Ексклюзивы
четверг, 10 мая 2007 16:17

У Назара Уманцива правая нога короче на 18 сантиметров

Автор: фото: Марианна ШУТКО
  Трехлетнего Назара Уманцива могут вылечить в Бостоне. Возле мальчика — его мать Елена
Трехлетнего Назара Уманцива могут вылечить в Бостоне. Возле мальчика — его мать Елена

У 3-летнего Назара Уманцива из Ужгорода врожденная аномалия развития бедра. При рождении у младенца правая ножка была короче на 7 см. В настоящее время разница составляет 18 см.

Уманцивы живут в маленькой двухкомнатной квартире на ул. Можайского. Раньше здесь было общежитие. За мальчиком присматривает 36-летний отец Сергей. Он — греко-католический священник: крестит детей, отпевает покойников. Службу правит только в воскресенье, потому у него есть свободное время. Мать Назара Елена Уманцив, 35 лет, — журналистка. Получает она 420 грн.

На полу играется Назар. Правая штанина джинсового комбинезона подрезана и подрублена. Колготок на мальчика не надевают.

— Видите, как он стены расписал, — говорит Елена. — Очень любит рисовать.

На стенах фломастерами нарисованы чудовища, но добрые, не хищные. Мальчик смотрит мультфильмы по телевизору. Чтоб оторвать малыша от экрана, Елена берет с подоконника белое пластмассовое ведро с игрушками.

— Деформацию бедра заметили в роддоме, — рассказывает мать. — Госпитализировали в Мукачево, потом отправили в Киев, в Институт травматологии и ортопедии. Но помочь нам никто не смог.

Ребенок зовет папу. Сергей садится рядом на пол. Помогает сыну собрать конструктор. Ребенок короткой ногой становится на пол, а длинной – на колено, и так ходит.

Длинной ногой становится на колено

— Ужгородские врачи сказали не оперировать его до 16 лет. В Мукачево — оперировать до шести лет. А в Киеве заявили: немедленно ищите хирурга за рубежом, — растерянно рассказывает Елена.

Маленького Назара готовы прооперировать в институте Елизарова в российском городе Кургане. Операция и десятидневное пребывание там стоит $10 тыс.

Елена говорит, что мальчику нужно сделать шесть-семь операций. Лишь тогда он станет на ноги.

— По меньшей мере семь-десять, — уточняет главный ортопед областной детской больницы Юрий Демьян, 40 лет. — Детям искусственный и мплантат вставлять нельзя, чтобы не повредить зону роста костей. Впоследствии мальчик может носить протез. А тогда поэтапно будут вытягивать кость аппаратом Елизарова. Лечение длится, пока ребенок растет, — до 18–20 лет.

Назарчик идет на руки к матери. Просит что-нибудь нарисовать.

— Любит изображать пауков, — Елена берет карандаш и бумагу. — Отождествляет себя с пауком, потому что сам ползает. Уже узнает буквы. Умеет включать компьютер. Сам вставляет диски, играет в электронные игры. А функции дистанционки от телевизора изучил в совершенстве.

Мать рассказывает, что в Интернете нашла клинику под Бостоном, США. В ней ребенка могут прооперировать бесплатно. На священника Ленин муж Сергей учился в Вашингтоне. У него есть в Америке знакомые. Но денег на поездку у семьи нет. Врачи посоветовали им продать квартиру и ехать в Америку.

Полгода тому назад Назару сделали протез. Мальчик его не носит, потому что он повреждает ногу.

— Здоровые дети над Назаром смеются, — прижимает малыша Елена. — Недавно вышли погулять во двор. Подбежала пятилетняя соседская девочка и спрашивает: "У тебя ноги нет?"

Михаил Гольдереер удлинил ноги на семь сантиметров

В 1992-м 30-летнему московскому электромонтеру Михаилу Гольдерееру первому в России удлинили ноги на 7 см. Так Гольдереер увеличил свой рост до 176 см.
Операцию сделали в ортопедическом центре Волгоградской больницы N3. Перед этим Гольдереер застраховался на 100 тыс. российских рублей. Ему должны были их выплатить, если бы мужчина не смог ходить. Хирурги Дмитрий Каплунов и Максим Егоров сломали кости пациенту и немного раздвинули их. Стараясь срастись, кости удлинялись. На 7 см пациент "подрос" за два месяца. Потом еще 4 месяца носил на ногах аппарат для фиксации костей.
После операции Гольдереер чувствует себя счастливее, потому что перестал  стесняться низкого роста. Мужчина оставил работу э лектромонтера и вступил в Либерально-демократическую партию Владимира Жириновского. А впоследствии стал депутатом московского райсовета. В 1998-м Гольдереер открыл в Волгограде частный центр ортопедической косметологии.
У игрока сборной футбольной команды Бразилии Мануэля Гарринчи правая нога была длиннее на 5 сантиметров. Он забил 12 мячей и стал чемпионом мира.

Марина ВАРИЧ

Сейчас вы читаете новость «У Назара Уманцива правая нога короче на 18 сантиметров». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть