Красивым был парнем, современным. Кагэбисты запутались с его блокнотом, столько там было женских имен, — улыбается. — Хотя ловеласом брат не был. Встречался с девушкой Терезой — красавицей, биологом. Мечтали обвенчаться... Что-то давно я Терезочку не видел, несколько лет уже. А то, бывало, как встречу — целую в щечку.

Мужчина оживляется, рассказывает о собственной свадьбе, где брат был свидетелем.

— После свадьбы все разъехались. Валера тоже кого-то куда-то повез. Я говорю своей Лесе: "А давай проедем на трамвае". Так и сели — я в костюме, она — в фате. Люди нам места уступают, — смеется. — Остановку проехали, когда: " биии!". Валера нам из такси рукой машет.

— Как у вас жизнь сложилась?

— Жена, дети — все есть. Есть брат Андрея, он сын тети Аллочки. Самый младший.

1945, 6 января — Виталий Марченко родился в Киеве
1961 — закончил украинско-французскую СШ N6, в настоящее время корпус Дипломатической академии
1968 — женился на Лесе
1970 — окончил географический факультет Киевского госуниверситета; родился сын Виталий
1970–1973 — служба в дивизионе учебно-боевого обеспечения жидкостно-топливных ракет стратегического назначения, г. Котовск на Одещине
2005 — работал в школе, проектном институте, вышел на пенсию

Сейчас вы читаете новость «Виталий Марченко ехал с собственной свадьбы на трамвае». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть