Ексклюзивы
вторник, 26 марта 2019 06:15

Украинцы меньше готовят дома

Украинцы стали меньше есть картошки. На одну семью в среднем приходится 6,5 кг в месяц, посчитали в Госстате. Зато существенно вырос спрос на продукты, которые раньше не входили в традиционный рацион. Популярны крупы — булгур, кус-кус. Также сладкий картофель — батат.

— Украинцы действительно меньше едят картошки. Правда, ее активно закупают кафе, рестораны. Это связано с тем, что люди стали меньше готовить дома. Чаще посещают заведения общественного питания. Там картошка остается основным гарниром, — говорит эксперт плодоовощного рынка 39-летняя Татьяна Гетьман.

Как изменился ассортимент базаров?

— Вырос спрос на свежие несезонные овощи. Люди весь год едят салаты из огурцов, помидоров, перца. Активно берут листовые салаты. Рукола, авокадо стали традиционными продуктами. Есть спрос на микрогрин (ростки овощей. — ГПУ). Новинкой является сладкий картофель — батат. В Европе он популярен. Местные рестораны батат предлагают на гарнир. Украинцы, которые вернулись из-за границы, готовят его дома.

Откуда завозим свежие овощи?

— Зимой только единичные украинские хозяйства выращивают их в теплицах. Поэтому растет импорт. Помидоры, огурцы, перец везут преимущественно из Турции и Евросоюза. В конце зимы на рынок выходят отечественные производители. В мае они почти полностью вытесняют импортную продукцию.

Какие фрукты чаще всего покупают украинцы?

— Ассортимент фруктов вырос. Раньше мандарины преимущественно завозили из Турции и Грузии. Сегодня предложение есть на любой вкус и кошелек. Можно купить мандарины стоимостью от 25 до 80 гривен за килограмм. Популярными остаются бананы. Начали импортировать настолько экзотические фрукты, что даже название произнести сложно. Их ищут те, кто отдыхал за рубежом и там попробовал. Ежегодно импорт экзотических фруктов растет по меньшей мере на 20 процентов.

Этой зимой начали завозить больше свежих ягод. Раньше они не были популярны. Стоят дорого. Земляника — 130-150 гривен за килограмм, малина — 640, голубика — 500-600.

Какую продукцию предлагают отечественные фермеры?

— Украинские производители зимой обеспечивают рынок овощами борщевого набора. При нормальных погодных условиях они способны вырастить столько продукции, что завозить из-за границы не придется. Имеем достаточно овощехранилищ. Правда, этот сезон стал исключением. Кроме уменьшения урожая, фермеры долго не продавали отечественную продукцию. Лук, свеклу, морковь, капусту пришлось завозить из-за границы. Достаточно было лишь отечественного картофеля.

Что происходит с ценами на овощи борщевого набора?

— Они дешевеют. Цена упала даже на капусту, которая за последние две недели существенно подорожала. Сейчас продают по 15 гривен за килограмм. Морковь подешевела до 7 гривен. Столько же стоит свекла. Килограмм картофеля в среднем продают по 6 гривен. Цены снижаются, потому что производители начали распродавать продукцию. Им нужны деньги, чтобы подготовиться к посевной. Месяц тому назад лук продавали по 18 гривен. Говорили, что украинского нет. Сегодня килограмм стоит 11 гривен. Оказалось, что он таки был в хранилищах.

Сейчас вы читаете новость «Украинцы меньше готовят дома». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть