Ексклюзивы
среда, 10 октября 2012 00:45

В магазине для беспризорных одежду оставляют на пороге

Автор: Фото: Павел ПАЛАМАРЧУК
 

"Мастерскую добрых дел" открыли неделю назад по ул. Венгерской во Львове. Здесь продают ношеную одежду и вещи. Их добровольно сносят жители города. Вырученные средства отдают беспризорным из центра "Емаус оселя" в Винниках.

- Вот эти голубые кораллы покажите, - рассматривает через витрину несколько бус Елена Пирчук, 47 лет. Прикладывает украшение к шее и разглядывает в зеркале. - Думаю, они к платью как раз подойдут. Отложите мне их. Я в субботу на импрезу собираюсь. Зайду к вам уже в платье и сразу куплю.

""Мастерская добрых дел" занимает две комнаты в 9-этажном общежитии. В первой стоят две вешалки с женской одеждой - джинсами, кофтами и пиджаками. В углу кожаное кресло. Возле него - старая советская радиола. Сверху на шкафу - печатная машинка. На стеллажах - тарелки, разрисованные беспризорными, кофейные наборы, стеклянные игрушки, подсвечники, вазоны. Во второй комнате по всему периметру на вешалках висит одежда. Внизу стоит обувь. Посредине - коробка с детскими игрушками.

Две девушки примеряют кофты.

- Катька, ты прикинь, какая кофточка крутая. И всего за 40 гривен. Да это просто халява какая-то. На секонде дороже было бы, - выкрикивает одна из них. – Нужно еще в джинсах порыться. Они всего за 30-ку продаются.

К прилавку подходит Екатерина Григорук, 23 года. Держит розовый шарф.

- А сколько он стоит? - спрашивает.

- Ой, да это же мой. Он не продается, - улыбается социальный работник Мария Гимон, 37 лет.

- Он висел на стене. Думала, тоже продается, - отдает вещь.

- Ничего. У нас такое часто случается. Уже хотели однажды мои зонтик забрать и пальто.

Первый магазин организация "Эммаус" открыла во Франции в конце 1950-х. Беспризорные собирали ненужные вещи и одежду. Ремонтировали их, предавали товарный вид и продавали. В Украине первый магазин "Эммаус" открыли в Винниках на Львовщине.

- Людям туда трудно добираться, поэтому искали помещение во Львове, - рассказывает работник организации Марьяна Соха, 28 лет. - После трехлетних переговоров с городским советом нам наконец-то выделили помещение. Люди сами звонят, если у них много ненужных вещей. Собираем их двумя машинами. Бывает, утром приходишь открывать магазин, а проход к дверям пакетами заставлен. Часто сдают одежду в плохом состоянии. Такую мы утилизируем. Нормальные вещи стираем, гладим и продаем.

Больше получаем женской одежды. Она в лучшем состоянии. Мужчины носят свои вещи до дыр. Ищем, кто бы научил беспризорных людей шить и закупил швейные машинки. Кроме этого, с нами сотрудничают несколько львовских писателей. Приносят свою одежду на продажу. Когда одна женщина услышала, кому принадлежали вещи, сразу купила. Теперь не говорим, что это вещи какого-то известного человека. Хотя это могло бы быть хорошим пиаром, но является неуважением к этим людям.

Сейчас вы читаете новость «В магазине для беспризорных одежду оставляют на пороге». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть