Ексклюзивы
пятница, 23 декабря 2011 06:45

В классе учатся три пары близнецов

Автор: Фото: Ирина ЗДЖАНСКАЯ
 

— Виталик, не бегай! Угомонись. Боже, это же не Виталик, это ты Владик. Никак не научусь вас различать, — говорит учитель начальных классов 40-летняя Людмила Борсук. Она во вторник в 12.30 стоит между двумя рядами парт в классе Самборской средней школы №3 на Львовщине. В этом году здесь набрали один класс первоклассников. Среди 32 школьников три пары близнецов.

— Я когда об этом узнала, была в шоке. За годы работы в школе  такого не видела. Представьте, не одна пара, не две, аж три. Это как, должно двоиться в глазах? - говорит учительница.

Уроки закончились. Ученики бегают между рядами. Людмила Семеновна успокаивает их, пока не пришли родители.

- Думала, что не справлюсь с ними. Но когда привели их родители на 1 сентября, немного успокоилась. Утешило, что одна пара - мальчик и девочка. Девочек Юлю и Аню можно немного различить по бровям. А вот Виталика и Владика - почти нереально.

Поправляет волосы двум белокурым мальчикам.

- Виталик, почему ты убегал от брата, как колобок? К нашим красавицам Юлечке и Анюточке?

Мальчик кивает головой.

- Их обоих очень тянет к девочкам-близнецам. Недавно Юля и Аня приболели, так Виталик и Владик тут же побежали к ним домой проведать. Их мамы зовут друг друга свахами. Говорят, когда вырастут дети, поженят их.

Людмила Семеновна рассаживает учеников на свои места, раздает пластиковые коробки с цветными буквами и магнитные доски. Те выкладывают свои имена.

— У меня был такой большой живот, что сразу все заподозрили, что рожу двойню, — рассказывает 28-летняя Мария Гвоздева, мать 6-летних Ани и Юли. - В семье мужа была двойня. Так что никто из них и не удивился. А я не могла поверить.

С мужем на УЗИ поехали во Львов.

- У нас в городе диагностика слабенькая. Когда докторша подтвердила, что я ношу двойню, у мужа аж дух перехватило от счастья. Никак не мог натешиться, всю дорогу родственников обзванивал. А я себе думала: ну все - завал. Как я с ними буду справляться? Детки родились на Сочельник. В первый год было очень тяжело, заплачет одна - тут же другая подхватывает. Если бы моя мама не помогала, плакала бы и я с ними.

Семьи близнецов дружат. Живут по соседству возле школы.

— Когда дети маленькие были, вместе в колясках на прогулки возили, — говорит 28-летняя Леся Вороняк. - Мои Владик и Виталик родились маленькими, семимесячными. Такие были слабенькие, что боялась их раздавить на руках. Теперь повырастали. Дома могут иногда драться. А в школе – неразлейвода. Друг за друга заступаются.

Аня и Юля быстрее всех составляют свои имена. Показывают матери. Та гладит каждую по спине.

- Вы все мои молодцы. Кто закончил, может одеваться и идти домой, - говорит учительница. - Я так заметила, что дети-близнецы очень способные. Читают и пишут лучше других, учат друг друга и повторяют друг за другом. Страшные добряки. Все, что имеют, отдали бы.

Владимира и Викторию Поливко одевает их мама 33-летняя Руслана.

- А варежки мои где? - ищет Владимир.

Сестра достает их из-под парты. Поправляет ему воротник.

- Мальчик - есть мальчик. Не знаю, что он делал бы без своей сестрички. Она следит, чтобы ничего не забыл. Успокаивает, когда тот буянит. Из детей-двойнят кто-то должен быть сдерживающим фактором, - говорит Руслана.

Сейчас вы читаете новость «В классе учатся три пары близнецов ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть