Ексклюзивы
вторник, 13 ноября 2018 06:10

"В детстве играл с ним в футбол, он мяч отбивал носом"

 

- Она у нас хоть маленькая, но сильная. Зимой запросто таскала санки с моим трехлетним племянником, - говорит 29-летний Сергей Бебко из Золотоноши Черкасской области. Со своим фокстерьером Бадо стали мультичемпионами мира по дог-пулеру. Показывали трюки. Соревнования состоялись 7 октября в Праге. Приехали участники из 70 стран мира.

В прошлом году Бада стала чемпионкой Украины по дог-пулеру. Вошла в национальную сборную.

- В Чехию нас поехали восемь участников с собаками разных пород, - рассказывает Сергей. - Мы с Бадо выступали в категории "мини". Поле поделили на три части. Надо было забрасывать кольца (пулер. - ГПУ) на 10 метров в разные стороны. Собака должна была на бегу схватить предмет зубами, бросить возле хозяина и мчаться за другим. Показали лучший результат.

Во второй дисциплине я держал два пулера. Бада поочередно хватала их в воздухе зубами. При этом должна оторваться от земли всеми лапами. - Как-то хотел подбодрить Баду и быстро забрал кольцо. Она не успела за него уцепиться. Заняли второе место. По сумме баллов стали лучшими. Баду наградили кубками, медалями и двумя мешками сухого корма.

Сборная Украины в общем зачете завоевала главный кубок. Другие собаки получили две серебряные и одну бронзовую медали.

Сергей взял себе Баду после возвращения из АТО. Воевал там год.

- 22 июля 2016 года приехал домой. Была депрессия, - продолжает мужчина. - Добавилось переживания за отца. В день, когда собирался домой, звонит мама: "С отцом горе, произошел инсульт". Тот три дня был в коме.

Из-за пережитого я не знал, чем себя занять. Затем подвернулась Бада. Она спасла от депрессии. Лучше любого психолога. Я еще с детства мечтал о фокстерьере. Это активная порода. Лучшего компаньона в лес или на рыбалку не найти. У моего отца был охотничий Черкан. Я в детстве играл с ним в футбол. Он мяч отбивал носом. Фокстерьерша моих друзей привела от него четверо щенков. Одна "девочка" была копией Черкана. С женой выбрали ее, подбежала к нам первой.

Тренировать Баду начал в три месяца. Тогда пришел в зоомагазин и увидел два резиновых кольца с упражнениями. Собаке тренировки давались легко. Занимались на рыбалке и в лесу. Начал снимать видео. Несколько занятий выставил в "Ютюбе". Нас заметили разработчики программы с пулером. Пригласили на соревнования в Киев. Тогда Бада стала чемпионкой Украины.

Сергей Бебко работает машинистом в георазведке. Жена 24-летняя Татьяна - стоматолог в частной клинике. 31 октября отпраздновали "кожаную" свадьбу - три года брака.

- Женились, когда я приехал из зоны АТО в отпуск, - говорит Сергей. - Таня полностью меня поддерживала в занятиях с Бадо. Собака у нас как член семьи. Понимает все с полуслова. Когда приходим с прогулки в дождь, без команды бежит в ванную. Заскакивает и ждет, пока ей помоют лапы. Если кто-то чужой подходит, атакует. Может даже оттолкнуть. Хорошо выполняет команду "сторожить". Если положу рюкзак, будет сидеть возле него, хоть на два километра отойду. Фокстерьер от природы - охотник. Как-то на рыбалке положил сумку и приказал ее сторожить. Сам отошел. И здесь в 10 метрах от собаки мчится заяц. Баду аж трясло от желания его догнать. Но надо охранять.

Сейчас вы читаете новость «"В детстве играл с ним в футбол, он мяч отбивал носом"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть