Ексклюзивы
четверг, 04 мая 2017 00:40

В норвежском монастыре правят на украинском

— Успешных украинцев за рубежом очень много. Работают в консульствах, имеют бизнес, занимают руководящие должности. Основное, что отличает наших от иностранцев, — куда бы не приехали, строят церковь и школу, — рассказывает президент Киевского городского автомотоклуба 50-летний Сергей Малик. Он с женой Викторией объехал Европу. За три месяца посетили 29 стран. Во время путешествия снимали успешных украинцев.

— В Норвегии нашли монастырь, где правят на украинском. Немногие о нем знают, потому что расположен высоко в горах. Зимой там бывает до 20 туристов, летом — до 200. Настоятель храма отец Роберт — американец. В молодости жил на Западной Украине, выучил язык.

В бельгийском Генке разыскали семью Деревьянко. Поселились там по окончании Второй мировой. Самый старший ее представитель Иван Павлович получил в Бельгии высшее образование. Стал топ-менеджером компании, которая занимается электроникой. После брака пошел в священники. Возглавляет в городе украинскую православную церковь. Правит в храме святого Михаила. Под нее выделил гектар собственной земли.

В Дании познакомились с украинкой — депутатом горсовета Копенгагена.

Летом планирую путешествие от мыса Горн до Аляски. Заказали яхту. Будем искать следы украинцев.

Сейчас вы читаете новость «В норвежском монастыре правят на украинском». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть