Ексклюзивы
среда, 23 июля 2008 15:27

Юганка Зейкан разыскивает внучку Ольгу

"О 14 внуках знаю, вижу, как растут на моих глазах, а за 15 внученьку ничего не слышно. С утра до вечера молюсь, чтобы увидеть Ольку", — вытирает слезы Юганка Зейкан, 62 года, из села Малый Раковец Иршавского района на Закарпатье.

Невестку Татьяну, жену ныне покойного сына Василия Поповича, и внучку Ольгу женщина не видела 15 лет.

— 6 ноября 2001 года моя младшая дочка Анна выходила замуж. Перед тем послали телеграмму Тане в Россию — позвали на свадьбу. Телеграмма вернулась, что адресат выбыл. За год до этого Таня написала письмо, послала фотокарточку с гробом Василя. Писала, что присматривает могилу мужа, что им очень тяжело жить, потому что цены на все поднялись, — достает из завернутой газеты покрытый плесенью конверт.

На Юганке Юрьевне красное шелковое платье в крупный черный горошек. Поправляет платок на голове.

— Мне кажется, что Таня на меня обиделась, — говорит. — Просила прислать им оре хо в, но почта не брала посылки за границу.

Берет в руки два фото внучки.

— Ольге сейчас около 20. Последний раз ви де ла, когда ей было пять лет. Привозили сюда, в село. Боже, очень хочется ее увидеть, как выросла, — поднимает руки.

Первого сына Юганка родила вне брака в 19 лет от односельчанина Василия. Дала ребенку его имя и свою фамилию.

— Когда окончил восемь классов, поехал с односельчанами на заработки в Россию, в огород Бежецк Калининской области. Теперь это Тверская область. Оттуда пошел в армию, служил в Москве, — показывает фото сына, подтягивающегося на перекладине. — После армии домой не пришел, а поехал в Бежецк. Написал письмо, просил, чтобы его сняла с уче та, вы писала из села. Врал, что там ему нужно два года отработать. Вскоре там женился.

Юганка Зейкан ездила в Бежецк дважды. Говорит, что сын работал рабочим на заводе, а невестка в больнице. Жили в однокомнатной квартире, потом перебрались в трехкомнатную.

— Василий купил машину, занимался купи-продай, — вспоминает. — Таня дала телеграмму, что он умер. На похороны я не могла пойти, потому что это очень далеко и дорого. Потом невестка писала, что сын в тот вечер взял свою зарплату, ее и поехал за покупками. Попал в аварию и разбился насмерть. То ли так было на самом деле, то ли его убили за деньги, не знаю. Ему не было еще и 31 года.

В 1970-ом Юганка Юрьевна вышла замуж за вдовца из соседнего села Имстичеве Петра Зейкана:

— Мне было 25, а Петру — 30. У него был 5-летний сын Миша. Василий мужа называл папой. В Имстичеве прожили пять лет. Потом мама заболела, слегла, так мы перешли жить к ней в Раковец.

В местном колхозе проработала 29 лет. Муж был сезонным рабочим, умер пять лет назад в 62-летнем возрасте.

Деньги на воду пошли на похороны

— Родила семеро детей, из них уже четверо в земле, — плачет. — Маринка умерла в пять месяцев, Юра — в год. Йоланы не стало в 29 — у нее был рак, оставила двое деток.

Вместе с матерью живет дочка Анна, 25 лет, зять Юрий Гомечко и трое внуков. 35-летняя дочь Оксана воспитывает пятеро детей, живет в селе Великая Маячка Новосанжарского района на Полтавщине. В том же районе в селе Соколиная Балка поселился сын Иван, 27 лет. У него четверо детей.

— С детскими и горными получаю 800 без гривен пенсии. Продаю молоко, сметану, грибы в райцентре, — рассказывает женщина. — Воды в доме нет. Нужно идти в колодец за 300 метров. Чтобы принести два ведро воды, полчаса времени трачу. В 1968-ом соседи проводили воду. Говорили, что нужно деньги давать, уже не помню, сколько. А тогда как раз умер отец. Деньги на воду пошли на похороны. Мы построили дом, обустроили одну комнату. Во второй не было даже окон, застилали их покрывалами. Потом давала деньги соседям. Но они уперлись, что воду нам не дадут.

1946, 21 февраля — Юганка Попович родилась в с. Малый Раковец Иршавского р-на на Закарпатье. У родителей была самым младшим — десятым — ребенком
1965, 5 декабря — появился на свет сын Василий
1970 — вышла замуж за Петра Зейкана, вдовца из соседнего села Имстичеве
1988 — родилась внучка Ольга
1993 — в последний раз видела сына Василия с семьей, 2 октября 1996-го сын погиб
2000 — получила последнее письма из России от невестки Татьяны
2003 — умерла дочка Йолана и муж Петр.

Сейчас вы читаете новость «Юганка Зейкан разыскивает внучку Ольгу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть