Ексклюзивы
пятница, 06 марта 2015 06:40

Юрию Дишканту осколок снаряда вытянули из сердца

- Когда только пошел Юра в армию, попал на пограничную заставу. Не было там ни воды, ни еды. Бросила работу и с его сестрой начали собирать деньги, продукты. Полгода работаем на АТО, - рассказывает 42-летняя Татьяна Дишкант из села Антоновка Уманского района Черкасской области

Ее муж 46-летний Юрий с тяжелыми ранениями лежит в Институте неотложной хирургии в Харькове. Туда попал 7 февраля после боев под Дебальцево.

-  Когда приехала в Харьков, у него осколки были в ребрах, нога разбита. А он не жалуется, - говорит Татьяна. - Врачи ничего не обещали. Сказали: сделают, что смогут. Из тела вынули очень много осколков, еще много осталось. Пока трогать их нельзя. Один был в мышечной ткани сердца, другой под сердцем. На левой ноге вырваны мышцы на икре.

Юрий служил в 128-й горно-пехотной бригаде. В АТО был с 26 сентября.

-  Я не знала, что пришла повестка. Он смотрел новости, очень переживал за страну. Пошел, чтобы не забрали наших сыновей. Всегда говорил: только не мои дети. Я 45 лет уже прожил, могу идти, а там же детей убивают. Пришел в отпуск перед Новым годом. Больной очень был. Потом сам поехал в Мукачево в военную часть. Сказал, что не будет дезертиром, что не бросит своих ребят. Мне не говорил, что едет. Узнала, когда уже их поезд был в Киеве. Один вагон из госпиталя набрали. Забрали всех, кто мог стоять на ногах.

Ранение получил 6 февраля. В госпитале с ним жена и сестра Светлана.

-  Чувствовала, что он ранен, - говорит жена. - Не было связи. Видела в новостях, что страшные бои. Он - пехотинец, их смертниками с автоматами называют. Артиллеристы за селом, а эти ребята - на передовой. Это человек, который стоит с автоматом против "Града". Его товарища разорвало за несколько дней до этого. Вместе ели, пили, а здесь раз - и нет. Рассказывает, что все боятся. Секунда - и человек без руки, ноги, полголовы. Начал складывать по запчастям. Собрал все, только мозг вставить не смог.

- У Юры хороший слух, - продолжает. - Всегда слышал, когда летели снаряды во время обстрела. А когда его ранило, ничего не помнит. Были в 100 м от блиндажа. После операции врача чуть не целовала. Очень благодарю волонтера Олю, которая нас приютила. Пока не знаю, сколько денег нужно будет на реабилитацию и лечение. Но сами их точно не соберем.

Помочь раненому можно, перечислив деньги на карточку сестры Светланы Рябоконь. Карточка Приватбанка №5168 7420 6977 8599 - Рябоконь Светлана Михайловна.

Сейчас вы читаете новость «Юрию Дишканту осколок снаряда вытянули из сердца». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть