Ексклюзивы
понедельник, 14 июля 2008 15:01

Вера Глибко принимала роды у дочки

Автор: фото: Валентина ОСТЕРСКАЯ
  Вера Глибко с сыном Николаем сидят на скамье у своего дома в поселке Березна Менского района на Черниговщине. Последнего — восьмого — ребенка женщина родила в 46 лет
Вера Глибко с сыном Николаем сидят на скамье у своего дома в поселке Березна Менского района на Черниговщине. Последнего — восьмого — ребенка женщина родила в 46 лет

52-летняя Вера Глибко выходит на порог с тряпкой в руках. Говорит, убирает в доме, потому что из-за огородов некогда навести порядок. Женщина живет в поселке Березна Менского района на Черниговщине.

Садимся с хозяйкой в доме возле стола. В комнату забегает мальчик.

— Это мой сын Колька, — целует мальчика в макушку. — Родила его в 46 лет.

У Веры Глибко было восемь детей.

— Замуж пошла в 17 лет, — рассказывает Вера Яковлевна. — Сначала Свету родила, через год — Наташу. Она вышла замуж в Щорс за Юру Лазаренко. Двое деток у них — Ярослав и Вика. Зять разбился на машине, Наташу с детьми свекровь забрала в Америку. Она в Щорсе танцы преподавала, ее так и называли — Нина-танцовщица. Наташа вышла замуж за мексиканца Израеля. Живут в Нью-Йорке. Три года, как не виделись. Только созваниваемся.

С первым мужем Николаем Котлярем рассталась в 1976-ом. В следующем году вышла замуж за Сергея Глибко. Сейчас ему 53. Через два года родила сына Михаила. Мальчик умер в 7 месяцев от менингита.

— Тогда появились дочери — Люда и Варя, — говорит. — А в 1988-ом родила Сашу. 24 сентября ему должно было исполниться два года. Решили праздновать именины на день раньше, потому что было воскресенье. Малыш наклонил на себя газовую плиту, она упала и его убила.

Младшему сыну Николаю - 6 лет.

— Думала, по женской линии все кончилось. Аж когда ребенок зашевелился, поняла, что беременна. Сказала мужу. А он: "Пусть будет". Меня как распирало. Весила 100 килограммов. Размер ноги 35-й, а везли в больницу, так 41-го размера "дутики" купили. Стала рожать, выяснилось, что там двойня. Только один замер. Так у нас появился Колька.

Я не сдержалась — и в морду зятя, в морду

За неделю до этого Вера Яковлевна приняла роды у дочки Вари.

— Варя вышла замуж за троюродного брата. Схватки начались ночью. Зять прибежал ко мне. Говорит, вызвал "скорую", а машина далеко на выезде. Сама, как шкаф, с огромным животом, пошла дочь спасать. На столе у них водка стояла. Я туда нож макнула и им пуповину ребенку перерезала. Пока утром "скорая" приехала, детское место отошло. И мы с Варей позавтракали, по булке с маслом съели, чаю попили. Внука назвали Саша. Он 8 ноября родился, а мой Колька 15. В этом году пойдут в первый класс.

29 января Вера Глибко побила зятя — вступилась за 10-месячного внука Андрея.

— Людочка тоже пошла замуж в 17 лет, — рассказывает женщина. — С первым мужем через пять лет расстались. В 2002-ом перед Пасхой сошлась с Сергеем Булко. Я его Монькой зову. Зять не очень понравился. Во-первых — уже сидел. Когда служил в армии, разбил машину, дали три года. Потом в Березне кур украл — еще три дали. А как выпьет — дурак дураком. Цепляется к людям. За это его толкли не раз. А в тот день я несла документы в Сбербанк на тысячу. По дороге зашла к дочери. Смотрю, Булко по дому пьяный слоняется. Внуки Сережа и Миша в садике были, Вика — в школе. Маленький Андрюша в кроватке гулял. Люда как раз собралась за детьми, вышла с ней во двор. Когда слышу: ребенок плачет. Я назад, а оно от слез аж захлебывается. Глаз синий, синяк на щеке. Я не сдержалась — и в морду зятя, в морду. Люда добавила — лицо исцарапала.

Ребенку вызвали "скорую", медики сообщили в милицию. 29-летнему Сергею дали пять месяцев ареста.

— Дочь его простила, на свидания в Новгород-Сиверский в СИЗО собиралась, да не пустили, — говорит Вера Яковлевна. — А я за внука разорвала бы.

1955, 14 сентября — Вера Кравченко родилась в поселке Березна Менского району на Черниговщине
1973, 9 сентября — вышла замуж за Николая Котляра
1973, 13 ноября — родила дочку Светлану
1975, 25 июня — появилась Наталия. Ее муж Юрий 14 февраля 2001-го разбился в автокатастрофе. В 2005-м Наталия выехала в Нью-Йорк, США
1979 — обручилась с Сергеем Глибко. Первый мальчик Михаил  умер от менингита
1980, 28 сентября — появилась на свет дочка Людмила; 1981, 17 декабря — родилась Варвара; 1988, 24 сентября — Александр; 1995, 5 марта — Владимир
2001, 15 ноября — появился на свет сын Николай. За неделю до этого приняла роды у дочки Варвары

Сейчас вы читаете новость «Вера Глибко принимала роды у дочки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть