Ексклюзивы
вторник, 28 августа 2012 06:15

"Свадьба превратилась в похороны, когда подъехала машина с трупами односельчан"

- С фотографией, проданной на аукционе "Сотбис", вышла смешная ситуация. Через интернет ко мне обратились люди из Великобритании, спросили, могут ли выставить на торги мое фото - на нем девушка поднимает штангу и чему-то улыбается. Подумал, что это какая-то плохая шутка, говорю: "Нет вопросов!". Отправил им файл с фото, сказал, чтобы деньги перечислили в какой-то благотворительный фонд, - и забыл. Потом получаю сообщение: сколько выручили за фотографию: благодарность от фонда. А за сколько ее продали, не хочу и вспоминать. Надо было оставить себе хотя бы 10 процентов - хотя бы машину поменял, - смеется киевский фоторепортер 56-летний Ефрем Лукацкий.

Выставка его работ "Моменты времени" проходит в столичном Украинском доме. Организатор - Международный благотворительный фонд "Военное братство". Среди экспонатов есть фотографии Ефрема Лукацкого из горячих точек, кадры задержания работниками правоохранительных органов наемных убийц и рэкетиров, портреты политиков и художников.

- О, смотри, Путин - и еще без ботокса! - переговариваются фотографы, которые пришли на выставку. Смотрят на снимок российского президента, который тогда был премьер-министром. У него искривленное лицо и сжатые кулаки.

- Каждое фото - это история. Вот первая чеченская война, - показывает автор на фотографию, где рыдают чеченки. - Меня пригласили в село на свадьбу. Но она превратилась в похороны, когда подъехала машина с трупами односельчан.

Ефрем Лукацкий в кожаном пиджаке, джинсах и кроссовках. Носит очки. Просит журналистов задавать вопросы громче – у него слуховой аппарат.

- Когда-то я был водолазом, теперь кессонная болезнь дает о себе знать, - объясняет. - Плюс взрывы снарядов. В Чечне одна из ракет, запущенных с самолета, разорвалась в нескольких метрах. Спасли бетонные плиты, которые лежали передо мной, - они задержали осколки. А меня взрывной волной подняло и аккуратно положило в лужу.

В следующем кадре - ладонь, на которой лежит как будто клок сена или мха.

- Это хлеб, сделанный из глины и травы, - рассказывает автор. - Тогда мы жили в афганском городе Мазари-Шариф - журналисты во время военных событий всегда держатся вместе, так безопаснее. К нам пришел мулла хазарийцев - племени, которое живет в горах Гиндукуш. Они - потомки Чингисхана, деньги зарабатывают, нанимаясь на войны. Мулла сказал: "Помогите, мы умираем". Рассказал, что у них несколько лет неурожай, а гуманитарная помощь не доходит, потому что по дороге караваны грабят другие племена. Поэтому единственной едой хазарийцев был этот хлеб, если его можно так назвать. Поехали мы вчетвером - двое американцев, француз и я, добирались два дня на ослах и лошадях. С ними были хазарийские воины с автоматами, - чтобы нас не украли и не убили. Когда приехали, мулла собрал людей, показал на нас и сказал: "Они приехали, чтобы вам помочь". К нам начали нести умирающих детей и больных - они подумали, что мы их вылечим. Мы сделали, что могли: отсняли материал и передали через спутник. Гуманитарку доставили военными вертолетами. На следующий день я уже снимал, как хазарийцы несли мешки с мукой. Это - одна из самых приятных историй в моей жизни, я знаю, что сделал правильно.

К фоторепортеру подходит мужчина лет 60 в бежевом костюме и берете.

- Позвольте выразить вам свое восхищение! - говорит. Не называется. - Но не считаете ли вы, что человечество уже заслужило Армагеддон?

- Нет, - сразу отвечает Лукацьий. - Преступления, на которые может пойти человек, даже трудно представить. Но я знаю, что порядочных больше, чем негодяев. Проблема в том, что порядочные люди не вместе. Но все будет хорошо, хотя, возможно, уже не при нас.

- А вот самый богатый современный художник Дэмиен Херст. Горжусь этой фотографией, - показывает ту, где Херст заслоняет лицо руками в краске. - Сделал ее в "Пинчук Арт Центре". Дэмие как увидел это фото - просто ошалел. Нарисовал что-то на одном из снимков. Мне говорили, что теперь его можно продать за хорошие деньги.

Сейчас вы читаете новость «"Свадьба превратилась в похороны, когда подъехала машина с трупами односельчан"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть