Ексклюзивы
четверг, 05 апреля 2007 18:41

Валентин Бекетов утопился в бассейне и выжил

Автор: фото: Снежана РУСИН
  Оксана и Валентин Бекетовы в собственной квартире в Ужгороде. Они живут на 42 гривны алиментов и 540 гривен инвалидной пенсии
Оксана и Валентин Бекетовы в собственной квартире в Ужгороде. Они живут на 42 гривны алиментов и 540 гривен инвалидной пенсии

30 июня 2005 года в бассейне Ужгородской гимназии утопился учащийся 4-го класса городской школы N6 Валентин Бекетов. Под водой мальчик пролежал больше 5 минут, пока его не заметили дети. После этого он 2,5 месяца был в коме.

Валик живет в трехкомнатной квартире по улице Жемайте в Ужгороде с мамой, тетей и бабушкой. Отец бросил семью пять лет назад. Сына навещает нечасто.

12-летний мальчик сидит в инвалидной коляске. На нем спортивные штаны и вязаные шерстяные носки. Он берет конфеты, держит их в руках, потом кладет на стол.

— Это он сейчас умеет хорошо держать, — говорит 34-летняя Оксана Бекетова. — А раньше только что-то брал — и сразу выпускал из рук. Поздоровайся, Валик.

— Привет, — еле внятно протягивает мальчик.

Произносит только гласные.

Перед окном на тумбочке стоит большой плазменный телевизор. Валик смотрит музыкальный телеканал. Рядом на полу две упаковки подгузников "Памперс".

— Когда Валик утопился, то месяц провел в городской детской больнице, — рассказывает мать. — Потом его под капельницами отвезли в Киев, в "Охматдит". Только там через полтора месяца он начал выходить из комы. Когда впервые открыл глаза, то начал искать меня. И два месяца реагировал только на мой голос. Он так любит музыку, — гладит сына по голове, — что я купила плеер, и он слушал классические мелодии и медленные песни. А когда включала Таню Буланову, всегда улыбался. За несколько недель до трагедии мы с ним были на ее концерте. Сын и теперь смотрит только музыкальные каналы.

Два месяца Валик реагировал только на мамин голос

В "Охматдите" Валентину поставили диагноз: "Переходная органическая дименти я как выход из полного анали ческого синдрома. Смешанный тетрапарез". Это значит, что на протяжении времени, которое мальчик провел под водой, у него произошло кислородное голодание головного мозга и отмерло много клеток. А при 2,5 месяце в коме произошло много негативных изменений в мозге.

— Домой из столицы вернулись в конце сентября 2005-го, — вспоминает женщина. — С тех пор лечимся. Сначала Валик только лежал. А теперь почти целыми днями сидит в коляске.

Мальчик держит в руках маленькую красную машинку. Каждый раз поворачивается, когда слышит свое имя.

— Сынок все понимает, только сказать не может. Уже научился узнавать людей. Приходят в гости его бывшие одноклассники, учителя. Всех узнает. Валик, кого ты в классе любил?

— Ира, — произносит он.

Медики были удивлены таким его выздоровлением. А главный врач Ужгородской городской детской больницы Оксана Передри й считает этот случай уникальным. В первый раз за ее 29-летнюю врачебную практику ребенок с таким диагнозом учится опять разговаривать, двигать телом.

В мае прошлого года знакомые посоветовали Оксане Бекетовой поехать в поселок Алтестовое на Одесчине.

Там китаец Дун Хуан лечит игловкалыванием. Валик за три месяца прошел четыре курса лечения. Уже после второго начал самостоятельно подниматься с коляски. Но ходить не может, потому что левая ступня искривлена. Однако Дун Хуан заверяет, что сможет помочь. Поэтому Оксана опять собирается на Одесчину. Но для этого нужно собрать деньги.

— На лечение мы уже потратили несколько тысяч долларов, — рассказывает. — Помогли благотворители — пересказывали деньги на банковский счет Валика. Но они закончились. Каждый месяц 300 гривен только за подгузники отдаем. Валик пока еще не чувствует, что хочет в туалет. И еще не может жевать — я ему всю еду перетираю. Колю специальные препараты для развития речи. Мелкие игрушки на столе видите? Это для того, чтобы развивать движения.

Удивительно, но Валик не боится воды. Напротив, любит купаться в ванной. А еще с мамой часто гуляет в парке. В церковь ездят на такси.

Женщине пришлось бросить работу продавщицы на городском рынке. Теперь они с сыном живут на 42 грн алиментов и 540 грн инвалидной пенсии.

Сейчас вы читаете новость «Валентин Бекетов утопился в бассейне и выжил». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть