Ексклюзивы
среда, 31 октября 2012 07:15

В музее снов экскурсии проводят в темноте

Автор: фото с сайта www.pravda.com.ua
 

В Киеве открыли Музей сновидений. Показывают выставку, посвященную ночным кошмарам. На зиму запланировали еще одну - о вещих снах. На весну 2013-го - об эротических.

- Здесь можно обсудить свои сновидения и попробовать их истолковать, - рассказывает одна из основательниц учреждения 28-летняя Виктория Данелян. - Музей начали создавать в начале года. У нас был подвал и небольшой капитал. Мы приобрели торшер, настольную лампу с абажуром и 10 железных фонарей. Друзья постоянно говорили: "Ты лучше здесь парикмахерскую открыла бы. Деньги можно было бы неплохие зарабатывать".

Музей разделен на четыре зоны: книжный магазин, кабинет психоанализа, выставочный зал и лингвистический клуб.

- В кабинете психоанализа ведет прием практикующий психоаналитик, - Виктория отворяет двери с красными шторами. - Первая встреча бесплатная. Дальше о цене надо договариваться. Для одного человека гусь во сне будет означать быструю прибыль, для другого - потерю или разочарование. Как-то подруга жаловалась: "Я заболею. Сегодня мне приснилась рыба". Говорила ей, что для нее рыба означает не болезнь, а радость или удачу. Через неделю ее пригласили на работу с зарплатой вдвое выше, чем на предыдущей.

По музею водят в темноте. Каждому посетителю выдают фонарик. Ими следует подсвечивать экспонаты.

- Когда человек засыпает, попадает во тьму, - говорит куратор выставки 31-летняя Юлия Кравец.

Экскурсию проводит 30 мин. В конце приглашает в лабораторию сна. Здесь показывают видеоинсталляцию Геннадия Чернеги "Глубокий сон". На экране демонстрируют фотографии скульптур с проломленными головами, старые дома и отраженные в луже очертания церкви. Девушка в ночной рубашке предлагает посетителям воду в пластиковых стаканчиках.

- Эта девушка символизирует человека, который не может вырваться из сна. Он постоянно спит, дома и на работе.

Выставка продлится до 21 ноября. Посетить ее можно в субботу и воскресенье после 14.00. Экскурсии просят заказывать предварительно по тел. 531 97 27. Вход - 50 грн.

Обувь снится к знакомству

Художница 26-летняя Нина Мурашкина часто видит вещие сны.

- Часто снится, как за мной бежит большая овчарка, похожая на волка, - рассказывает в своей мастерской. - Я изо всех сил от нее убегаю, но она меня догоняет. Через день-два после таких снов получаю деньги.

Перед встречами с мужчинами вижу во сне обувь. В последний раз будто мерила фиолетовые ботфорты из крокодиловой кожи до бедра. Через две недели познакомилась с оперным певцом. Часто снятся мужчины, которым симпатизирую. Во сне вижу ту часть тела, которая мне больше всего нравится.

 

Сейчас вы читаете новость «В музее снов экскурсии проводят в темноте». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть