Ексклюзивы
вторник, 16 мая 2017 06:20

"В Польшу и Италию наши катафалки ездят, как рейсовые автобусы"

 

— У нас с женой похоронное бюро в Хмельницком. Как-то обратился немец. Хотел похоронить у себя на родине жену-украинку. Она приехала сюда к родным и умерла. Мужчина оббегал все ритуальные фирмы, но никто не брался доставить тело в Германию. Мы это сделали, — рассказывает 32-летний Олег Милинский. С женой два года назад переехали в Варшаву. Открыли фирму по международным ритуальным услугам "Фунералия".

— Если в Украине умирает родственник иностранца, он обращается к польским фирмам. Они забирают покойника и отправляют из Киева самолетом. В случае гибели украинца за рубежом, его тело перевозить некому. Решили создать фирму, которая будет работать в этом направлении. Зарегистрировали в Польше, потому что на территории Евросоюза проще работать с иностранцами, компании больше доверяют. Для поездок за покойниками не нужно делать визу.

В первый раз перевозили тело украинки из Италии в Черкассы. Женщина была замужем за итальянцем. После смерти он от нее отказался. На оформление документов понадобилось 10 дней.

Чаще всего приходится перевозить тела заробитчан.

— После смерти человека открывается целая семейная драма. Родственники не хотят платить за перевозку тела из-за обид, делят наследство. Таких покойников хоронят за рубежом. Приехать в чужую страну на похороны дешевле, чем оплатить доставку тела. Кто-то специально хоронит родственника за пределами страны, чтобы потом было проще оформить визу на посещение могилы. В консульствах в таких вопросах не отказывают.

Украинцам, которые едут за границу, стоит страховать жизнь. В случае болезни или смерти полис все покроет.

— Есть покойники с огромной задолженностью за лечение. Умершему в Италии медики насчитали 40 тысяч евро долга. Человека до последнего лечат в кредит, деньги требуют с родственников. Но забрать тело можно без погашения долга. Наши потом не выплачивают, иностранные клиники ничего сделать не могут.

Самый простой способ сэкономить — кремация. Урну покупают в Украине за 600 гривен и передают за границу. Там она обойдется значительно дороже. Православные редко соглашаются на кремацию. А когда и осмеливаются, кладут урну с пеплом в гроб и устраивают похороны.

За рубежом холодильники для тел есть даже в глухих селах. Похороны могут делать через неделю, месяц.

Часто мои коллеги застревают в разных странах из-за волокиты с документами. Бывает, требуют такие, которых в Украине не делают. Например, разрешение городского совета на вывоз тела.

В России требуют взятки за бесплатные справки. Платим по 500–600 евро. Неохотно идут на контакт с украинцами. Семя одного убитого просила объяснить, что произошло. Полиция даже не пришла на встречу. С такой же бюрократией сталкиваюсь и в Украине. В прошлом году должны были похоронить здесь азербайджанку, потому что полиция не захотела дать одну бумажку.

Из ближних стран тела перевозим на автомобиле. В Польшу и Италию наши катафалки ездят, как рейсовые автобусы. Еженедельно забираем умершего. Раньше регулярно возили работников из России, сейчас в лидерах — Польша. Из Турции и Египта покойников везем летом. Чаще всего не выдерживает сердце.

Тяжелее всего — с туристами с островов. Там нет прямых рейсов. Тело нужно грузить на катер, а затем — несколько раз на самолет.

Женщина хотела перевезти сына-альпиниста, который разбился возле Эвереста. Это стоило больше 10 тысяч долларов. Собиралась продать квартиру. В конечном итоге решила кремировать. Оказалось, крематориев в Непале нет. Сожгли на костре, не осталось даже праха.

Для европейских стран все, что нужно оформить родственникам, — доверенность на получение тела. Залог или деньги наперед не берем.

Следующий шаг — поиск тела. Часто люди не поддерживают связь с родственниками. Когда находим умершего, узнаем, можно ли его забрать. Трудности возникают, если произошло убийство или авария. Тогда труп держат, пока судмедэксперт даст заключение. Во Франции, Италии, Испании оформлять документы могут лишь местные похоронные фирмы. За бумажку могут требовать 2 тысячи долларов. Приходится договариваться.

Как-то привезли домой не того покойника. Мужчина попал в аварию. Полицейские, которые отправляют тела в морг, неправильно его подписали. Родственники не узнали покойного, пришлось везти назад и обменивать. Другая фирма полгода назад кремировала не того человека. Родственники подали в суд.

7 месяцев — дольше всего оформляли документы на умершего в фирме Олега Милинского. Мужчина попал под машину на пешеходном переходе в Риме. Прокурор не отдавал тело до окончания суда.

30 покойников-украинцев переправляют ежемесячно из-за границы.

7000 евро — 201 554 грн — обойдутся похороны в Берлине. Дороже всего стоит место на кладбище. Его сдают на 20 лет. Аренду нужно оплатить сразу. Это около 2400 евро — 67 200 грн. Впоследствии аренду можно продлить. Наибольшие похороны устраивают в Грузии. Там заведено делать поминки на 600 и даже на тысячу людей. Это будет стоить 10 тыс. евро или 287 тыс. грн. Когда хоронят знатного человека, родственники часто берут кредиты. Дешевле всего похоронить в Израиле — 1200 евро или 34500 грн. В эту сумму входят поминки, оплата за молитву и памятник.

Таможенную границу проходят вне очереди

— Забирать тела за рубежом позволяют лишь специальными автомобилями с местом для гроба. В этом году в Италии нас оштрафовали на 3 тысячи евро. Когда ехали за покойником, попали в аварию. Машина врезалась в наш катафалк, его забрал эвакуатор. Чтобы не терять время, по покойника выслали обычный бус. Его остановили полицейские, — говорит Олег Милинский. — Гроб забрали в морг. Водителя посадили за решетку на ночь. Бус поставили на штрафплощадку. Пришлось высылать третью машину.

Стараемся помогать людям, у которых нет денег. Делаем скидку или перевозим тело бесплатно. Тогда ждем второго заказа, чтобы забрать двух покойников за раз. Имеем машины на четыре гроба.

Границу катафалк проходит быстрее обычного транспорта. Жена шутит, что без покойника домой ездить не хочет.

Сейчас вы читаете новость «"В Польшу и Италию наши катафалки ездят, как рейсовые автобусы"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть