Ексклюзивы
пятница, 05 августа 2016 06:20

"Украинцы могут кормить весь мир, а значит - стать состоятельными"
3

В будний день по дорогам села Симонов Гощанского района на Ривненщине ездят велосипеды и комбайны. На огородах работают старшие люди, возле хат бегают дети. Уборка урожая.

- Молодежь преимущественно выезжает. В последнее время, правда, местные агропредприятия создают рабочие места, поэтому начали оставаться. В школе 160 учеников. Когда я училась - было на сотню больше. Но позитивная тенденция есть. В этом году имели 28 первоклассников, - говорит учитель украинского языка 57-летняя Елена Антонюк.

С начала года в Симонове родились шестеро младенцев.

25-летняя Тамара Жовнир встречает во дворе собственного дома. Муж с братом молотят в поле. Женщина с четырьмя детьми присматривает еще за двумя племянницами-близнецами.

- В селе надо тяжело работать. Но нас здесь все устраивает. Есть вода, газ. Собираемся развиваться. Держим корову, пять свиней. Обрабатываем 8 гектаров. В этом году зерновые посеяли на 5. Почти 2 гектара картошки. Морковь, свекла. Овощи в Киев возим. А как выкручиваться? - говорит Тамара.

Есть просторная летняя кухня, ванна. В хате - четыре большие комнаты. В каждой на стене по несколько икон в вышитых полотенцах. На полочке в черной рамке фотография парня в военной форме.

- Родной брат, - Тамара берет фото. - Полтора года тому назад погиб в АТО. Еще до войны 18-летним пошел в армию на контракт. Побывал везде - Иловайский котел, Дебальцево, Донецкий аэропорт, Саур-Могила. А погиб от минометного обстрела.

В поле молотят озимый рапс. По объемам его выращивания Украина занимает второе место в мире после Канады. Влажным молотить нельзя, потому рабочий день начинают в 9:00, заканчивают, когда упадет роса.

За пшеницу можно браться раньше и работать всю ночь. С обеих сторон - несколько машин. Двое трактористов работают по очереди - чтобы не простаивала техника. Но сейчас они оба без дела. В Симонов приехал односельчанин и председатель Аграрной партии Виталий Скоцик. Люди знают - сядет за комбайн и будет молотить до захода солнца.

- На этих полях я вырос. С четвертого класса работал на колхозной конюшне. В детстве помогал людям пахать или сеять, но за сделанное деньгами не брал. Когда созревали яблоки, черешни, абрикосы, приходил за "платой", - смеется 44-летний Виталий Скоцик. - С пятого класса по селу собирал продукцию для молочарни. Сейчас 80 коров, а тогда было 500.

Здешняя река расходится на два рукава. Посредине остаются 120 гектаров луга. Моста не было. Отец сделал лодку, и я возил косарей между двумя берегами. Ставил консервную банку. Бросали по 5-10 копеек. Больше всего давали из соседнего состоятельного села Бочаницы - по 50 копеек. В хорошие дни зарабатывал 25 рублей. На эти деньги собирался в школу.

Рапс - это первые деньги для аграриев в новом сезоне.

-  На рапс возлагаем много надежд. Для посевной брали кредиты. В этом году - под 26 процентов годовых. А некоторые банки предлагали под 60, - рассказывает 44-летний Виталий Друзюк.

Он родился и живет в Симонове. Возглавляет агропредприятие "Агат".

-  Весной рапс перемерз. Его мало, потому культура в цене. Не спешим продавать. Сейчас завезем на элеватор, доведем до товарного состояния. А потом выберем покупателя.

Со Скоциком учились в одном классе, - продолжает Виталий Друзюк. - А потом и работать начали вместе. У меня был достаточно большой опыт - от завсклада до управляющего предприятием. Наши предшественники решили продать фирму. А Виталий увидел в этом перспективу - переоформили паи на "Агат". Как-то позвонил: "Есть для тебя должность". Когда-то это называлось председатель колхоза, а теперь - старший менеджер.

Комбайн доезжает к краю поля. Двери кабины открываются:

- Садись.

-  Домолотим рапс и пора браться за пшеницу. Зерно хорошее, наполненное. Только колос начинает чернеть. День-два - и это все должны смолотить и положить в кладовой, - говорит Виталий Скоцик.

За день выходил из комбайна раз или два. Смолотил 25 га рапса. С каждого - по 72 ц.

-  Этот рапс поедет в Германию или Нидерланды, - говорит Виталий Евстафиевич. - Там его переработают в биодизель. Вокруг завода по его производству километров на 150 формируется биокластер (сеть связанных между собой предприятий аграрного и промышленного комплексов - ГПУ). Засевают поля рапсом или кукурузой на сырье. Из зерна рапса выходит 40 42 процента биодизеля и столько же - высокопротеинового жмыха. Это сухой корм для коров. Рядом создают молочные фермы. За ними - мясные. Дальше строят заводы по переработке того, что не идет в производство. Работой обеспечивают 30 40 тысяч человек.

Плавно разворачивает комбайн.

Какие мировые события сейчас больше всего влияют на Украину?

-  Борьба между двумя монстрами - Россией и Соединенными Штатами. То, что происходит на Донбассе, уже было в виде Берлинской стены. Граница противостояния между Западом и Востоком передвинулась к нашему краю.

Для Украины будет лучше, если президентом США станет Трамп или Клинтон?

- У Хилари Клинтон есть четкая позиция по поддержке Украины. Каким станет Дональд Трамп в кресле президента, спрогнозировать тяжелее.

Специфика США в том, что вектор страны не меняется при каком бы то ни было руководителе. Уточняются только акценты. Государственный механизм работает независимо от результата выборов. Это значит, что государство построено правильно.

Доезжает к краю поля. Останавливается. Надо набрать зерна на пробу, чтобы проверить влажность.

Виталию Скоцику передают сумку пончиков с сыром и маком и бутылку колодезной воды.

- Сначала возили на лодке косарей, потом поехали учиться в Соединенные Штаты. Как так вышло? - спрашиваем у Виталия Евстафиевича.

Он на телефон снимает поле.

-  Мечтал стать председателем колхоза. Поступил в Национальную сельскохозяйственную академию. Когда учился на втором курсе, люди из украинской диаспоры в Соединенных Штатах захотели сделать что-то полезное для родной страны. Выбрали 16 лучших студентов для учебы в США.

На конечном этапе отбора были 72 претендента. Я попал в их число. Подтягивал английский самостоятельно. Увешал бумажками с иностранными словами все - от кукурузы до животных. Коровы с теми листочками по ферме ходили. Меня вызвали первым. Когда выступил, надежды на учебу за рубежом развеялись. Поехал назад, в село. А впоследствии позвонил декан: "Ты среди 16 избранных".

Что запомнилось?

-  Я открывал празднование первой годовщины независимости в украинском селе близ Чикаго - для нашей диаспоры. Собрались больше трех тысяч человек. Мне было 20 лет. Зазвучал гимн. Все поднялись, начали плакать. По коже побежали мурашки. У меня до сих пор это ощущение каждый раз, как играет гимн.

Было искушение остаться в США?

-  Когда заканчивал учебу, приглашали остаться. А я собрался домой. Полученные знания хотел привезти в Украину. И привез. Превратили сельское хозяйство в реальный бизнес.

Что Аграрная партия может предложить промышленным регионам?

-  Каждая страна избирает конкурентное преимущество. В Германии это - автопром, в Японии - электроника. Украина имеет плодородную землю. Люди ежедневно хотят есть. Мы способны кормить весь мир, а значит - стать состоятельными. На земле государство может заработать деньги. Потом вложить их в другие отрасли. Из сырьевой экономики должны превратиться в ту, которая формирует бюджет из добавленной стоимости. Если аграрный сектор станет отраслью глубокой переработки, то создадим рабочие места и добавленную стоимость. Люди смогут больше покупать. Это потянет вверх другие отрасли.

Аграрная партия в октябре представит стратегию развития Украины. Пропишем годовые и 5-летние планы на 35 лет. Через два десятилетия хотим привести Украину до нынешнего уровня немецкой экономики. Средняя заработная плата - 2 тысячи евро, доступное образование, продолжительность жизни украинцев - на 10 лет выше нынешней. До сих пор страна не имела стратегии развития.

49-летний Игорь Кухарь в прошлом году смастерил оригинальные детские площадки близ школы и детсадика. Качель сделал в форме самолета. Посредине - казаки из мультфильма.

- Люди жаловались, что нет детской площадки. Обратились к Виталию Скоцику. Он - один из самых успешных в нашем селе. Сказал: "Поставим". Выделил 30 тысяч гривен. А за эти деньги я вместо однотипной площадки сделал бы такое. Мне и говорят: "Берись". Сейчас пытаюсь столярничанием зарабатывать, хоть заказов пока негусто, - говорит Игорь Иванович.

В Симонове 816 дворов, живут 2136 человек.

-  За полгода бюджет села выполнен на 185 процентов. Поступило 472 209 гривен - за счет налогов на землю. Провели освещение на нескольких улицах, на двух - поремонтировали дороги. Предприятие "Агат" ежемесячно дает машину, чтобы вывезти мусор. Своей не имеем, - говорит сельский голова 53-летняя Нина Ткачук.

Какие три главные проблемы Симонова?

-  Обеспечить людей работой - это первое задание. Надеемся на расширение "Агата" и кирпичного завода, который недавно заработал. Вторая проблема - наладить сбыт продукции. Потому что люди выращивают и тянут на базар, а это - неэффективно. Надо организовать кооператив. Третья наша беда - дороги, - говорит Нина Владимировна.

На встречу выпускников приехал старший брат Виталия Скоцика - Валерий. Он - директор гимназии в Гоще. Сошлись почти все 40 его одноклассников. Прошло 40 лет после окончания школы.

В этом году в Симонове было семеро выпускников.

-  Это отражает состояние Украины. За 25 лет население уменьшилось на 20 процентов. Миллионы украинцев живут по миру. Если бы на родине были соответствующие условия, они вернулись бы. Нас опять стало бы 52 миллиона, а это - другой покупательный рынок, - говорит Виталий Скоцик.

Идем по полевой дороге. С одной стороны стеной стоит кукуруза, с другой - пшеница.

-  Пшеницу вырастило предприятие, которое три года тому назад начиналось с пяти местных жителей и 200 гектаров. Сейчас их 25, а обрабатывает фирма тысячу гектаров. На прибыли покупали технику, открыли мельницу. Планируют запустить пекарню.

Кукурузу выращивает агрохолдинг. Ни одного рабочего места в селе не создал. Весной приехали - засеяли. Осенью соберут урожай. Сеют кукурузу по кукурузе, сою - по сое. Почвы истощаются - нет севооборота. На земле должны работать люди, которые живут здесь, - говорит Виталий Евстафиевич. - Украина продает кукурузу по 120-140 долларов за тонну. Поляки на тонне создают добавленной стоимости на 685 долларов. Это - рабочие места, зарплаты, покупательная способность.

Почему не производим добавленную стоимость здесь?

-  После выборов в Верховную Раду 2014 года коалиция "За европейскую Украину" подготовила коалиционное соглашение и программу правительства. Основное задание поставили - нарастить производство зерна до 100 миллионов тонн и увеличить экспорт в 2,5 раза. И ни слова о добавленной стоимости, экспорте продукта, а не сырья. Давайте посмотрим на село Симонов как модель Украины. Предприниматели поставили мельницу. То есть пшеница поедет отсюда не зерном, а мукой. Это - маленький биокластер.

Украинцы берут кредиты под 30 процентов годовых. Как фермеру или агропредприятию конкурировать с европейскими, где кредиты в 10-15 раз дешевле?

-  Европейские фермеры работают на прямых дотациях. В Польше это 350 евро на гектар. Кредиты поляки берут в среднем под три процента на 30 лет вперед. Где взять эти деньги? Скольким коммерческим банкам в Украине поступило рефинансирование и сколько из них обанкротились после того, как получили средства от Нацбанка? На них покупали валюту и выводили ее из страны. Тем расшатывали курс доллара. В НБУ не возвращены около 112 миллиардов гривен. Они могли бы пойти в реальную экономику, где пшеница превращается в муку, а потом - в хлеб. Для этого нужно принимать соответствующие решения. Говорю о депутатах Верховной Рады. Они должны видеть стратегию развития страны, основных отраслей и реализовывать ее. Влиять на этот процесс может политическая сила, партия. Волей-неволей - вынужден идти в политику.

В Украине состоялись две революции – в 2004-ом и 2014-ом. Их сделали люди. А политикум остался в 1990-х - в малиновых пиджаках и лакированных туфлях. Его нужно менять. Самый эффективный инструмент здесь - эффективная политическая партия.

Сейчас вы читаете новость «"Украинцы могут кормить весь мир, а значит - стать состоятельными"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть