Ексклюзивы
четверг, 28 февраля 2008 17:40

"Юрий Ехануров был комсоргом "

Алексей Максименко, 68 лет, работает мотористом на водокачке в райцентре Тальное на Черкасщине. В 1960-х он учился в Киевском строительном техникуме с нынешним министром обороны Юрием Ехануровым, 59 лет.


На водокачке Алексей Максименко следит за показателями датчиков. Если требуется, вызывает бригаду ремонтников.

— День отработал — три дома. Меня это устраивает, — рассказывает он. Перед выходом на пенсию Алексей Павлович возглавлял местную передвижную механизированную колонну N4. Имеет 1000 грн пенсии и 800 зарплаты.

— С Юрой Ехануровым три года жили в одной комнате общежития. Он у нас комсоргом был, — вспоминает Максименко. —  Познакомились на втором курсе, когда я вернулся в техникум из армии. Вместе подработку искали — на стройках, вагоны разгружали. Как-то на последние копейки пошли в кино "Подвиг Геракла", а на утро нечего было есть. Продержались до двух часов. Первым сдался Ехануров. Говорит, Макс, пойди к Ирине Яковлевне (это наш куратор) и одолжи у нее десятку.

Максименко смеется, вспоминая этот эпизод.

— Мне было стыдно, но я пошел и одолжил. За тот червонец мы  кормились до стипендии. Купили макарон, молока, обязательно  булочки-сайки.

Говорит, с тех пор деньги у учительницы одалживали часто, но долг отдавали без опозданий.

— Потом Ирина Яковлевна оставила работу. Нашим куратором стал преподаватель Вячеслав Муравьев. Впоследствии его арестовало КГБ. Говорили, во время войны он был эсэсовцем в Белоруссии. Пришли на перерыве трое в штатском, отозвали его в сторонку. Потом посадили в машину и поехали. Кем он был, мы узнали из газет. А толковый такой, все знал, — удивляется Максименко.

Прибавляет, что одевались бедно, но вскоре начали следить за модой.

— Почти все купили пальто-реглан, — вспоминает мужчина. — Водки юноши даже не пробовали. На старших курсах могли себе позволить пиво "Сенатор". Оно продавалось в бутылках, как "кока-кола". Водки и сейчас не пью. И когда на стройке работал, не злоупотреблял.

Говорит, к футболу юноши были безразличны.

— Мы шахматы любили. Выиграть у нас мог только Коля Свистун из соседней комнаты. Он садился спиной к доске и называл ходы. И ни тебе ручки, ни листочка! А мы смотрим на фигуры и все равно проигрываем. Юра учился хорошо. Если мне шо нужно — не помню, шоб отказал. Общительный был парень, говорил по-украински.

На третьем курсе летом студенты техникума поехали в Крым на строительство севастопольского завода "Маяк".

— Как старший группы, я выписал Юре удостоверение строителя, — вспоминает Алексей Павлович. — Мы работали подсобниками. Шли на вторую смену, а утром загорали. В Алупке захотели взобраться на Ай-Петри. Одна местная женщина отговаривала: говорила, что оттуда много пьяных падало. Это оскорбило нас. Взобрались на гору под вечер, пока отдохнули — стемнело. Спустились аж под утро. Замерзли, думали, что заболеем, но хоть бы хны.

После техникума однокурсники не встречались. Тальновчанин работал прорабом на строительстве завода в соседнем Монастырище. Домой ездил с тальновской девушкой Марией, штукатуром. Говорит, у них завязался служебный роман. Впоследствии поженились. Через год у супругов родилась дочь Наталья.

Пойди к Ирине Яковлевне и одолжи у нее десятку


— Хотел позвать в кумовья кого-то из однокурсников, но все потерялись. Если бы знал, кем Юра станет, может и нашел бы, — смеется он.

Мужчина идет смотреть на окна. Прошлым вечером их побили хулиганы:

— Шо за народ теперь пошел. Вот ногой толчет, а потом убегает. И, скажи, такие хорошие окна.

Дом Максименко стоит напротив водокачки. Там жена Мария Архиповна ухаживает за своей больной 90-летней матерью. Дочь Наталья, 36 лет, — в Черкассах, работает медсестрой в туберкулезном санатории. 34-летняя Оксана на заработках. Старшего из трех внуков назвали в честь деда — Алексеем, он учится в Кременчугском медучилище.

Иногда местные бизнесмены нанимают Алексея Максименко для себя бригадиром строителей. А в выходные он рыбачит на пруде:

— Я рыбу есть не люблю, — говорит мужчина. — Бывает, наловлю килограммов десять, а жена ходит по соседям и раздает.

1939, 4 марта — Алексей Максименко родился в с. Зеленки Тальновского р-на Черкасщине

1960 — поступил в Киевский строительный техникум

1961 — призвали в армию, служил в Одессе

1964 — на втором курсе техникума познакомился с Юрием Ехануровым

1968 — возводил машиностроительный завод в Монастырище

1970 — вступил в брак со штукатуром Марией

1971 — родилась дочь Наталья; через два года — Оксана

1986 — возглавил передвижную механизированную колонну N4

1999 — вышел на пенсию

С 2004-го — работает в г.Тальное мотористом на водокачке

Сейчас вы читаете новость «"Юрий Ехануров был комсоргом "». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть