Ексклюзивы
четверг, 30 сентября 2010 00:02

Виктора Ющенко нарисовали под куполом церкви

Автор: фото: Виктория ЦИМБАЛИСТА
  Художник Николай Гаврилов в церкви села Верин Николаевского района на Львовщине нарисовал Виктора Ющенко, его жену Екатерину и сына Тараса. Рядом с семьей экс-президента - сотники УПА и расстрелянные поляками жители Верина
Художник Николай Гаврилов в церкви села Верин Николаевского района на Львовщине нарисовал Виктора Ющенко, его жену Екатерину и сына Тараса. Рядом с семьей экс-президента - сотники УПА и расстрелянные поляками жители Верина

"Это был такой президент, которого Украина еще не имела. И, судя по последним событиям, скоро иметь не будет. Он заслужил, чтобы его нарисовали в церкви. И мы все нарисованным должны быть удовлетворены", - говорит 60-летний Иван Корецкий из села Верин Николаевского района на Львовщине.

В пятницу утром он ссорится с людьми под сельсоветом. Обсуждают настенные росписи в местной греко-католической церкви Архистратига Михаила. 51-летний художник Николай Гаврилов на купольном своде храма изобразил семью Виктора Ющенко.

- Как так, за какие заслуги? Ющенко что - святой уже? Хотели нарисовать семью, надо было взять за пример бедную семью, - говорит 50-летняя Оксана Колоздра.

- Ага, тебя с мужем должен был художник нарисовать! - отвечает Корецкий. - Надо было семью известную, которая что-то сделала для вас всех. А ты что сделала? Может хотела-с, чтобы там Янукович был?

- Если бы был Янукович, ему бы уже давно глаза затерли, - машет руками Янка Иванцив, 70 лет. - Чего ты, Иван, против? Как так - в церкви нарисовали и никого не спросили. А может кто против? В церкви должны быть апостолы и святые люди. А то приходишь в храм, видишь простого грешного, и молитва не идет.

- Вы бабы глупые, ничего в искусстве не шарите и украинского ничего не имеете. Тьфу, не о чем с вами говорить, - говорит 65-летний Василий Биляк.

Идем в храм. Он сразу при въезде в село. Построен в 1930-х. Последние три года здание реконструировали. Снаружи поштукатурили, внутри заканчивают росписи.

Николай Гаврилов наносит последние штрихи под куполом, где изображен экс-президент. Стоит на лесах. Поднимаемся по деревянной лестнице под свод. Он на уровне двухэтажного дома.

Посередине купола в синих ризах нарисована Богоматерь с ребенком. По левую реку - Иоанн Павел II, Бенедикт XVI и Андрей Шептицкий. Чуть дальше - глава Украинской греко-католической церкви Любомир Гузар и епископы из Стрийской епархии.

А ты что сделала? Может хотела-с, чтобы там Янукович был?


Справа от Богородицы под сине-желтым флагом замер Виктор Ющенко. Возле него скрестила руки на груди жена Екатерина, сын Тарас поднял глаза к небу. Все в вышиванках. На голове Екатерины белый платочек. Рядом с семьей президента нарисованы сотники УПА и расстрелянные поляками мирные жители Верина.

- Настоятель храма отец Василий видел мои работы в других церквях. Три года тому назад пригласил сюда. Дал полную волю, - рассказывает Гаврилов. Он живет в райцентре Николаев. Окончил Львовское училище прикладного искусства им. Ивана Труша. Играет в рок-группе "X-Проект". - Два купола я обрисовал в стиле Ветхого и Нового Завета. А вот этот, третий, посвятил трем матерям - Небесной, Матери-Родине и земной матери. Богородица - мать Небесная, Екатерина Ющенко - земная. Возле них нарисовал горы, Днепр, церкви, пчелиные ульи. Это наша Родина, - объясняет. - Все остальное - историческая линия. Ющенко - тоже история, а еще пример украинской христианской семьи. Люди возмущаются, говорят, разведенный был, не святой. Мы по этому поводу со священником советовались. Виктор Андреевич имеет церковный брак с Екатериной. Для Украины много сделал, для церкви. Но и здесь он изображен не святым - а как исторический персонаж. Знаю, что на Востоке Украины Януковича также часто рисуют на иконах. Я пока его еще не решаюсь изображать - мало сделал для Украины. Да и его семью образцом украинский не назовешь.

- Здесь нет ничего греховного и такого, чтобы оттолкнуло людей от церкви, - говорит отец Василий Говгера, 55 лет. - На иконах рисуют исторических персонажей. Когда-то гетманов рисовали, теперь президентов. Ющенко - лучший президент, который был в Украине. Помню, когда его инаугурировали, он застыл перед Орантой в Софийском соборе, молился. Этот момент меня очень поразил. Кто еще так перед всем миром на колени упал бы? Хотел, чтобы этот момент был запечатлен, поэтому в нашем храме Ющенко тоже на коленях.

Сейчас вы читаете новость «Виктора Ющенко нарисовали под куполом церкви». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

12

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть