Ексклюзивы
понедельник, 06 октября 2008 16:09

Василий и Вера Качан воспитывают десятерых детей

Автор: фото: Наталия ПАВЛЕНКО
  Василий и Вера Качан (в центре) имеют пятикомнатный дом в селе Стовпяги Переяслав-Хмельницкого района Киевщины. В нем живут (слева направо): родные дети Марина и Тимофей и приемные Дария, Татьяна и Екатерина Ясинчук. Справа между двумя родными братьями ст
Василий и Вера Качан (в центре) имеют пятикомнатный дом в селе Стовпяги Переяслав-Хмельницкого района Киевщины. В нем живут (слева направо): родные дети Марина и Тимофей и приемные Дария, Татьяна и Екатерина Ясинчук. Справа между двумя родными братьями ст

Пенсионеры Василий и Вера Качан из села Стовпяги Переяслав-Х мельницкого района Киевщины год назад взяли на воспитание трех девочек-сирот. У супругов семеро своих детей.

— Мы люди верующие, абортов не делали, — рассказывает Вера Васильевна, 49 лет. Женщина не накрашена, на голове розовый платок. — Я родилась в Беларуси, в семье было 11 детей: до и после меня пять родились. Каждонькое лето в лесу лисички собирали, сдавали, а родители за те деньги нас одевали в школу. Белые грибы мама сушила в печи. Отец возил зимой в Ростов, в ресторан сдавал. Живы до сих пор, отцу 80 лет, маме — 76. У них 67 внуков и девятеро правнуков. У моей сестры семь детей, у одного брата — восемь, у второго — десять...

— А в моей семье детей шестеро, и я меньший, — перебивает Василий Константинович, 56 лет. Он сидит в кресле в глубине комнаты. — Отец постарели, стали настаив ать, чтобы женился. Когда узнал Веру, подумал: эта девочка выросла в большой семье, приучена ко всякой работе, не и збало вана.

Из школы приходят дети, заглядывают в комнату, здороваются.

— Танюш, что там у тебя? — Вера Качан зовет меньшую, 8-летнюю девочку. — Книжки дали? Клади на стол. Ее с сестрами Дашей, Катей и Машей нам привезли в прошлом году пожить на три недели. Их мать умирала от цирроза печени. Родители у них разные, деды с бабами тоже неблагополучные. Взяли временно, чтоб не видели, как умрет мать. Девочки жили голодно. Когда в доме заводилась колбаса, могли за раз съесть палку. — Говорит тише: — Слава богу, приучили их грязную одежду в ванну относить, а не в шкафик запихивать, и обувь уличную в доме снимать. Девочки меня мамой зовут.

— Мы на двух сразу оформили опекунство, — говорит Василий Качан. — А они давай просится: "Возьмите всех". На трех согласились, а старшая Маша уперлась. Своих бьет и наших начала трогать, с парнями соседскими на мотороллере катается. Забрали ее в другую семью.

На обед ежедневно варю 10 литров борща

В доме Качанов пять комнат. Трое приемных детей и 24-летняя Марина Качан живут в одной, спят на двухэтажных финских кроватях. Марина помогает матери воспитывать сестер, каждое утро собирает их в школу.

— На обед ежедневно варю 10 литров борща. Корову сей год сдали, потому что лейкозная. Каждую неделю покупаю шесть трехлитровых банок молока. Девочки любят творог, сметану. У нас 55 соток огорода, держим кроликов, кур, свинюков.

— Мам, можно на велосипеде покататься? — просится Даша.

— Недолго, — замечает мать.

— Бог нам за все воздаст, — говорит хозяин. — Мой отец подвергался сталинским репрессиям за веру. Его арестовывали. Два года пришлось отработать на строительстве Днепрогэса, пять лет железную дорогу клал. Мы после Чернобыля переехали сюда целым селом. Верующие-баптисты собирались в нашем доме. Руку положили, чтобы я стал пастырем. Позже купили домик старенький, ремонт сделали. Теперь там молитвенный дом.

— Малый Тима поставил себе задание за год прочитать Библию. Что не понимает, расспрашивает, — добавляет жена. — Как-то читал Ветхий Завет, а там "Авраам родил Исаака". Спрашивал, как это мужчина родил детей.

— Приехали как-то в гости христиане-американцы, — вспоминает Василий Качан. — Я ехал за их машиной в город на велосипеде. В следующий раз, когда приехали, помогли купить " жигули". Потом я их продал, приобрел "фольксваген" с солидным стажем. Теперь у меня " опель" — это уже сын Сергей помог.

1952, 30 июня — Василий Качан родился в с. Буда Варовичи Полесского р-на Киевщины

1959, 28 июня — Вера Якуш родилась в с. Ясенок Норовлянского р-на Гомельской обл. Беларуси

1978 — поженились, через год родилась дочь Елена, еще через три — сын Сергей

1984 — появилась на свет дочь Марина, через 2 года — Леся

1989 — родился сын Александр, через три года — Михаил

1993 — переехали в Стовпяги Переяслав-Х мельницкого р-на Киевщины

1997 — родился сын Тимофей, через год Василия Качана избрали пастырем евангельских христиан-баптистов в селе

2007 — оформили опекунство над сиротами Татьяной, Екатериной и Дарией Ясинчук

Сейчас вы читаете новость «Василий и Вера Качан воспитывают десятерых детей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть