Ексклюзивы
четверг, 22 ноября 2007 17:37

Весной 1933-го Мотрона Косецкая ела камыш

Автор: фото: Леся ЩЕРБЕНКО
  Мотрона Косецкая из села Геронимивка, возле Черкасс, показывает рушник, который ей подарила тетя Катерина. Рушнику почти сто лет
Мотрона Косецкая из села Геронимивка, возле Черкасс, показывает рушник, который ей подарила тетя Катерина. Рушнику почти сто лет

Баба Мотя, как ее называют соседи, живет в селе Геронимовка, вблизи Черкасс. 17 ноября Мотроне Косецкой исполнилось 79 лет. В четырехлетнем возрасте она пережила Голодомор.

У подъезда 12-квартирного дома Мотрона Андреевна громко обсуждает что-то с соседками.

— Утром света не было во всем доме, — объясняет женщина, пока поднимаемся по лестнице в ее квартиру на 2-й этаж. — Сколько на веку пережила, а теперь никому не нужна. Куда не звоним, никто не реаги рует.

В трехкомнатной квартире много ковров. Живет баба Мотя одна. На год младший муж Михаил Косецкий умер четыре года назад. Две дочки и сын живут отдельно. 55-летняя Нина и 54-летняя Люба — в Кременчуге, Михаил, 51 год, — в Геронимовке.

Мотрона была старшей из шести детей в семье Андрея Маркияновича и Анны Семеновны Захарченко. Жили в селе Самовица — теперь Ленинское Драбивского района.

— Мне четыре года было, как голодовка началась. Мама где-то возьмет горсть проса, натолочет. А я под стол влезала и шелуху собирала. Себе в рот клала и братика Феодосия кормила, чтобы не подохнуть. Ему год всего был, — утирает глаза.

Мотрона Андреевна говорит, что ее отца раскулачили.

— В 31-ом загоняли в колхоз. Отец не хтив. У него были волы, кони. Они пришли, не знаю, коммунисты или кто, все забрали. Даже стекло с образов. Полотно мама ткала, и его забрали все. Она кричала: "Оставьте же хоть детей одеть".

Женщина вспоминает, что зиму едва пережили.

— Весной на сорняках выжили. Калачики ели. Камыш из воды вылезал — спичаки называли его. Вода еще со льдом, а мы лезем в ту воду и до стае м. Кто быстрее, чтобы никто не вырвал. Сама ела и родителям домой несла.

Рассказывает, что и потом жили бедно. В семье родилось еще двое детей: в 1936 году — Катерина, в 1939-м — Петро.

— Я в школу в восемь год пошла, потому что не было в шо обуться, — достает большой фотоальбом из шкафа. На пожелтевшем снимке — дети с  учительницей, половина — босые.

Говорит, как началась Отечественная война, немцы сожгли село. Люди жилы в землянках.

Под конвоем вели, с ружжами

— Закапывали с матерью зерно под печью в доме. А оно тогда такое прокоптевшее, что есть нельзя.

12-летнюю Мотрону хотели забрать в Германию. Спас знакомый родителей. Он проводил медосмотр.

— Выписал мне бомажку, что больна на голову. Но через месяц облава была, и нас с двоюродной сестрой Полей на печи нашли. Наш сельский выдал. Говорит: "Осе де вули лежат". Под конвоем вели, с ружжами. Я в туалет попросилась — и как побегу через поле! — хватается за сердце. — А сестру мою забрали. После войны она вернулась. Плавочки мне подарила. До войны все люди без бе ль я ходили.

Говорит, после войны в колхозе кормили плохо. Давали на день 200 граммов хлеба. Каждый хотел получить горбушку, потому что там не такой непропеченый.

— С братом гнилую картошку на поле собирали и оладьи пекли, — вспоминает женщина. — Сейчас дочки говорят: "Мамо, повикидайте те лохмотья, что в шкафу". А как я выброшу? Как вспомню, что нуждалася...


В 1949-м женщина поехала на работу на Донбасс. Ремонтировала железную дорогу в Макеевке.

— Мы рельсы таскали, шпалы. А был один мужчина — костыли молотком забивал, и не так. Я хватаю тот молоток и сама давай забивать. Мастер увидел и перевел меня косты льщицей. Стали смеяться: "Захарченко, что это ты мужиков подтоптала?".

Через год поехала в Красный Луч Луганской области. Работала вагонщицей в шахте.

— На деньги, что заработаю, покупаю полотно и отсылаю домой. Чтобы было во что братьев и сестер одеть. Ела только тульку и воду пила. Но такая пампушка была, — показывает фотографию, где сидит с девушками. — Косы на бомагу крутила, не резала.

С мужем познакомилась на Луганщине.

— Он моим бри гади ром был. Я ему "дядя" говорила. Как-то в клубе говорит: "Я сегодня к вагонщице пойду". Эге, думаю, черта пойдешь. У нас общежитие 150 женщин, и мужчин не пускают. Спряталась за общежитие м. Смотрю, его пустили! Прихожу, а он спит на кровати. Я в слезы. Пошла в "красный уголок" спать. Кавалер — на кровати, а девушка — в "красном уголку".

Через год подали паспорта на роспись. Женщина говорит, не хотела сначала, потому что Михаил любил выпить. Но был трудолюбивым. В 1952-м, когда родилась дочка Нина, переехали на Хмельниччину к его родителям. Семь лет жили в маленькой хате под соломенной крышей.

— Такая хата был, как у Шевченко, вот покажу, — долго листает альбом. — Наверно, не в этом. У меня 20 альбомов. Очень люблю пересматривать.

Показывает свадебные снимки внучек — 29-летней Юлии и Оксаны, 27 лет.

— Мы с мужем золотую свадьбу отпразнували, — показывает себя в фате из шторы. — Одели бабе гарди ну на голову. Такой свадьбы не было, то дети золоту устрои ли.

Рассказывает, как вышла на пенсию, начала вышивать. Но из-за глаукомы ухудшилось зрение.

— Теперь в карты играю и в домино с мужиками во дворе. Муж покойный научил. Бывало, наварим мунди рки и сидим до пяти утра.

1928, 17 ноября — Мотрона Захарченко родилась в с. Самовица Драбивского района тогда Киевской области
1949 — переехала в Макеевку на Донбасе
1951 — в г. Красный Луч Луганской области познакомилась с Михаилом Косецким, расписались
1952 — родилась дочка Нина; переехали в с. Бережана Чемеровецкого р-на на Хмельниччине
1953 — родилась дочка Люба, через три года — сына Михаил
1975 — переехали в с. Геронимивку Черкасского р-на
1981 — ездила по путевке на экскурсию по 12-ти городам-героям Советского Союза
1983 — вышла на пенсию
2001 — отпраздновала с мужем золотую свадьбу
2003 — муж умер

Сейчас вы читаете новость «Весной 1933-го Мотрона Косецкая ела камыш». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть