Ексклюзивы
четверг, 17 мая 2007 17:34

Умерла московская актриса Татьяна Лаврова

  Татьяна Лаврова была женой актеров Евгения Урбанского и Олега Даля
Татьяна Лаврова была женой актеров Евгения Урбанского и Олега Даля

В Москве на 69 году жизни умерла актриса Татьяна Лаврова. Вечером 15 мая Лавровой стало плохо. Сын Владимир вызвал "скорую". Актриса умерла в одной из московских клиник от инфаркта.

Настоящая фамилия Татьяны Лавровой — Андриканис. Чтобы играть в московских театрах, ей пришлось взять псевдоним.

— Мне говорили, что у русской актрисы должна быть русская фамилия, — призналась она.

Девушка попросила однокурсников написать несколько фамилий на листах бумаги и ткнула пальцем в один наугад.

Татьяна родилась 7 июня 1938-го в семье кинооператоров. Ее родители Галина Пышкова и Евгений Андриканис сняли киноленты "Гаврош" и "Небо Москвы". Когда девочке было 12, они развелись. Татьяна осталась с матерью. Лаврова была внучкой предпринимателя Саввы Морозова, который создал МХАТ. В 17 лет она ушла из дома и поступила в школу-студию МХАТ на актерское отделение.

С первым мужем, актером Евгением Урбанским, Лаврова познакомилась в театре имени Станиславского. Муж был на 6 лет старше Татьяны, но считал ее авторитетом. Когда замечал Лаврову в зале, очень нервничал.

На время знакомства с актрисой Урбанский был женат. Он предложил Татьяне стать его любовницей. Женщина отказалась. Вскоре они поженились. Молодые жили в общежитии театра имени Станиславского. Потом поселились в коммуналке Татьяниной бабушки, за ширмой. Их брак продолжался 5 лет. Лаврова ушла от Урбанского, потому что он изменял ей. Через два года Евгений погиб на съемках фильма "Дублер", выполняя трюк на автомобиле.

Лаврова вышла замуж за актера московского театра "Современник" Олега Даля. Он был бедным, много пил, ревновал ее. Супруги снимали квартиру, жили в подвале.

— Я тоже попивала с ним, чтобы ему меньше досталось, — вспоминала актриса. — Спасибо Богу, что не спилась.

Лаврова ушла от Даля через полгода. Она была близкой подругой актера Алексея Баталова, с которым сыграла в ленте "Девять дней одного года". Говорила, что семь лет была любовницей известного поэта, еще пять — режиссера Олега Ефремова.

Сын Лавровой, Владимир, родился после ее развода с Далем. Актриса не назвала имени отца. Мальчика записала Лавровым. По специальности Владимир — скульптор, занимается дизайном.

Будут прощаться с актрисой 18 мая в портретном фойе МХАТа. Похоронят Татьяну Лаврову на Троекуровском кладбище в Москве.

Сейчас вы читаете новость «Умерла московская актриса Татьяна Лаврова». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть