Ексклюзивы
четверг, 12 апреля 2012 00:15

В ставке Гитлера откроют музей

Киевлянин Александр Стасов, 26 лет, ездил посмотреть на Вервольф - ставку Гитлера во время Второй мировой войны на Виннитчине. Название переводится с немецкого как "вооруженный волк". Гитлер побывал там трижды.

- Когда ехал из Киева на машине, около трассы видел памятник погибшим украинцам, которых заставили строить ставку для Гитлера, - рассказывает. - Их было 14 тысяч. Потом всех расстреляли. Руины бункера находятся неподалеку от поселка Стрижавка, в 8 километрах от Винницы. Оказалось, что сооружение почти не сохранилось. Его взорвали немцы.

Посреди лесополосы - обломки стен и перекрытий. Прошлым летом городской совет запланировал сделать здесь музей.

- Видел строителей. Рассказывали, будут возводить павильон из легких конструкций. Планируют завезти туда технику времен войны.

По легенде бункер Гитлера имел несколько этажей под землей. Там могли разместиться сотни людей и техника. Рядом для фюрера выращивали овощи.

- В действительности было три бункера.  Ставку построили за полгода из гранита. За такое время возвести под землей этажи невозможно.

- Ее могли покрывать специальным раствором, чтобы не ржавели. В 8 километрах от бункера была ставка Германа Геринга. Хотел посмотреть, но отсоветовали, потому что от нее почти ничего не осталось.

Сейчас вы читаете новость «В ставке Гитлера откроют музей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть