
- Я их семью своим детям ставила в пример. 20 лет жили, а из их двора никогда скандалов не слышала. А когда Света и Степа поехали учиться в Киев, Андрей домой перестал приходить. Говорят, ночует у новой жены, - говорит 66-летняя Юлия Савенко из Житомира
Ее соседи Елена и Андрей Вальчуки развелись после 20 лет брака.
- Они и развелись тихо. Никто не скандалил, посуду не бил, - говорит Юлия Анатолиевна. - Я же на их свадьбе была в 1995 году. Красивее пару трудно представить. Лена высокая, 1,8 метра роста. Ее мать переживала, что зятя не найдет. А Лена в 25 лет привела домой Андрея. Он на полголовы выше. Бегал за ней. Полгода не повстречались, как замуж позвал. Все думали - беременна. Но дочь родила через год после свадьбы. А еще через два года Степка появился. Андрей на двух работах работал, чтобы Лена из декрета не выходила. Деть даже в садик не ходили. Сидели возле мамы.
- Потом Андрей на четыре года в Испанию поехал. Все думали, что семья распадется. Или он себе там другую найдет, или Лена загуляет. Когда к ней брат из России приехал, вся улица гудела, что любовника поселила. Андрей вернулся из Испании с деньгами. Вместо развалюхи построил двухэтажный дом.
- Машину купили, бассейн во дворе поставили, - рассказывает Юлия Анатолиевна. - Чтобы люди не заглядывали, оградил двор 2-метровым забором. Здесь долго работу искал, его никуда брать не хотели. Устроился водителем к одному бизнесмену. Говорят, его дочь нашего Андрюшу охмурила. Видели его с ней в городе. Молодая, лет 25. Ходит с животом.
- С Леной только в сентябре развелся. Хоть не живет здесь уже год, - говорит соседка. - Только к детям наведывается. Не повезло Лене. Ее отец тоже маму бросил и на младшей женился. Там немного другая история была. Люба забеременела четвертым ребенком в 43 года. Врачи отговаривали рожать, потому что у нее были проблемы с почками. Она, не посоветовавшись с мужем, аборт сделала. Когда узнал, ушел из дома. Не думаю, что Лена надолго сама останется. Она - молодая, ухоженная. К ней еще с лета какой-то мужчина ходит.
Над воротами, ведущими во двор Вальчуков висит камера. На звонок никто не отвечает. 45-летняя Елена идет от остановки с двумя большими пакетами. Она в коричневом пальто, лакированных ботинках на каблуках. Каштановые волосы собраны в хвост.
- Чужая семья - темный лес. Соседи за нашим разводом следят, как за сериалом, - смеется Елена. - Не надо делать из развода трагедию. Жизнь продолжается. Я на Андрея зла не держу. Он пообещал, что с детьми меня не бросит. Пока Степан не поступил в университет, Андрей из дома не уходил. Потом жили отдельно, но развод попросить не решался. Сейчас ждет ребенка, хочет еще раз жениться. Я его не держу. Он нам дом оставил, детям оплачивает учебу.
В столице сын 17-летний Степан учится на программиста, дочка 19-летняя Светлана - на юриста.
- 20 лет в браке - это тоже немало, - говорит Елена. - Мы прожили хорошую жизнь. После декрета я осталась без работы, потому что фирма, где работала, распалась. Андрей спал по 5 часов в сутки. Работал на двух работах, ночью таксировал. После рождения дочери подарил мне сережки, а за сына - купил шубу. То, что чувства остыли, виновны оба. Отношения с другой женщиной он не скрывал. Пришел домой и рассказал, что хочет начать все сначала. Ему в декабре 50 исполнится.
Андрей развод не комментирует. 3 октября он стал отцом в третий раз. 26-летняя Оксана родила ему сына. До родов пара расписаться не успела. Свадьбу перенесли на следующий год.
Комментарии