Ексклюзивы
понедельник, 29 октября 2007 15:30

Юрий Кислицин от малярии спасался джином

  Юрий Кислицин служил во Вьетнаме и Анголе. Говорит, во Вьетнаме было душно, как будто в парилке
Юрий Кислицин служил во Вьетнаме и Анголе. Говорит, во Вьетнаме было душно, как будто в парилке

"Ты "кореец" или "вьетнамец"? — переспрашивает кого-то по телефону Юрий Кислицин, 73 года. — Приходи за приглашением. Я включил тебя в список".

Юрий Кислицин — первый заместитель председателя Украинского союза участников войны. Она объединяет людей, которые в советские времена воевали за пределами СССР. Юрий Викторович служил во Вьетнаме и Анголе.

— Помните, как американский летчик-шпион Гэри Пауэрс летал над Кремлем? Это было 1 мая 1960-го, — вспоминает он. — Я тогда в уральской тайге возглавлял стартовую батарею дивизиона. Его скорость была маленькая, 600 км в час. Для нас такая цель — как курицу зарубить. В воздух подняли СУ-9, летчику приказали идти на таран. Но он в последний момент сообщил, что не видит цели.

Тогда, говорит Кислицин, объявили команду "ковер". Это когда в воздух взлетают ракеты. В то же время все самолеты в зоне действия зенитных комплексов должны сесть на аэродромы.

— Та авиация хотела уничтожить самолет-нарушитель сама. В воздух поднялись два самолета МИ Г-19. На них шли Борис Айвазян и Сергей Сафронов. Командующий ПВО переспрашивает, есть ли свои в воздухе. А начальник авиации уральской армии ПВО генерал Вовк докладывает: "Наших самолетов нет!" Три ракеты из Решот полетели в воздух, — сокрушенно вздыхает Юрий Викторович. — Айвазян молодец, он резко спикировал и ушел на малые высоты. А Сафронов не успел. Тяжело раненный осколками, катапультировался, но приземлился уже мертвым на околице Дегтярска.

А что с Пауэрсом?

— Нам он не достался, — улыбается Кислицин. — Его сбил соседний дивизион в Косулине. Пауэрс вывалился за борт и 10 км летел без парашюта. Потом открыл его и приземлился под Свердловском. Сбитого летчика увидели два колхозника. Думали, что это первомайская праздничная акция. Начали его приглашать в и збы, предлагали выпить. А потом скрутили, привели в сельсовет и вызвали кого следует.

Кислицин рассказывает, что через два года Пауэрса обменяли на Рудольфа Абеля — советского разведчика, задержанного в США. Позже, в 1977-ом, он погиб в США в авиакатастрофе.

В 1970-м Юрия Кислицина направили во Вьетнам.

— Привычная работа, только очень жарко, — вспоминает. — Провел 12 месяцев как в парилке. 10 месяцев терпел, а потом все тело укрылось красными прыщами.

Один наш полковник по пьянке застрелил африканца

Полк Юрия Кислицина прикрывал с воздуха мост Ханжонг ("Пасть дракона") через реку Ма.

— Там белых людей почти не видели, — сверкает он золотыми зубами. — Иду в шлеме, руки за спину. А сзади мой переводчик с автоматом и специалист по техническому оборудованию. Из зарослей на нас светят черные глазенки и кулаки грозят: "Ми мей бей!" То есть "американский летчик".

Дети думали, что ведут пленного американца, объясняет Юрий Викторович.

— Стоило сказать — " ле нсо", то есть " сове тский", как детвора посыпалась к нам горохом. Во Вьетнаме, если притронешься к крупному, здоровому мужику, значит, сам будешь здоровым. Вот они и бегали к нам. Но по голове детей нельзя гладить, потому что там сидит Будда. Если смахнешь Будду, то сядет сатана и начнет склонять человека к алкоголю, марихуане.

В 1980-х Кислицина перебросили в Анголу. Там часто встречался с министром обороны Педро Мария Тонья.

— Был он сапожником, — объясняет Юрий Викторович. — Образования — 4 класса. Но примкнул к движению, и его назначили министром. А он не тянул, потому что как специалист никакой. Чтобы не оскорбить, его направили на учебу. Педро долго не соглашался. А тогда говорит: хорошо, но со мной поедет семья. А это 37 человек, — смеется Кислицин.

— Я к нему сначала ходил каждый день на плане рки, — ведет дальше. — Министру докладывают: там что-то взорвали, там кого-то убили. А он: "Нужно воевать лучше, смелее. Совещание закончено. Завтра опять в 16.00 встречаемся". Я месяц походил, а потом говорю своему советнику по авиации, Назаренко: "Будешь сам к нему ходить".

В Анголе, вспоминает Кислицин, свирепствовала малярия.

— Все в доме переболели малярией, моя жена тоже. А меня не задело. Я сначала думал, что это влияние моего "португальского метода" — каждый день по 50 граммов намибийского джина. А потом вспомнил, что в 1947-м в Алма-Ате я уже болел малярией.

Спиртное можно было свободно достать?

— Для местных да. А для нас ввели сухой закон после того, как один наш полковник по пьянке застрелил африканца, гражданина ФРГ. Брат африканца был членом ЦК правящей ангольской партии. Сгнить бы потому полковнику в ангольско й тюрьме, но кубинские летчики его вывезли в Луанду, а уже потом в Москву.

Кислицин признается, что на него сухой закон не распространялся.

— Мне как советнику командующего выделяли на месяц 10 бутылок водки, коньяка или виски — на представительские цели.

1934, 26 августа — Юрий Кислицин родился в г. Алма-Ате в семье рабочего
1952 — поступил в Житомирское зенитно-артиллерийское училище войск ПВО
1955 — служба на Урале, в г. Уральск
1959 — женился на Зинаиде
1960 — родилась дочка Наталья, в настоящее время топ-менеджер фармацевтической фирмы
1970 — командировка во Вьетнам
1982–1985 — командировка в Анголу
1983 — родилась внучка Марьяна, сейчас – юрист
1985 — уволился в запас
2001 — переехал в Киев

Сейчас вы читаете новость «Юрий Кислицин от малярии спасался джином». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть