Ексклюзивы
четверг, 19 июня 2008 17:43

В ресторанах угощают контрабандной икрой

Автор: рисунок: Владимир КАЗАНЕВСКИЙ
 

Киевские общественные организации призывают украинцев не покупать и не есть черную икру. Это сделает бизнес браконьеров и контрабандистов нерентабельным. Именно так, по их мнению, можно спасти осетров от полного исчезновения.

"Вся натуральная черная икра, которая продается в Украине, — это контрабанда, — говорится в открытом письме в редакцию. — Вылов осетровых в Украине запрещен, Россия же в 2007 году запретила продажу черной икры. Других путей доступа в Украину деликатеса нет.

В Украине живет четыре вида осетровых, два из которых уже занесены во второе издание Красной книги Украины, а остальные два будут занесены в третье. Из-за массового браконьерства и большого спроса гурманов на черную икру количество осетровых за четверть века сократились в 40 раз. Если такая тенденция сохранится, в ближайшее время осетры навсегда исчезнут".

Под обращением подписались директор Киевского эколого-культурного центра  Владимир Борейко, руководитель Экоправо-Киев Борис Василькивский и председатель "Бюро экологических расследований" Дмитрий Скрильников.

— Объемы контрабанды черной икры неизвестны, потому что в этом заинтересованы государственные структуры, — говорит Владимир Борейко, 42 года. — Она к нам попадает под видом "серой" контрабанды, в накладных вместо черной пишется красная, а продажа красной у нас разрешена. Вся черная икра в наших ресторанах или контрабанда из России, или из Черного и Азовского морей. Представьте, в XVII столетии в Украине черной икрой кормили свиней, а о том, что это деликатес, мы узнали от французов.

Черную икру можно заменить красной

На прилавках столичных магазинов черная икра российского производства стоит 1300  грн за 113 г. Красная в среднем 45 грн за 50-граммовую баночку.

— Черная икра — это источник жирных полинасыщенных омега-3-кислот, — говорит Светлана Фус, 44 года, врач-диетолог столичного центра "Вириа". — Эти вещества улучшают кровообращение и уменьшают риск образования тромбов. В икре есть витамины А, В, С, D, минералы. Фолиевая кислота, которая есть в икре, предотвращает малокровие, лецитин выводит из крови холестерин. Икру едят, когда в организме не хватает омега-3-кислот, также ее хорошо употреблять как общеукрепляющее при анемии. Но икра не является лекарствами против какой-то болезни.

По словам Фус, черную икру можно заменить красной, потому что независимо от цвета она содержит приблизительно один и тот же набор питательных веществ. А разница в цене объясняется тем, что осетровых рыб в природе становится все меньше.

Как свидетельствует таможенная статистика, в прошлом году контрабандисты пытались нелегально перевезти через украинскую границу свыше 19 кг черной икры.

Сейчас вы читаете новость «В ресторанах угощают контрабандной икрой». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть